Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ткаченко_Ф_А_Техническая_электроника_00.DOC
Скачиваний:
161
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
17.57 Mб
Скачать

9.5. Ключ на комплементарных транзисторах

Рассмотренные ранее ключи имеют существенный недостаток: в открытом состоянии ключа оба транзистора открыты, выходное напряжение логического нуля имеет не нулевое, а определенное значение, что снижает статическую помехоустойчивость. Ключ в открытом состоянии потребляет энергию. Если бы в открытом состоянии ключевого транзистора нагрузочный транзистор был закрыт, то выходное напряжение стремилось бы к нулю, и ключ не потреблял бы энергии в статических состояниях. Это удается достичь, используя ключи на комплементарных транзисторах (рис. 9.7,а).

Ключ состоит из двух последовательно включенных МДП-транзисторов с каналами n– и p– типа. Транзистор VТ1 является ключевым, его исток соединен с заземленной шиной питания, а сток подсоединяется к стоку нагрузочного транзистора VТ2.

Подложка n–канального транзистора VТ1 заземлена, а p–канального подключена к положительному выводу источника питания Uип. Затворы обоих транзисторов объединены и являются входом ключа. При этом:

1. Входное напряжение управляет не только ключевым, но и нагрузочным транзистором.

2. Управление является противофазным, напряжения на затворах транзисторов равны , .

При нулевом потенциале затворов транзистор VТ1 закрыт, а транзистор VТ2 открыт и работает в линейной области, так как напряжение между затвором и истоком равно Uип. При этом ток в общей цепи определяется запертым транзистором VТ1 и составляет величину . Напряжение на выходе ключа практически равно Uип. При подаче на затворы напряжения, близкого к величине Uип, транзистор VТ2 закрывается, а транзистор VТ1 открывается. Ток в общей цепи по-прежнему остается на уровне Iост, хотя состояния транзисторов изменились. На выходе формируется уровень напряжения, близкий к потенциалу земли. Уровни выходных напряжений имеют почти экстремальные значения: близкое к нулю Uвых0, близкое к напряжению источника питания UвыхUип, а перепад напряжений близок к Uип.

Важнейшей особенностью комплементарных ключей является то, что они практически не потребляют энергии в обоих состояниях. Эти состояния можно назвать "открытым" или "закрытым" только условно – по отношению к одному из транзисторов. Такие схемы расходуют энергию только при переключении из одного логического состояния в другое (рис. 9.7,б).

Микросхемы на КМДП транзисторах имеют высокое быстродействие, поскольку перезаряд емкости нагрузки как при включении, так и при выключении происходит через открытый транзистор, однако их быстродействие меньше достигнутого биполярными микросхемами. Поэтому необходимо уменьшать емкости переходов, использовать новые технологии. Применение V-образной формы затвора, пространственно замыкающей стоковые области, позволяет увеличить быстродействие по сравнению со стандартной технологией КМДП ИС в 4…5 раз.

Применение сапфировой подложки для изготовления КМДП микросхем позволило значительно уменьшить паразитные емкости переходов и увеличить быстродействие в два‑три раза.

Ключи на комплементарных МДП транзисторах имеют следующие достоинства:

– малая статическая мощность, потребляемая от источника питания;

– высокая помехоустойчивость, обусловленная большим перепадом выходных напряжений;

– широкий диапазон рабочих напряжений (3…15 В), причем для современных микросхем КМДП напряжение питания обычно составляет Uип= 5 В, что позволяет совмещать КМДП логику с ТТЛ без промежуточных трансляторов;

– широкий диапазон рабочих температур (–55…+125 С);

– высокое входное сопротивление (1012 Ом);

– простота сопряжения со слаботочными источниками входного напряжения.

Это позволяет применять КМДП микросхемы в устройствах с автономным питанием, в различных бортовых устройствах, автономных устройствах сбора и обработки данных, запоминающих устройствах без разрушения информации.