Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Voprosy (2).doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
155.14 Кб
Скачать
  1. Волновая функция. Уравнение Шредингера.

Статистическая интерпритация волн де Бройля: интенсивность волны де Бройля в каком либо месте пространства пропорциональна вероятности обнаружить частицу в этом месте. Волна де Бройля плоская соответствующая свободному равномерному движению частицы в общем случае в произв. движения частиц в произв. силовых полях. Полное состояние описания частицы задаётся комплексной функцией φ(r; t)Сама волн. Функция физический смысл не несёт, но её знание позволяет статистически предсказать значение величин. Физический смысл волновой функции: |ϕ|^2 =ϕ ϕ’ квадрат модуля волновой функции; функция комплексного сопряжения - ϕ’; Вероятность обнаружить частицу в элементарном объёме dV в микроскопическом объёме V. D= Интеграл от |ϕ|^2dV где от V по __; Условие накладываемое на волновую функцию: 1)конечность, однозначность, непрерывность; 2)первые производные так же непрерывны 3)волновая функция нормированна(для неё применяется принцип суперпозиции). Уравнение Шредингера:

(-ħ/2m)+U(x,y,z,t)=iħ(∂/∂t); где ħ=h/(2π), m – масса частицы;  оператор Лапласа =(∂^2/∂x^2)+ (∂^2/∂y^2)+(∂^2/∂z^2), i – мнимая единица, U(x,y,z,t) – потенциальная функция частицы в силовом поле, (x,y,z,t) – искомая волновая функция частицы. Оно справедливо для любой частицы (со спином, равным 0), скоростью, т. е. со скоростью v<<с. Оно дополняется условиями, накладываемыми на волновую функцию: 1) волновая функция должна быть конечной, однозначной и непрерывной; 2) производные (∂/∂х) и произв по у,z,t. 3) функция ||^2 должна быть интегрируема; это условие в простейших случаях сводится к условию нормировки вероятностей.

  1. Частица в одномерной потенциальной яме.(410)

  2. Решение уравнения Шредингера для атома водорода.(418)

  3. Последовательность заполнения электронных оболочек. Периодическая система.

В основе построения периодической системы лежат 2 принципа: 1) В атоме может быть 1 элемент с данным набором квантовых чисел. При определённом числе электронов в атоме осуществляется состояние с min энергией. При переходе к следующей орбите энергия связи уменьшается. n(главное(1, 2, 3…), l(орбитальное(0, 1, 2.., n-1)), ml(магнитное(-l..0..+l), ms(магнитно-спиновое(0.5,-0.5)). Д.И.Менделеев ввел понятие порядкового номера Z химического элемента, равного числу протонов в ядре и соответственно равного общему числу электронов в электронной оболочке атома. Расположив химические элементы по мере возрастания порядковых номеров, он получил периодичность в изменении химических свойств элементов. Однако для известных в то время 64 химических элементов некоторые клетки таблицы оказались незаполненными, так как соответствующие им элементы (например, Ga, Se, Ge) тогда еще не были известны. Д. И. Менделеев, таким образом, не только правильно расположил известные элементы, но и предсказал существование новых, еще не открытых элементов и их основные свойства. Кроме того, ему удалось уточнить атомные веса некоторых элементов. Например, атомные веса Be и U, вычисленные на основе таблицы Менделеева, оказались правильными, а полученные ранее экспериментально — ошибочными.

  1. Рентгеновские спектры.(429)

Длина волны рентгеновского излучения находится от 10^-3 до 10^-9 (100 эВ до 10^6 эВ). Типы: сплошные (возникают торможении быстрых электронов в веществе катода), линейчатый (зависит от материала антикатода)

  1. Термодинамические параметры.(82)

  2. Уравнение состояния идеального газа. Законы идеального газа.(84-85)

  3. Распределение молекул газа по скоростям и энергиям теплового движения.(88)

  4. Распределение Больцмана.(90)

  5. Распределение Максвелла-Больцмана.

  6. Основное уравнение молекулярно-кинетической теории газов. (86)

  7. Внутренняя энергия системы.(100)

  8. Работа и теплота.(102)

  9. Первое начало термодинамики.(101)

  10. Теплоёмкость. Уравнение Майера.(103)

  11. Круговой процесс. Цикл Карно. (115)

  12. Обратимые и необратимые процессы. Второе начало термодинамики.(108,111)

  13. Энтропия.

Отношение количества теплоты Q полученной телом в изотермическом процессе называется приведённым количеством теплоты. U*=Q/T. Приведённое количество теплоты сообщённое телу на бесконечно малом участке для произв. процесса. В любом обратном круговом процессе: Q*= _________. Функция S является функцией состояния и является энтропией. На основании первого начала термодинамики:________________ Физический смысл имеет не сама энтропия, а её изменение показывает направление процесса стремящегося к равновесию или же нет. S0; = для обратимых процессов, для необратимых процессов. Если система совершает неравновесный переход из состояния 1 в состояние 2, то изменение энтропии:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]