Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры готовые.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
323.9 Кб
Скачать

28. Пластиды. Виды пластид, их функции. Внутреннее строение пластид.

Пластиды – двумембранные органеллы, присутствующие в растительных клетках. Различают три вида пластид: хлоропласты (функции: фотосинтез; опредеение окраски листьев, плодов), хромопласты (функции: определение окраски плодов, листьев, цветов) и лейкопласты (функции: накопление запасных питательных веществ) (рис. 36, стр. 39, Чебышев).

Хлоропласты – органеллы, осуществляющие фотосинтез, ограничены двумя мембранами – внешней и внутренней. Между мембранами есть межмембранное пространство. В хлоропластах присутствует зеленый пигмент – хлорофилл, находящийся в системе мембран, которые погружены во внутреннее содержимое пластид – матрикс (или строму).

В строме хлоропластов находятся плоские мембранные структуры, называемые ламеллами. Ламеллы стромы лежат параллельно друг другу и связаны между собой. Две соседние мембраны, соединяясь концами, формируют замкнутые плоские мембранные структуры в форме диска – тилакоиды, – содержащие внутри жидкость. Тилакоиды, уложенные в стопки, образуют граны. Число тилакоидов на одну грану варьирует: от нескольких единиц до 50 и более. Тилакоиды в гране тесно сближены друг с другом. В состав граны, кроме замкнутых дисков тилакоидов, входят участки ламелл. Ламеллы стромы связывают между собой отдельные граны хлоропласта.

Количество гран в хлоропластах может достигать 40-60. В мембранных структурах хлоропластов присутствуют пигменты: зеленые (хлорофиллы А и В), желто-оранжевые (ксантофилл и каротин) и др., ферменты, синтезирующие АТФ и переносчики электронов.

В строме хлоропластов находятся кольцевые молекулы ДНК, рибосомы, РНК, различные ферменты. Пластиды, как и митохондрии, способны к синтезу собственных белков. Пластиды относятся к полуавтономным органеллам. В хлоропластах происходит фотосинтез, в результате которого связывается углекислый газ, выделяется кислород и образуются органические вещества (рис. 37, стр. 40, Чебышев).

В процессе фотосинтеза выделяют две стадии: световую и темновую. Световая стадия происходит на свету, при участии хлорофилла. Хлорофилл, присутствующий в гранах хлоропластов, принимает участие в поглощении энергии солнечного света и превращении ее в энергию химических связей в веществах. В результате ряда реакций накапливается энергия, выделяется кислород. В темновой стадии, протекающей в строме без участия света, полученная энергия используется в реакциях восстановления СО2 и с помощью ферментов осуществляется синтез углеводов.

Хлоропласта размножаются делением.

Хромопласты – окрашенные пластиды, не участвуют в фотосинтезе. Окраска пластид обусловлена присутствием красных, желтых, оранжевых пигментов.

Хромопласты образуются из хлоропластов или редко из лейкопластов (например, в моркови). Присутствие хромопластов в лепестках цветов и плодах обусловливает яркость их окраски и способствует привлечению насекомых- опылителей цветов и животных, распространителей плодов.

Лейкопласты бесцветны. Они не содержат пигментов, но приспособлены для хранения запасов питательных веществ, например, крахмала. Лейкопластов особенно много в корнях, семенах, корневищах и клубнях. Лейкопласты отличаются от хлоропластов тем, что содержат мало ламелл, но под влиянием света способны образовывать тилакоидные структуры и приобретать зеленую окраску. Например, картофель может позеленеть, если его хранить на свету.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]