Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка-Дет-Психол_7+марта+2007.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
530.43 Кб
Скачать

Материал для повторения

    • Кризис новорожденностиэто кризис перехода от внутриутробного ко внеутробному существованию, к жизни в социальной среде. Кризис новорожденности носит ярко выраженный адаптационный характер. Симптомы кризиса: потеря веса, болезни новорожденного, манифестация атавистических безусловных рефлексов. Исход кризиса: приспособление к жизни во внеутробной среде, запуск физиологических реакций, становление ритмов сна и бодрствования. Окончание периода новорожденности связывается с возникновением потребности в общении ребенка со взрослым.

    • На протяже­нии первых трех месяцев зарождается и оформляет­ся потребность ребенка в общении со взрослым, которое первоначально выступает в непосредствен­но-эмоциональной форме. Зрительное и слуховое со­средоточение ребенка на взрослом, улыбка, вокали­зации и движения по направлению к взрослому − проявления «комплекса оживления», выражающего потребность ребенка в общении.

    • Развитие ориентировки ребенка в окружающем начинается с формирования сосредоточения на пред­метах, прослеживания их движения в поле зрения. Овладение хватанием дает ребенку воз­можность выполнять различные действия с пред­метами. Во втором полугодии ребенка интересует во взрослом его умение действо­вать с предметами, и он начинает обращаться ко взрослому по поводу совместных действий.

    • Возможности взаимодействия ребенка с окружаю­щим миром увеличиваются за счет становления основных движений. К ним относятся повороты со спины на живот, поднимание головы, ползание, сидение, стояние и ходьба. Эти движения развиваются благодаря потребности ребенка во впечатлениях и под влиянием взрослого, прямо или косвенно способ­ствующего становлению движений.

    • Пассивная речь начинает развиваться с сосредоточения ребенка на лице взрослого, звуках его голоса. На первых этапах ребенок ориентирует­ся на интонационные и ритмико-мелодические ха­рактеристики речи взрослого. Позже он связывает слово с предметом или с действием, что выражается в поисках предмета по его названию. В конце мла­денчества ребенок может уже выполнять простые поручения взрослых, а значит, он начинает пони­мать целые фразы.

    • Активная речь проходит стадии гуления, лепета, псевдослов и слов. В активной речи ребенок, прежде всего, выражает свое внутреннее состояние, и только к концу первого года жизни он может обозначить словом предмет или действие.

    • Поведение младенца преиму­щественно побуждается окружающими предметами, находящимися в поле зрения. Вначале ребенок не реагирует на исчезновение предметов из поля зре­ния, а затем он начинает активно искать исчезнув­шие предметы, что свидетельствует о появлении представлений. Во второй половине мла­денчества ребенок не только познаёт отдельные предметы и их свойства, но и устанавливает связи и отношения между предметами. Это свидетель­ствует о появлении первых мыслительных действий.

    • Ребенок начинает различать ощуще­ния, вызываемые предметами внешнего мира, и ощущения, идущие от собственного тела. К концу младенчества ребенок физиологически отделяется от матери. У него возникает эмоционально-ценностное отношение к себе. Оно проявляется в том, что ребе­нок «отстаивает» собственные желания, претендуя на положительное отношение со стороны взрослых.