Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Калькулёзный холецистит.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
104.96 Кб
Скачать

Осложнения желчнокаменной болезни и холецистита

Поскольку оба заболевания имеют тесную патогенетическую связь, целесообразно рассмотреть их осложнения вместе.

Осложнения желчнокаменной болезни и холецистита:

  1. Перфорация стенки желчного пузыря с развитием желчного перитонита.

Воспаление в стенке желчного пузыря может сопровождаться некрозом, возникает гангренозная форма острого холецистита. При сквозном некротическом поражении стенки пузыря возможен её разрыв с проникновением желчи в брюшную полость и развитием желчного перитонита.

Причиной перфорации стенки желчного пузыря являются также её пролежни, которые могут образоваться при наличии в полости органа крупных камней.

  1. Водянка желчного пузыря – задержка желчи в пузыре с резорбцией из неё желчных пигментов при полной закупорке протока желчного пузыря (пузырного протока).

  1. Мукоцеле желчного пузыря – скопление слизи в просвете желчного пузыря, сопровождающееся его растяжением и возникающее при полной закупорке протока желчного пузыря (пузырного протока).

  1. Эмпиема желчного пузыря – гнойное воспаление стенки желчного пузыря со скоплением гнойного экссудата в его полости, возникающее при закупорке пузырного протока.

  1. Гнойный холангит – гнойное воспаление желчных протоков.

  1. Фиброзные спайки между желчным пузырём и окружающими органами, которые наблюдают в исходе фибринозного холецистита.

  1. Подпечёночная (механическая) желтуха.

К механической желтухе ведёт закупорка камнем печёночного или общего желчного протоков.

После закупорки общего желчного протока механическая желтуха развивается через 5 – 8 дней.

Для механической желтухи характерны:

  • ахолия – синдром, обусловленный отсутствием или уменьшением желчи в кишечнике в результате вторичного холестаза. Кал становится окрашенным в белый цвет вследствие отсутствия в нём стеркобилина, приобретает серебристый оттенок из-за содержания непереваренных жиров (стеаторея);

  • холемия – синдром, характеризующийся увеличением в крови желчных кислот и их солей вследствие внепечёночного холестаза;

  • гипербилирубинемия – увеличение в крови содержания общего билирубина, главным образом за счёт конъюгированного билирубина; содержание конъюгированного билирубина в крови обычно превышает 34 мкмоль/л;

  • билирубинурия – выделение билирубина с мочой, в результате чего она приобретает цвет пива;

  • увеличение в крови уровней щелочной фосфатазы, гаммаглутамилтранспептидазы, лейцинаминопептидазы, 5-нуклеотидазы, а также холестерина, β-липопротеидов;

  • кратковременно повышаются маркёры цитолитического синдрома – аланиновая аминотрансфераза, аспарагиновая аминотрансфераза, лактатдегидрогеназа (фракции 4 и 5) и др. маркёры.

  1. Фистула из желчного пузыря в кишку.

При наличии крупных камней происходит изъязвление стенки пузыря, пенетрация язвы и формирование фистулы из желчного пузыря в двенадцатиперстную, реже толстую кишку. В такой ситуации в поражённый желчный пузырь попадают воздух и бактерии, а в кишечник – желчные камни. Потеря желчи приводит к нарушению желчеобразования и всасывания витамина D и ионов Са2+, что может послужить причиной развития остеопороза.