Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ткаченко_Ф_А_Техническая_электроника_00.DOC
Скачиваний:
161
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
17.57 Mб
Скачать

2.15. Импульсные диоды

И мпульсные диоды предназначены для работы в быстродействующих импульсных схемах и должны обладать малой емкостью перехода и малым временем жизни неравновесных носителей заряда в базе. Импульсные диоды чаще всего работают при больших амплитудах импульсов. На рис. 2.17 приведена простейшая схема диодного ключа, работающего на активную нагрузку.

Сопротивление нагрузки обычно значительно больше прямого сопротивления диода и принято считать, что схема питается от генератора тока. При та-

к ом генераторе ток не зависит от сопротивления внешней по отношению к нему цепи, т.е. от сопротивления диода и нагрузки. В момент включения импульса прямого тока сопротивление базы диода определяется равновесной концентрацией носителей заряда, и на диоде происходит максимальное падение напряжения (рис. 2.18).

По мере увеличения инжектированных носителей в базе, сопротивление базы уменьшается, что приводит к уменьшению падения напряжения на диоде до установившегося значения .

Промежуток времени с момента подачи входного импульса до момента, когда напряжение на диоде уменьшится до 1,2 , называется временем установления прямого сопротивления диода . При выключении прямого тока падение напряжения на сопротивлении базы становится равным нулю, и напряжение на диоде скачком уменьшается до значения , называемым послеинжекционным. Инжектированные носители рекомбинируют и напряжение на диоде уменьшается.

Н а рис. 2.19 показано воздействие на диод скачка напряжения, получаемого при его переключении с прямого направления на обратное. В момент скачка появляется относительно большой обратный ток , создаваемый неосновными носителями в базе, накопленными вблизи p–n перехода при действии прямого напряжения. Сопротивление p–n перехода мало, и обратный ток ограничивается только постоянными сопротивлениями базы диода и нагрузки. Поэтому обратный ток остается некоторое время практически постоянным. Когда избыточный заряд становится равным нулю, градиент концентрации неосновных носителей в базе начинает уменьшатся, и обратный ток спадает до своего значения, характерного для статического режима работы. Интервал времени от момента переключения напряжения с прямого на обратное направление до моменты достижения обратным током заданного значения называется временем восстановления обратного сопротивления и обозначается .

Параметры импульсных диодов

1. Максимальное импульсное прямое падение напряжения  – максимальное падение напряжения на диоде в прямом направлении при заданном прямом токе.

2. Время установления прямого сопротивления  – время от момента включения прямого тока диода до момента достижения заданного уровня прямого напряжения на диоде.

3. Время восстановления обратного сопротивления  – время с момента переключения диода с прямого на обратное импульсное напряжение до достижения обратным током заданного значения.

4. Емкость диода  – емкость между выводами диода при заданном обратном напряжении.

5. Постоянный обратный ток  – ток диода при заданном обратном напряжении.

6. Постоянное прямое напряжение  – падение напряжения на диоде при заданном прямом токе.

7. Заряд переключения Q – избыточный заряд, вытекающий во внешнюю цепь при изменении направления тока с прямого на обратный.

Время установления прямого сопротивления и время восстановления обратного сопротивления определяют быстродействие диода. В связи с этим для повышения быстродействия необходимо уменьшать и . Это удается достичь в диодах с накоплением заряда и диодах с барьером Шотки.