Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ткаченко_Ф_А_Техническая_электроника_00.DOC
Скачиваний:
157
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
17.57 Mб
Скачать

10.3.3. Схемы с температурной стабилизацией

На рис. 10.10,а представлена схема с коллекторной стабилизацией. Её отличие от схемы (рис. 10.8) состоит в том, что резистор Rб подключен к коллекторному выводу транзистора с напряжением Uкэо, а не к источнику питания Uип. В этом случае ток смещения Iбо определяется так

.

Физический смысл коллекторной температурной стабилизации заключается в следующем. При повышении температуры коллекторный ток увеличивается, а коллекторное напряжение Uкэо уменьшается. Это приводит к уменьшению потенциала базы, а следовательно, к уменьшению тока базы Iб и коллекторного тока Iко, который стремится к своему первоначальному значению. Таким образом, это приводит к существенному ослаблению влияния температуры на характеристики усилительного каскада.

Наиболее эффективной является схема с эмиттерной температурной стабилизацией (рис. 10.10,б). Повышение температуры увеличивает ток Iко, что приводит к увеличению эмиттерного тока . Увеличивается падение напряжения на Rэ, с указанной на рис. 10.10,б полярностью. При этом потенциал эмиттера увеличивается, а напряжение база–эмиттер Uбэо уменьшается. Абсолютное значение напряжения Uбэо в такой схеме определяется выражением

.

Это приводит к уменьшению напряжения на эмиттерном переходе, что вызывает уменьшение базового тока Iбо. В результате чего ток коллектора Iко так же уменьшается, стремясь возвратиться к своему первоначальному значению.

Введение резистора Rэ при отсутствии конденсатора Сэ изменяет работу усилительного каскада не только в режиме покоя, но и при наличии входного сигнала. Переменная составляющая эмиттерного тока создает на резисторе Rэ падение напряжения, так называемое напряжение обратной связи, которое уменьшает усиливаемое напряжение, подводимое к транзистору

.

Коэффициент усиления усилительного каскада будет уменьшаться. Для ослабления влияния отрицательной обратной связи по переменному току параллельно резистору Rэ включается конденсатор Сэ. Емкость конденсатора Сэ выбирают таким образом, чтобы в полосе пропускания усилителя его сопротивление было много меньше Rэ. При этом падение напряжения на параллельном соединении Rэ и Сэ от переменной составляющей тока эмиттера будет незначительным.

Таким образом режим покоя можно обеспечить следующим:

– задание требуемого тока базы с помощью резистора Rб с большим сопротивлением (рис. 10.8);

– задание потенциала базы с помощью делителя напряжения R1, R2 или получение Iбо за счет включения Rэ.

10.4. Стабильность рабочей точки

Разброс параметров транзисторов одной серии значительно затрудняет проектирование стабильных усилительных устройств. Кроме того параметры биполярных транзисторов сильно зависят от внешних факторов: изменения температуры; радиационного воздействия. Все это приводит к смещению рабочей точки на ВАХ.

Качество температурной стабилизации схемы определяется выбором положения исходной рабочей точки и ее стабильностью при изменении температуры. На стабильность рабочей точки при увеличении температуры сильное влияние оказывают: обратный ток коллекторного перехода Iкбо, который возрастает; напряжение Uбэо, которое уменьшается; коэффициент передачи тока базы, который так же возрастает.

Поэтому температурную нестабильность схемы можно оценить полным приращением тока коллектора по формуле

, (10.13)

. (10.14)

Исходя из (10.14) запишем

. (10.15)

Подставив в (10.15) значение приращения тока базы Iб, получим уравнение

, (10.16)

где  – коэффициент токораспределения;

,

решив которое относительно Iк, найдем

. (10.17)

Величину называют коэффициентом температурной нестабильности.

Коэффициент температурной нестабильности показывает, во сколько раз изменение тока покоя больше в данном каскаде, чем в идеальном стабилизированном устройстве. Чем меньше S, тем стабильнее усилительный каскад.

Учитывая, что , полное приращение коллекторного тока с учетом коэффициента нестабильности будет равно

. (10.18)

Формула (10.18) может быть использована для определения Iк усилительного каскада для любой схемы включения биполярного транзистора.

Выполнив анализ коэффициент нестабильности, получим предельные значения S. При б=1, Sмин=h21б, каскад будет обладать наилучшей стабильностью, а при б=0, Sмакс=h21э, каскад будет обладать плохой стабильностью. Таким образом, в зависимости от соотношения Rэ и Rб значение коэффициента температурной нестабильности изменяется от h21б до h21э. Следовательно, для получения максимальной стабильности нужно стремиться к выполнению условия б=1 или к выполнению неравенства

. (10.19)

Выполнение условия (10.19) является желательным при создании стабильных усилительных каскадов, однако уменьшение значения сопротивления Rб ограничивается снижением входного сопротивления усилительного каскада. На практике удовлетворительные результаты получаются при , которым соответствует и .

Приращение коллекторного тока за счет изменения напряжения Uбэо учитывается в (10.18) слагаемым , причем , где  – ТКН, являющийся отрицательной величиной, что учитывается в выражении (10.18) знаком минус перед Uбэо. Это указывает на то, что с ростом температуры, изменение Uбэо приводит к уменьшению приращения коллекторного тока.

Изменение коллекторного тока Iк за счет приращения коэффициента усиления транзистора по току учитывается h21э, обычно .