Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка-Дет-Психол_7+марта+2007.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
530.43 Кб
Скачать

1.2 Развитие психики

Проблемное поле. Поразмышляйте над тем, что отличает более высокий уровень развития психики от более низкого? Подумайте, чем может отличаться поведение двух животных одного и того же вида, одно из которых – детеныш, а другое – взрослая особь? От чего зависят эти различия в поведении? Что еще, кроме изменений в поведении живого существа, меняется в ходе приобретения им индивидуального опыта? Как вы понимаете выражение «психическое развитие»?

Любая живая система находится в отношениях динамического равновесия (гомеостаза) с окружающим миром, что выражается в постоянном обмене веществом и энергией. Без такого обмена невозможно поддержание жизни. Однако животные в отличие, например, от растений являются субъектами собственных процессов установления и сохранения гомеостаза. Например, животное может искать соответствующую его потребностям пищу, прятаться от палящего солнца и т.д. Тем самым животное как индивид способно проявлять свою активность, направленную на решение задач приспособления к окружающей среде.

Собственная активная приспособительная жизнедеятельность индивида (и только она!) порождает внутренние противоречия, которые являются движущими силами любых направленных и необратимых изменений индивида, т.е. развития. Причем, результаты развития могут выражаться не только в анатомических и физиологических изменениях, но также в изменении поведения и накоплении опыта, т.е. в возникновении и в совершенствовании психических функций отражения (окружающей действительности и процессов взаимодействия субъекта с ней) и регуляции (опять же процессов взаимодействия). Так, например, дрессированное животное может замечать (т.е. отражать) те сигналы дрессировщика, которые другое животное этого вида не научено выделять. Соответственно, у этих животных будут различаться и вызываемое этими сигналами поведение (т.е. его регуляция).

Таким образом, если рассматривать психику как особую – активную – форму отражения, то это будет означать, что психический образ не может возникнуть без осуществления самим субъектом процессов активного взаимодействия со средой. Иными словами, собственная активность индивида – необходимое условие для развития психики. Естественно, что живые существа разных видов способны осуществлять взаимодействие со средой по-разному. Поэтому будет различаться и психическое отражение, возникающее в ходе такой активности. Это справедливо и для животных одного вида, но имеющих разный опыт взаимодействия со средой. У них также психические образы будут различаться. Поскольку психический образ является основой процессов саморегуляции, то субъективно различные психические образы каких-либо индивидов будут обусловливать и разницу в их поведении.

Важным логическим следствием приведенных положений является следующее: причиной различий между психикой животных и человека является различие в их жизнедеятельности, в образе жизни.

Индивид единичное природное существо, живая особь как представитель своего вида, как носитель индивидуально своеобразных черт, как субъект своей жизнедеятельности.

Субъект индивид как носитель активности. В некоторых случаях субъектом может выступать группа (например, нация, общество и т.п.).

Активность – всеобщая характеристика живых существ, выражающаяся в поддержании и преобразовании ими жизненно значимых связей с окружающим миром, т.е. во взаимодействии. Активность характеризуется обусловленностью производимых актов (действий) в большей степени внутренними состояниями субъекта непосредственно в момент действования, чем предшествующими внешними воздействиями. В этом смысле активность противостоит реактивности. У животных активность выступает в форме адаптивной жизнедеятельности, у человека – в форме деятельности.

Адаптация – взаимодействие индивида и окружающей действительности, как процессы, направленные на сохранение гомеостаза (равновесия). Адаптация выражается в приспособлении строения и функций организма, его органов и клеток к условиям среды. Адаптацию можно рассматривать и как реакцию, т.е. ответ на изменения в индивиде, производимые окружающей средой, и как акцию, т.е. проявление активности индивида, поскольку конкретные способы восстановления равновесия обусловлены не только характеристиками среды, но и внутренними состояниями субъекта.

Психика – особое свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом окружающего мира. На основе возникающей в ходе такого отражения субъективной картины мира осуществляется саморегуляция поведения. Психика свойственна живым существам, обладающим чувствительностью (ср. с раздражимостью по А. Н. Леонтьеву). Высшим животным свойственен образный характер психического отражения (т.е. предпосылки идеального). Таким образом, психическое отражение возникает только в ходе активного взаимодействия субъекта с окружающей действительностью и благодаря этому взаимодействию. У человека психика может выступать в своей высшей форме – в форме сознания, которое и возникает, и функционирует в единстве с деятельностью человека.

ЗАПОМНИТЕ

Психическое развитие индивида в онтогенезе представляет собой процесс обнаруживающихся во времени закономерных, направленных и необратимых изменений психики индивида. Эти изменения выражаются в возникновении и совершенствовании психических функций отражения и регуляции.

Условием развития психики является активная жизнедеятельность индивида, в ходе которой только и возникают внутренние противоречия как движущая сила развития.

Различия в жизнедеятельности человека и животных определяет качественные различия между психикой животных и психикой (=сознанием) человека.