Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ткаченко_Ф_А_Техническая_электроника_00.DOC
Скачиваний:
161
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
17.57 Mб
Скачать

Глава 1 пассивные компоненты электронных устройств

1.1. Резисторы

Резистор – устройство на основе проводника с нормированным постоянным или регулируемым активным сопротивлением, используемое в электрических цепях для обеспечения требуемого распределения токов и напряжений между отдельными участками цепи.

Основу резистора составляют резистивный элемент, выполненный из специальных материалов, обладающих исключительно электронным типом проводимости, получивших название резисторных материалов. Основным требованием, предъявляемым к резисторным материалам для постоянных и переменных резисторов является предельно слабая зависимость их удельного электрического сопротивления от температуры, освещенности и других внешних факторов. Кроме того, все резисторные материалы должны обладать высокой термостойкостью, стабильностью всех электрофизических свойств в процессе эксплуатации, коррозионной устойчивостью, создавать достаточно малую термоэдс при контакте с другими материалами.

В основе классификации резисторов лежат различные признаки: постоянство значения сопротивления, способ создания резистивного слоя, конструктивное исполнение.

По постоянству значения сопротивления резисторы различают:

– постоянные – с фиксированным сопротивлением;

– переменные – с изменяющимся сопротивлением;

– специальные – сопротивление зависит от действия внешних факторов.

Постоянные резисторы подразделяются на две группы:

  1. Общего назначения (диапазон номиналов 1…1106 Ом, номинальные мощности рассеивания 0,062…100 Вт).

  2. Специального назначения, подразделяются на резисторы:

а) прецизионные (допуск номиналов 0,001…1 %, диапазон номиналов 0,1…10106 Ом, мощность рассеивания до 2 Вт);

б) высокочастотные – обладают малыми собственными емкостями и индуктивностями;

в) высоковольтные (сопротивление до 1011 Ом, рабочее напряжение единицы – десятки кВ);

г) высокоомные (сопротивление от десятков МОм, до сотен тераом, рабочее напряжение 100…400 В).

Переменные резисторы подразделяются на подстроечные (сопротивление изменяется при регулировке электрических режимов цепи) и регулировочные (сопротивление изменяется во время функционирования аппаратуры).

В зависимости от изменения сопротивления при изменении угла поворота подвижной части переменные резисторы имеют линейную характеристику А и нелинейную: логарифмическую Б и антилогарифмическую В, характеристики типа И, Е (рис. 1.1,а,б).

К специальным резисторам относятся:

а) варисторы – сопротивление которых зави-сит от напряженности электрического поля;

б) терморезисторы – сопротивление зависит от температуры;

в) фоторезисторы – сопротивление зависит от освещения резистора;

г) магниторезисторы – сопротивление зависит от магнитного поля.

Условное обозначение резисторов показано на рис. 1.2, где а) постоянный; б) подстроечный; в) переменный; г) терморезистор; д) варистор.

В зависимости от способа создания проводящего резистивного элемента резисторы бывают проволочные и непроволочные. Наибольшее применение нашли непроволочные резисторы, которые в свою очередь подразделяются на пленочные и объемные.

Пленочные и объемные резисторы обладают меньшей собственной емкостью, индуктивностью и значительно дешевле проволочных.

Резистор, наряду с активным сопротивлением, обладает эквивалентной емкостью С и индуктивностью L (рис. 1.3).

Индуктивность и емкость являются распределенными параметрами. Однако для упрощения расчета их заменяют сосредоточенными параметрами и используют одну из эквивалентных схем.

Индуктивность резистора определяется его размерами и размерами выводов, составляет примерно 310–9 Гн/см. Емкость резистора появляется между его различными участками, а также определяется конструкцией выводов и его размерами. У малогабаритных резисторов емкость невелика и составляет десятые доли пФ. Переменные резисторы обладают значительно большими емкостями и индуктивностями, чем постоянные. Наличие емкости и индуктивности вызывает появление реактивной составляющей полного сопротивления, которая приводит к изменению активной составляющей сопротивления. А у проволочных резисторов с увеличением частоты изменяется сопротивление за счет поверхностного эффекта.

При длительном сроке эксплуатации происходит старение резисторов, что приводит к изменению их сопротивления. Старение резисторов зависит от физической природы резистивного элемента. Старению наиболее подвержены композиционные резисторы и меньше всего металлопленочные. Стабильность сопротивления резисторов во времени характеризуется коэффициентом старения

, (1.1)

где t – время; R0 – сопротивление резистора непосредственно после изготовления. Коэффициент старения резисторов R сильно изменяется от партии к партии. Поэтому в ТУ указывают коэффициент значительно хуже, чем у большей части резисторов.

В схеме замещения не учитываются такие параметры как: допустимая мощность рассеивания, напряжение собственных шумов, температурный коэффициент сопротивления, изменение сопротивления во времени и при воздействии дестабилизирующих факторов, надежность. У переменных резисторов, кроме того: разрешающая способность, шумы вращения, износоустойчивость, относительное изменение сопротивления при перемещении скользящего контакта.

Номинальная мощность рассеивания Pном указывает, какую максимальную мощность может рассеивать резистор в течение длительного времени при заданной стабильности сопротивления. Она определяется размерами резистора, конструкцией и свойствами резистивного слоя. Номинальная мощность рассеивания резистора обозначается на электрических схемах знаками, помещенными внутри условного графического обозначения резистора (рис. 1.4). Вместо номинальной мощности часто используется удельная мощность рассеивания Руд, т.е. мощность отнесённая к единице поверхности охлаждения SR резистора

, [Вт/см2]. (1.2)

Удельная мощность рассеивания возрастает с повышением теплостойкости конструкционных резистивных материалов.

Резисторы изготавливаются на разные номиналы, которые в соответствии с рекомендациями МЭК (Международной электротехнической комиссии) стандартизованы. Согласно ГОСТ 2825–67 установлено шесть рядов номиналов сопротивлений: E6, E12, E24, E48, E96, E192. В условном обозначении указывается число номинальных значений в данном ряду. Переменные сопротивления имеют ряды номиналов E6, E12, E24. Числовые коэффициенты первых трех наиболее употребительных рядов приведены в табл. 1.1. Номинальные сопротивления в каждой декаде соответствуют указанным в таблице числам или числам, полученным умножением или делением их на 10n, где n – отрицательное или положительное число, или нуль. Действительные значения сопротивлений резисторов вследствие погрешностей изготовления могут отличаться от номинальных. Разница между номинальным и действительным сопротивлениями, выраженная в процентах по отношению к номинальному сопротивлению, называется допуском. Деление резисторов по величине допустимого отклонения приведено в табл. 1.2.

Таблица 1.1