Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хронический бронхит с бронхоэктазами.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
69.12 Кб
Скачать
  1. По распространённости:

  • локальный;

  • диффузный.

  1. В зависимости от наличия бронхиальной обструкции:

  • простой (необструктивный);

  • обструктивный.

  1. По характеру катарального воспаления:

  • простой катаральный;

  • слизисто-гнойный.

Осложнения хронического бронхита:

  1. Бронхопневмония (очаговая пневмония) – воспаление лёгких, развивающееся в связи с бронхитом или бронхиолитом и имеющее очаговый характер.

  2. Ателектаз – полное активное спадение респираторного отдела лёгкого.

  3. Очаги пневмофиброза – разрастания в лёгких соединительной ткани.

  4. Хроническая обструктивная эмфизема лёгких – заболевание, обусловленное формированием хронической обструкции воздухоносных путей вследствие хронического бронхита и бронхиолита.

  • Заболевание связано с разрушением эластического и коллагенового каркасов лёгкого в связи с действием лейкоцитарных протеаз (эластазы, коллагеназы) при воспалении.

  • Решающим патогенетическим звеном является генетически обусловленный дефицит сывороточного ингибитора протеаз – α1-антитрипсина. Не исключена роль абсолютного или относительного приобретённого дефицита сывороточного α1-антитрипсина (при заболеваниях печени) или местно синтезируемого клетками Клара терминальных бронхиол (при хроническом бронхиолите).

  • При хронической обструктивной эмфиземе лёгких просветы респираторных бронхов и альвеол расширены, стенки альвеол истончены и выпрямлены, в них отмечается исчезновение эластических волокон. Капиллярная сеть редуцируется, в альвеолах нарушается обмен воздуха у стенок, создаётся «мёртвое» пространство, что препятствует газообмену между альвеолами и капиллярами, развивается капиллярно-альвеолярный блок, вследствие нарушения газообмена формируется лёгочная недостаточность.

  • У больных хронической обструктивной эмфиземой лёгких рано возникает гипертензия малого круга кровообращения, связанная с развитием интракапиллярного склероза и редукцией альвеолярных капилляров. Как следствие этого развивается гипертрофия правого желудочка – лёгочное сердце.

  1. Бронхоэктазы – стойкие патологические расширения одного или нескольких бронхов, содержащих хрящевые пластинки и слизистые железы с разрушением эластического и мышечного слоёв бронхиальной стенки.

Классификация бронхоэктазов

  1. По происхождению:

а) Врождённые, которые формируются у детей с различными пре- и постнатальными дефектами развития трахеобронхиального дерева, что приводит к застою и инфицированию бронхиального секрета. Нарушения качества секрета при муковисцидозе и синдроме Картагенера являются благоприятным фоном для повторных эпизодов бронхолёгочного воспаления. Присоединение бактериальной инфекции приводит к деструкции эластического каркаса и мышечной оболочки стенки бронхов, последующему склерозу и дилатации их просвета.

б) Приобретённые, в развитии которых большое значение имеет механизм обструкции бронхов в сочетании с вторичной бактериальной инфекцией. Поскольку бронхиальная обструкция обычно ограничена одним или несколькими бронхами, то приобретённые бронхоэктазы, как правило, имеют локальный характер в отличие от врождённых бронхоэктазов диффузного характера. Исключение составляют больные с диффузной бронхиальной обструкцией и распространёнными приобретёнными бронхоэктазами.

Виды приобретённых бронхоэктазов:

  • деструктивные (возникает мешковидное выпячивание стенки бронха в месте изъязвления под давлением воздушной струи);

  • ретенционные (имеет место атония бронха вследствие атрофии мышечных и эластических волокон с накоплением экссудата в просвете);

  • ателектатические (возникают в результате разности давления в бронхе и спавшейся паренхиме)