Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
vse_lektsii_po_kachestvu.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
212.93 Кб
Скачать

Руководство по качеству – основной документ исо 9001.

Рук-во по кач-ву – это концептуальный документ, содержание которого дает представление о специфики организации и является его визитной карточкой

Сертификация СМК –это высоко эффективный рыночный инструмент, поскольку сертификат, полученный компанией свидетельствует о высоком кач-ве продукции или услуги, которую ожидает потребитель.

Сертификация СМК проходит в 3 этапа:

        1. Предварительная (заочная) оценка СМК:

  • Предварительный анализ и оценке описания СМК в документах проверяемой организации

  • Подается декларация-заявка, политика организации в обл.кач-ва, руководство по кач-ву, перечень внутрифирменных док-ов по кач-ву, орг.структура предприятия, анкета-вопросник проведения предварительного обследования СМК, исходные данные для предварительной оценки СМК проверяющим органом.

        1. Окончательная проверка и оценка СК:

  • Составляется план-программа проверки

  • Проверка и заключительное совещание

        1. Инспекционный контроль за сертифицированной системой кач-ва в течение срока дей-я сертификата:

  • Инспекционный контроль проводится не реже 1 раза в год, может быть внеплановый

Основные принципы сертификации СМК:

              1. Добровольность

              2. Объективность

              3. Конфиденциальность

              4. Информативность

              5. Достоверность документированных доказательств заявителя о соответствии действующей СМК установленным требованиям

Лекция 2. 18.04.12.

Система хассп (haccp).

H = Hazard

A=Analysis

C = Critical

P = Point

Анализ рисков контрольной точки.

История. Американская школа. Была разработана в США в 60-х гг. как средство обеспечения безопасности пищевых продуктов для астронавтов.

Постепенно концепция распространилась по всему миру. Директива ЕС – 1993 г. – по гигиене пищевых продуктов №93/43, 1997 г. – часть Кодекса Алиментариус ФАО/ВОЗ.

ХАССП – это система управления, в которой безопасность пищевых продуктов достигается через анализ и контроль за биологическими, химическими и физическими загрязнениями, начиная с производства сырья, его закупки и обработки, заканчивая производством, продажей и потреблением конечного продукта.

ХАССП – это система по идентификации, оценке и контролю опасностей, которые являются серьезными для безопасности продуктов питания.

Нужна для:

  1. Обеспечения безопасности продукции для потребителя

  2. Содействие торговле

Суть подхода:

Любые риски для безопасности пищевой продукции должны быть либо исключены, либо минимизированы за счет деятельности по контролю и в результат способности организации предвидеть эти опасности и осуществлять соответствующие предупреждающие действия.

Преимущества внедрения ХАССП:

  1. Повышается доверие конечных потребителей – конкурентное преимущество;

  2. Внедряется механизм управления, обеспечивающих защите продуктов от существующих рисков;

  3. Увеличивается экономическая выгода, вследствие снижения издержек, связанных с выпуском недоброкачественной продукции;

  4. Уменьшается себестоимость производства, т.к. предупреждать несоответствия всегда дешевле, чем исправлять из последствия.

ГОСТР 51705.1-2001 « Система качества. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП»:

Система ХАССП – это совокупность организационной структуры документов, производственных процессов и ресурсов, необходимых для реализации ХАССП.

Группа ХАССП – это группа специалистов с квалификации в разных областях, которая разрабатывает, внедряет и поддерживает в рабочем состоянии систему ХАССП.

Опасность - это потенциальный источник вреда здоровью человека.

Опасный фактор – это вид опасности с конкретными признаками.

Контрольная точка – это место проведения контроля для идентификации опасного фактора и\или управление риском.

Управление риском – это процедура выработки и реализации предупреждающих и корректирующих действий.

Мониторинг – это проведение запланированных наблюдений или измерений параметров в критических контрольных точках (ККТ) с целью своевременного обнаружения их выхода за предельные значения и получение необходимой информации для выработки предупреждающих действий.

