Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры готовые.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
323.9 Кб
Скачать

12. Каталитическая функция белков. Особенности ферментов, отличающие их от небиологических катализаторов.

Одна из важнейших их функций в организме – ферментативная (от греч.– брожение, закваска). В каждой живой клетке

непрерывно происходят сотни тысяч биохимических реакций. В ходе этих реакций идет распад и окисление поступающих извне питательных веществ. Используется энергия, полученная за счет их окисления, а продукты их расщепления служат для синтеза необходимых в данный момент органических соединений. Если бы мы захотели провести эти реакции вне организма с такой же, как в организме, скоростью, то в большинстве случаев нам потребовалось бы увеличивать давление, значительно повышать температуру и создавать другие особые условия. Быстрое протекание таких реакций в организме обеспечивают биологические катализаторы, ускорители реакций, - ферменты.

Описано более 2000 ферментов, и биохимики продолжают обнаруживать все новые и новые. Одна молекула фермента способна осуществлять от нескольких тысяч до нескольких миллионов одинаковых операций в минуту. В ходе этих операций ферментный белок обычно не расходуется. Он соединяется с реагирующими веществами, ускоряет их превращения и выходит из реакции неизменным.

Вещество, превращение которого осуществляет фермент, называют субстратом. В результате превращения субстрата возникает продукт реакции. После ферментативной реакции продукт отсоединяется от молекулы фермента и она становится способной соединиться с новой молекулой субстрата.( Например, фермент амилаза расщепляет крахмал до мальтозы, которая в свою очередь под действием фермента мальтазы гидролизуется с образованием двух молекул глюкозы)

Общее между ферментами и неорганическими катализаторами:

1. Увеличивают скорость химических реакций, при этом сами не расходуются.

2. Ферменты и неорганические катализаторы ускоряют энергетически возможные реакции.

3. Энергия химической системы остается постоянной.

4. В ходе катализа(процесс, заключающийся в изменении скорости химических реакций в присутствии веществ, называемых катализаторами) направление реакции не изменяется.

Различия между ферментами и неорганическими катализаторами:

1. Скорость ферментативных реакций выше, чем реакций, катализируемых неорганическими катализаторами.

2. Ферменты обладают высокой специфичностью к субстрату(вещество, превращение которого осуществляет фермент).

3. Ферменты по своей химической природе белки, катализаторы - неорганика.

4. Ферменты работают только в определённом диапазоне температур (обычно в районе 37 град. С плюс/минус 2-3 град.С)., а скорость неорганического катализа возрастает в 2-4 раза при повышении температуры на каждые 10 град. С по линейной зависимости (правило Вант-Гоффа).

5. Ферменты подвержены регуляции (есть активаторы и ингибиторы(вещество, замедляющее или предотвращающее течение какой-либо химической реакции: коррозии металла, старения полимеров) ферментов), неорганические катализаторы работают нерегулируемо.

6. Ферменты обладают конформационной лабильностью - способностью к небольшим изменениям своей структуры за счет разрыва и образования новых слабых связей.

7. Ферментативные реакции протекают только в физиологических условиях, т.к. работают внутри клеток, тканей и организма (это определенные значения температуры, давления и рН).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]