Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ткаченко_Ф_А_Техническая_электроника_00.DOC
Скачиваний:
161
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
17.57 Mб
Скачать

4.2.2. Статические характеристики мдп-транзистора с

индуцированным каналом

На рис. 4.7 представлено семейство статических выходных (стоковых) характеристик при Uзи = const

.

При увеличении внешнего напряжения Uси и Uзи до значений больше порогового, в цепи сток-исток протекает электрический ток. От истока через канал к стоку должны двигаться электроны, поэтому плюс внешнего источника подключается к стоку.

П ри малых напряжениях Uси и Uзи ток стока изменяется прямо пропорционально напряжению (участок АБ). С увеличением напряжения Uси ширина канала уменьшается вследствие падения на нем напряжения. Уменьшение поперечного сечения канала при увеличении тока стока происходит около стока.

Из-за заметного сужения стокового участка канала характеристика отклоняется от прямой на участке БВ. При напряжении напряжение на затворе относительно стокового участка канала становится равным пороговому значению, что приводит к уменьшению ширины канала возле стока, повышению его сопротивления и ограничению тока стока . В транзисторе наступает режим насыщения и при дальнейшем увеличении напряжения Uси ток стока меняется незначительно.

При увеличении напряжения на затворе (по абсолютному значению) выходные статические характеристики смещаются в область больших токов стока. При больших напряжениях на стоке может произойти электрический пробой транзистора: пробой p–n перехода под стоком или пробой диэлектрика под затвором.

Выходные характеристики МДП-транзистора аналогичны характеристикам полевых транзисторов с управляющим p–n переходом. В крутой области характеристики (участок АБ на рис. 4.7) транзистор работает как электрически управляемое сопротивление, а пологая часть используется при построении усилительных каскадов.

При ориентировочных оценках тока стока в области насыщения можно использовать уравнение

, (4.4)

где .

На рис. 4.8 представлена статическая характеристика передачи: при Uси=const. Эта характеристика определяется для режима насыщения и описывается зависимостью (4.4).

Отсутствие тока стока при нулевом напряжении на затворе, а также одинаковая полярность напряжения на затворе и стоке у МДП-транзисторов с индуцированным каналом служит основой для построения высокоэкономичных импульсных схем.

При использовании подложки в качестве управляющего электрода целесообразно рассматривать выходные характеристики при различных напряжениях подложка-исток при Uпи=const (рис. 4.9).

Семейство сток-затворных характеристик при разных напряжениях Uпи на подложке относительно истока показаны на рис. 4.10. Из рис. 4.10 видно, что при изменении напряжения на подложке все точки характеристики смещаются параллельно оси абсцисс на Uпор. Пороговое напряжение Uзи пор существенно зависит от напряжения на подложке.

4.3. Полевые транзисторы со встроенным каналом

На стадии изготовления транзисторов между областями стока и истока создается тонкий слаболегированный слой (канал) с таким же типом электропроводности, что и области стока и истока (рис. 4.11,а).

При нулевом напряжении на затворе и наличии внешнего напряжения между стоком и истоком протекает ток стока. Отрицательное напряжение, приложенное к затвору относительно истока и подложки, будет выталкивать электроны из канала, а в канал втягивать дырки из подложки, канал обедняется носителями. Толщина канала и его электропроводность уменьшается, что приводит к уменьшению тока стока. При некотором отрицательном напряжении на затворе, называемом напряжением отсечки Uзи отс, происходит инверсия типа электропроводности канала. Области истока и стока оказываются разделенными областью p-полупроводника.

У величение положительного напряжения на затворе МДП-транзистора со встроенным каналом n-типа (рис. 4.11,б) вызывает приток электронов в канал из подложки. Канал расширяется, обогащаясь носителями, сопротивление его уменьшается, а ток стока возрастает.

Режим работы полевого транзистора, при котором увеличение по абсолютной величине напряжения на затворе вызывает уменьшение тока стока, называется режимом обеднения.

Транзисторы со встроенным каналом работают как в режиме обеднения, так и в режиме обогащения. Часто их называют транзисторами обедненного типа.