Основные принципы разработки системы ХАССП:

  • Система разрабатывается каждой организацией самостоятельно и в соответствии с особенностями ее производства может гибко меняться.

  • Однако ее разработка должна вестись с учетом 7 основных принципов, в соответствии с требованиями ГОСТ Р 51705.1 – 2001 « -=- Общие требования»:

  1. Идентификация потенциального риска или рисков(опасных факторов), которые сопряжены с производством продуктов питания, начиная с получения сырья, до конечного потребления, включая все стадии жизненного цикла продукции(переработку, хранение и реализацию), с целью выявления условий возникновения потенциального риска(рисков) и установления необходимых мер для их контроля;

  2. Выявление ККТ в производстве для устранения или минимизации риска или возможности его появления, при этом рассматриваемые операции производства пищевых продуктов могут охватывать поставку сырья, подбор ингредиентов, переработку, хранение, транспортирование, складирование и реализацию;

  3. В документах системы ХАССП или технологических инструкциях следует установить и соблюдать предельные значения параметров для подтверждения того, что ККТ находится под контролем;

  4. Разработка системы мониторинга, позволяющая обеспечить контроль ККТ на основе планируемых мер или наблюдений;

  5. Разработка корректирующих и предупреждающих действий и их применение и в случае отрицательного мониторинга;

  6. Разработка процедур проверки, которые должны регулярно проводиться для обеспечения эффективности функционирования системы ХАССП;

  7. Документирование всех процедур системы, форм и способов регистрации данных, относящихся к системе ХАССП.

Разработка плана ХАССП:

      1. Анализ процесса производства продукта, оценка вероятности возникновения опасных ситуаций, анализ риска, определение критических точек контроля на участках, представляющих наибольшую опасность с точки зрения ухудшения качества или порчи продукта;

      2. Установить контролируемые показатели, их ориентированные и предельные величины, выбрать методы контроля, корректирующие воздействия и допуски систем регулирования.

      3. Основной документ системы безопасности – план ХАССП.

Построение плана ХАССП на примере молочных конфет:

При оценки вероятности реализации потенциально-опасных факторов используют качественную диаграмму, приведенную в ГОСТ Р 51705.1 – 2001.

При помощи данной диаграммы, построенной в координатах «Вероятность реализации опасного фактора»(Ох) -«Тяжесть последствий»(Оу) выявляются опасные факторы в полном производственном цикле молочных конфет, которые и используются для определения ККТ (идентифицированные места проявления опасных факторов).

1 – вероятность практически равна 0

2 – незначительная

3 – значительная

4 - высокая

Тяжесть

4

Область

3 недопустимого риска

2

Обл. допустимого

1 риска

1 2 3 4 Вероятность

Тяжесть последствий от реализации опасного фактора:

1 – легкая

2 – средней тяжести

3 – тяжелая

4 – критическая

Далее строят границу допустимо риска. Если точка лежит на или выше границы – фактор учитывают, если ниже – не учитывают.

Определение ККТ – в соответствии с ГОСТ Р 51705.1 – 2001. Алгоритм применяется лишь на тех операциях, на которых возможен рост опасного фактора или осуществляются действия по его предотвращению.

Контрольная карта ХАССП.

Заключительным элементом системы управления кач-вом продукции является внедрение мониторинга за параметрами ККТ, их регистрации и обеспечение корректирующих действий, т.е. составление контрольной карты ХАССП.

В 2005 г. Международная орг-я по стандартизации ввела новый международный стандарт ISO 22000 -2005 «Системы менеджмента безопасности пищевой продукции. Требования для использования любой организацией, работающей в цепочке создания пищевой продукции

В соответствии с ИСО 22000 системы менеджмента безопасности не могут быть установлены на предприятии без внедрения так называемых «программ обязательных предварительных мероприятий».

В зарубежной практике в кач-ве обязат.предв.мероприятий используют системы обеспечения безопасности:

        1. GMP – Правильные производственные практики

        2. GHP – Правильные санитарно - гигиенические работы

Лекция 3.

25.04.12.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]