Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЭКЗАМЕНВОПРЗаочники шпоры 30-37.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
59.39 Кб
Скачать

36Организация рабочего места при эксплуатации иит.

Компоновка и организация рабочего места человека-оператора при эксплуатации ЭА, будь то ПЭВМ или распределенная вычислительно-телекоммуникационная сеть, должны прежде всего основываться на учете его антропометрических и психофизиологических параметров. Перед разработкой плана размещения оборудования необходимо установить:

основные ограничения на размещение оборудования, изложенные в ТЗ, исходя из специфики ЭА и условий ее эксплуатации; • перечень элементов, узлов, блоков и элементов контроля и управления, которые должны быть доступны человеку-оператору при обслуживании вычислительной техники; перечень необходимых зрительных и звуковых информационных указателей; требования к внешним условиям работы (шумы, вибрации, климат и т. п.).

При эксплуатации современной ЭА рабочие места можно разделить на две категории: рабочее место человека-оператора, выполняющего чаще всего диспетчерские функции, и рабочее место вспомогательного персонала (руководство, программисты, ремонтники, технический персонал и т. п.). При этом под рабочим местом понимается зона, оснащенная необходимыми техническими средствами, в которой человек выполняет свои должностные обязанности.

Рабочую зону для работы оператора по высоте делят на следующие подзоны (рис. 12.6): нижняя неудобная (0...50 см от пола); нижняя менее удобная (50...85 см); удобная (85... 105 см); верхняя менее удобная (105... ...170 см); верхняя неудобная (170...200 см). Исходя из этого, высоту стоек не рекомендуется выполнять более 200 см.

37Основы художественного проектирования иит.

Требования технической эстетики (художественного конструирования и компоновки) предъявляются к электронной аппаратуре, с которой в процессе работы непосредственно контактирует человек. В меньшей степени этим требованиям должна отвечать транспортируемая ЭА, особенно бортовая. Это объясняется особой жесткостью эксплуатационных требований, предъявляемых к такому классу изделий, отсутствием человека-оператора (например, в непилотируемых космических объектах).

К общим требованиям технической эстетики относятся: выразительность — способность ЭА своим внешним видом наглядным образом отображать качество, обеспечивая соответствующее эстетическое восприятие; оригинальность — совокупность своеобразных элементов формы и их отношений, дающих возможность отличить данный вид аппаратуры от ряда однотипных. Понятие оригинальности не исключает, а предполагает сохранение определенных признаков формы: национальных, отраслевых, фирменных; профессиональный стиль — сохранение общепринятых в данной номенклатуре оборудования признаков формы: национальных, отраслевых, фирменных; гармоничность — свойство формы ЭА быть органично согласованной с элементами формы, что достигается определенными соотношениями яркости, цвета, размеров и расположением различных элементов. Требование гармоничности распространяется также на согласованность ЭА с помещением, где она эксплуатируется, в том числе когда аппаратура является частью ансамбля или функционально связанной системы; современность стиля — согласованность между общим стилем ЭА и уровнем развития стиля мира материальной культуры; требование стилевого единства предъявляют к признакам формы машины, которые отражают исторически сложившиеся социально-экономические и идейно-эстетические принципы, а также художественно-конструкторские методы и средства их воплощения. И тд и тп