Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка-Дет-Психол_7+марта+2007.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
530.43 Кб
Скачать

1.3 Развитие психики человека

Проблемное поле. Назовите такие способности человека, которые не встречаются у животных, даже у самых высокоразвитых? Как вы могли бы объяснить появление этих способностей? Чем отличается образ жизни человека от жизнедеятельности животных? Приведите примеры разных видов активности человека? Что их объединяет? Достаточно ли только родиться человеком, чтобы иметь речь, мышление, воображение, высшие чувства, волю и т.п.?

Образ жизни человека отличается от жизнедеятельности животных целым рядом особенностей. Во-первых, активность человека отличает продуктивный (или творческий) характер, что выражается в способности человека создавать нечто совершенно новое, ранее не существовавшее. Это могут быть и материальные продукты (построить дом, соткать ткань и сшить одежду, создать автомобиль и т.п.), и идеальные результаты (сценарий фильма, научное открытие, музыкальное произведение и т.п.). Практически все идеальные результаты активности имеют некоторую материальную форму (текст сценария, научная статья, ноты и аудиозапись музыки), хотя их действительное значение является все же идеальным. Вместе с тем и при создании материальных вещей процесс не сводится только к преобразованию материи, потому что не может осуществляться без идеальной цели, без замысла того будущего продукта, который предстоит создать. Поэтому человеческая активность не будет продуктивной, если у человека не будет способности вырабатывать цель (т.е. осуществлять целеполагание) и следовать ей (т.е. действовать целенаправленно).

Еще одна особенность активности человека – это ее социальный характер, который обнаруживается в направленности деятельности на создание продуктов, значимых для окружающих людей, для общества в целом, т.е. в ее предметности, а также в культурно-историческом происхождении орудий, используемых в деятельности, и способов их употребления. Другими словами, чем бы ни занимался человек, результаты его деятельности (как положительные по своему значению, так и отрицательные) используются не столько им самим, сколько предназначены для других людей. В процессе создания нового продукта человек обязательно использует те или иные орудия, т.к. благодаря им, способности человека могут качественно превосходить те возможности, которые даны ему от природы. Например, невооруженная рука человека по силе удара не может сравниться с рукой, вооруженной молотком. Вся материальная культура человечества от первобытных молотков и топоров до современных станков и лазеров может рассматриваться как история орудий труда, история технологий. Вместе с изменением орудий труда менялись и способы их использования, и качество получаемых с их помощью продуктов. Сравните, например, ткань, созданную вручную и на современном оборудовании; тексты, написанные гусиным пером, перьевой авторучкой, напечатанные на пишущей машинке и на принтере компьютера. Каждое новое поколение вносит свой вклад в развитие технологии. И всякий вновь рождающийся ребенок, чтобы стать человеком своего времени, чтобы научиться действовать так, как действуют его современники, должен освоить те орудия труда и способы их использования, которые появились к этому моменту. Таким образом, социальный характер деятельности человека означает и ее опосредствованность орудиями и знаниями, накопленными человечеством, и необходимость процесса обучения, заключающемся в присвоении этих знаний и способов употребления орудий от другого человека, который этим всем уже владеет.

Наиболее отчетливо продуктивность, предметность, целенаправленность, опосредствованность и социальность как специфические черты человеческой активности выступают в трудовой деятельности. К основным видам человеческой деятельности помимо труда относят также учение и игру – особые формы человеческой деятельности, обеспечивающие процессы овладения общественно-историческим опытом, отличающиеся и друг от друга, и от труда специфическими мотивами, содержанием, результатами.

Естественно, что ребенок может научиться жить и действовать по-человечески – играть, учиться, трудиться – только под руководством другого человека, в сотрудничестве с ним. Обычно этим другим является взрослый (родитель, педагог), но им может быть и другой ребенок (ровесник или более старшего возраста), обладающий соответствующими знаниями и умениями.

