Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
то,чего нет.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
233.47 Кб
Скачать

Изобразительное искусство

Каролингское искусство развивалось на отрезке приблизительно в 100-лет, между 800—900. За этот короткий период Северная Европа познакомилась с римским искусством, что подготовило почву для появления готического искусства иискусства Возрождения. В этот период развились книжная миниатюра, скульптура, мозаика и фреска.

До и после Каролингского возрождения в скрипториях копировали в основном Библию и сочинения отцов церкви. В IX веке наблюдается всплеск интереса к литературе языческой античности. Рукописей с античными произведениями, датированных IX веком, больше, чем рукописей любого другого столетия, за исключением XV-го.

В эпоху Каролингов необычайного расцвета достигло искусство книжной миниатюры. В конце VIII в. под покровительством Карла Великого вАхене была организована книгописная мастерская, позже подобные мастерские возникли в других городах его империи — Реймсе, Туре. Из всех работ, выполненными этими мастерскими, наиболее известны «Евангелие Годескалька» (около 781—783) и «Утрехтская псалтырь» (IX век). Эти книги оформлены необычайно красочными миниатюрами, которые поражают яркостью и живостью образов.

Из пластики этого периода наиболее известна статуэтка «Карл Великий» (хранится в Лувре, возможно, изображён Карл Лысый). Наряду с раннехристианской традицией, восходящей к античности, элементами пространства и объёма в монументальной живописи 9 в. наблюдаются черты порывистости, экспрессии. Ещё сильнее они проявились в книжной миниатюре (изображения евангелистов, библейских сцен, монархов каролингской династии).

В некоторых миниатюрах («Евангелие Годескалька», около 781—783, Национальная библиотека, Париж; «Евангелие Ады», начало 9 в., Городская библиотека, Трир) античная стилистика сочетается со средневековой символикой и орнаментикой, другие («Евангелие Эббо», около 816—835, Городская библиотека, Эперне; «Утрехтская псалтырь», 9 в., библиотека университета в Утрехте) поражают страстной взволнованностью, непосредственностью наблюдений, свободой и динамикой композиции и рисунка. Различается ряд местных школ миниатюры (дворцовая в Ахене, реймсская, турская и др.).

5. Рыцарский замок

Первые замки появились в Западной Европе в IX-Х вв. Они представляли собой двухэтажную деревянную башню — донжон, в верхнем этаже которой жил феодал со своей семьей, а в нижнем — его приближенные. Замок обносился палисадом (или земляным валом с палисадом) и наружным рвом, через который перебрасывался мост.

На огороженном пространстве вперемежку с хозяйственными постройками ютились помещения и для дружины сеньора. Внутри тесная башня-донжон выглядела как низкая сводчатая общая зала, с толстыми стенами, с узкими щелевидными окнами без стекол, полом из каменных плит. Единственный очаг помещался в центре залы, и дым из него уходил через отверстие, проделанное в крыше. В XII-XIII вв. очаг переместился к стене. Он был снабжен колпаком, вытягивающим дым в широкую, не закрывающуюся трубу. Над огромными пылающими, как в костре, поленьями варилась пища и жарились огромные туши. К ночи слуги присыпали золойтлеющие угли, чтобы сохранить остатки тепла в жилище.

Кровати для сеньора и его семьи устраивались на высоких деревянных приступках в каменных нишах, представляющих собой маленькие тесные боковые помещения с задергивающимися занавесками, которые предохраняли спящих от ночного холода и сквозняков.

Во время трапезы обитатели жилища сидели на скамьях, на грубо обтесанных чурбанах или просто на опрокинутых ветвистых обрубках деревьев. По-видимому, эти самые обрубки и явились предшественниками широко распространившегося впоследствии трехногого стула. Столы каждый раз устраивали заново - на козлы накладывались щиты из сколоченных досок, которые по окончании обычной трапезы или пира убирали в небольшие помещения - чуланы. Роскошь убранства создавалась дорогими скатертями, которыми обязательно драпировались столы. Во главе стола восседал только сеньор. Его двор - вассалы, приближенные рассаживались по боковым сторонам столов.

При торжественных церемониях и приемах для сеньора ставилось парадное седалище. Иногда это было некоторое подобие византийского трона, собранного из брусков, украшенных пластинками слоновой кости или камнями-самоцветами. Но чаще всего оно представляло собою род кресла из балясин, с высокой спинкой, локотниками и перекладинами, соединяющими для прочности ножки мебели. При их изготовлении применялась техника, известная еще в Древнем Риме, однако предметы, воспроизводящие приемы и формы, созданные античной культурой, стоили дорого, были немногочисленны и обычно сопровождали сеньоров походах.

Из античной мебели продолжала распространяться лишь одна форма, предназначенная для сиденья - складное кресло. Это было складное сиденье без спинки, в форме буквы «X». Именно легкость его переноски объясняет, почему это кресло не было забыто, пережило средневековье, стало популярным не только при официальных приемах, но и в жилищах знати.

Первоначально же в жилищах сеньоров стояли деревянные кресла, изготовленные из простых досок, рубленных топором, что вполне объяснялось тем, что в то далекое время центральная Европа была регионом богатым лесом. Кроме скамей и столов, из досок сколачивались многочисленные сундуки, которые являлись предметами первой необходимости. В них хранилось имущество семейства сеньора, но помимо этого, расставленные вдоль стен, они успешно заменяли скамьи. Подобные сундуки в малом количестве дошли до наших дней.

Внутреннее убранство жилища феодала, сеньора или просто богатого горожанина приобретает более благоустроенный вид примерно к XIV веку с укреплением городов, когда ремесленное производство стало развиваться ускоренными темпами.

Например, изобретение около 1320 года в Германии двуручной пилы позволило получать вместо толстых досок, тесанных из бревен, более тонкие, пиленые. И к началу XV века почти все европейские замки были оснащены  сундуками из таких досок.