Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ткаченко_Ф_А_Техническая_электроника_00.DOC
Скачиваний:
149
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
17.57 Mб
Скачать

3.6. Малосигнальные параметры Дифференциальные параметры транзистора

При работе транзистора в устройствах радиоэлектронной аппаратуры на его электроды, кроме постоянного напряжения питания, подаются изменяющиеся во времени напряжения, во входной и выходной цепях протекают переменные токи. Величины, связывающие малые приращения токов и напряжений на электродах активного элемента, называют дифференциальными параметрами. Поэтому транзистор в активном режиме работы описывается дифференциальными параметрами, которые часто называют малосигнальными. Малыми сигналами считают такие сигналы, увеличение амплитуды которых в два раза не приводит к изменению исследуемого параметра, характеристику можно считать линейной, а сам транзистор – линейным четырехполюсником (рис. 3.14). При этом два внешних вывода четырехполюсника считают входными, соответствующие им комплексные амплитуды тока и напряжения обозначают и . Два других вывода являются выходными, соответствующие им ток и напряжение обозначают и . За положительное принимают направление токов, втекающих в четырехполюсник.

Сопоставляя рис. 3.14,а,б,в можно установить связь напряжений и токов четырехполюсников с напряжениями и токами транзистора для любой схемы включения. Например, для схемы с ОБ: ; ; ; .

Взаимосвязь между входными и выходными напряжениями и токами линейного четырехполюсника выражается с помощью шести систем уравнений, а практическое применение имеют три системы параметров.

Система z–параметров.

В системе Z–параметров напряжения на входе и выходе четырехполюсника являются функциями токов

(3.15)

где – входное сопротивление транзистора;

– сопротивление обратной передачи транзистора;

– сопротивление прямой передачи транзистора;

– выходное сопротивление.

Величина параметров транзистора зависит от схемы его включения, поэтому в рассматриваемых системах в обозначении параметра имеются индексы б, э, к, указывающие на схему включения.

Для измерения Z–параметров необходимо осуществить режим холостого хода (XX) во входной и выходной цепях. Для получения режима холостого хода в цепь включают сопротивление, значительно большее, чем соответствующее сопротивление входа или выхода четырехполюсника. На практике удобнее использовать низковольтные источники питания транзисторов, а напряжение на электроды подавать через индуктивности.

Осуществить режим холостого хода во входной цепи транзистора не представляет большого труда, так как сопротивление открытого эмиттерного перехода мало. Выходная цепь четырехполюсника имеет большое сопротивление (коллекторный переход закрыт), поэтому осуществить режим холостого хода здесь затруднительно. Поэтому определить экспериментально Z–параметры транзистора трудно.

Н а рис. 3.15 представлена схема замещения транзистора с использованием Z–параметров, полученная на основании уравнения (3.15). Генератор напряжения отражает обратную связь в транзисторе, а генератор  –влияние входного тока на выходное напряжение.