Процесс овладения человеческими формами активности порождает и соответствующие формы сознательного психического отражения и произвольной регуляции. Теория культурно-исторического развития высших психических функций, раскрывающая происхождение сознательных и произвольных психических процессов у человека, была создана Л.С. Выготским. Исходная общефилософская предпосылка данной теории состояла в следующем: специфика бытия человека заключа­ется в его особом отношении к миру. Человек взаимодействует с природой не прямо и непосредственно, как животные, а при помощи орудий труда, т.е. опосредствованно. Из этого положения Л. С. Выготский сделал вывод о том, что психика человека как отражение его бытия также является опосредствованной, т.е. человек отра­жает окружающий мир и управляет своим поведением при помощи осо­бых средств – «психологических орудий». Примером таких орудий являются различные системы знаков (символов, эталонов и т.п.), самой важной из которых является естественный язык. С изменением и развитием общества изменяются и знаковые системы, что, в свою очередь, влечет изменения в структуре и содержании высших психических функций. Поэтому теория называется культурно-исторической. В процессе своего развития ребенок может присвоить эти «орудия» только в совместной деятельности со взрослым. Поэтому основной закон развития высших психических функций у ребенка звучит следующим образом: «Всякая высшая психическая функция в развитии ребенка появляется на сцене дважды: сперва как деятельность коллективная, социальная де­ятельность, т.е. как функция интерпсихическая, второй раз как деятельность, индивидуальная, как внутренний способ мышления, как функция интрапсихическая». Это означает, что развитие психи­ки ребенка осуществляется в процессе интериоризации социальной (совместной, внешней, практической) деятельности в де­ятельность индивидуальную (внутреннюю, психическую). Усвоение ре­бенком «психологических орудий» преобразует его психику: она стано­вится произвольной и осознанной.

Человек – живое существо, представляющее высшую ступень развития жизни, субъект социальных отношений и деятельности; обладает способностью трудиться, создавая орудия труда и продукты труда, способностью устанавливать и развивать социальные отношения, опосредствованные социальными нормами и речью, способностью к логическому мышлению, воображению и сознательному отражению. Как личность человек способен к свободному волеизъявлению, т.е. к осуществлению поведения, которое детерминируется только собственным сознательным решением и волевыми усилиями, направленными на реализацию принятого решения.

Деятельность – целостная единица бытия человека, основная форма взаимодействия человека с миром, имеющая социально опосредствованный характер. Деятельность выражается в целенаправленном преобразовании материальных и идеальных объектов, ведущем к достижению мотивов и удовлетворению потребностей. Деятельность всегда побуждается потребностью, опредмеченной в некотором мотиве. Мотив как предмет потребности задает деятельность, направляет ее. В мотиве, таким образом, одновременно представлена и субъективная сторона активности (потребность), и зависимость активности от объективной действительности, от тех объектов, на которые она направлена. В этом выражается предметность деятельности. Деятельность состоит из последовательности действий, направленных на достижение промежуточных и конечной целей. Всякое действие осуществляется посредством операций. Состав операций определяется условиями, в которых осуществляется действие.

Труд – целесообразная деятельность человека, в процессе которой он при помощи орудий труда воздействует на природу и использует ее в целях создания предметов (материальных или идеальных), необходимых для удовлетворения чьих-то или своих собственных потребностей.

Единство сознания и деятельности − разработанный С. Л. Рубинштейном методологический принцип, суть которого состоит в признании неразрывной связи и взаимообусловленности сознания и деятельности. С одной стороны, сознание как отражение действительности возникает, развивается и проявляется в деятельности. С другой стороны, деятельность без сознательной ориентировки и рефлексии не может эффективно регулироваться, она перестает быть целенаправленной и продуктивной. В ходе деятельности образ (идеальный план деятельности) и порождается, и объективируется, материализуется.

Сознание – высшая, свойственная только человеку форма психического отражения. Сознание позволяет человеку отражать объекты и явления действительности в их объективных и устойчивых свойствах, а также свое субъективное отношение к ним («я» и «не-я»). По своему происхождению сознание социально и возникает в совместной деятельности людей. Сознательное психическое отражение произвольно и опосредствовано языком. Структуру сознания составляют: чувственная ткань сознания, система значений и система личностных смыслов (А. Н. Леонтьев). Сознание обеспечивает возможность объективного познания и произвольного преобразования окружающей действительности.

Высшие психические функции свойственный человеку уровень развития психических процессов (восприятия, мышления, внимания, памяти и т.п.). По Л. С. Выготскому, высшие психические функции (=процессы) отличаются от так называемых натуральных следующими особенностями: они социальны по происхождению (см. закон развития высших психических функций), опосредствованы по структуре (благодаря знаку, за которым закреплено значение), осознанны и произвольны в своих функциональных характеристиках.

ЗАПОМНИТЕ:

Специфической формой жизнедеятельности человека является преобразующая (=продуктивная, творческая, трудовая) деятельность, результаты и способы которой воплощены в предметах материальной и духовной культуры. По А. Н. Леонтьеву, деятельность человека отличают: предметность и целенаправленность, орудийная опосредствованность, социальность (по происхождению, по способам осуществления и по результатам).

Психическое развитие человека заключается в возникновении и совершенствовании свойственных человеку высших (сознательных и произвольных) психических функций отражения и саморегуляции, в возникновении сознания и личности ребенка в ходе овладения им общественно-историческим опытом.