Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты (восстановлен).docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
391.38 Кб
Скачать

43. Фотопроводимость. Транзистор.

Увелечение электропроводимости под действием света (это же внутренний фотоэлектрический эффект)

будет соответствовать видимой обл.

Транзистор – это полупроводниковый диод.

Получаем усилитель по напряжению. Транзистор – усилитель.

44. Работа выхода электрона из металла. Термоэлектронная эмиссия, её применение. Контактная разность потенциалов (внешняя, внутренняя).

Работа выхода – это минимальная энергия, которую нужно сообщить электрону чтобы он ушел из … в вакуум.

Сущ. работы выхода обуславливается причинами:

1.Электросматическая индукция.

2.Если e вышел из Ме, то сам Ме положительный, а электрон притягивается к положительному заряду оставшемуся на Ме. T>0.

Термоэлектронная эмиссия – испускание e нагретым металлом.

За счет энергии теплового движения е получают энергию для выхода из Ме, при повышении Т энергии больше.

формула Ринардсона- Дэшмана B- эмиссионая постоянная

Вторичная термоэлектронная эмиссия.

Испускание e с поверхности тв.тела при бомбардировке поверхности потоком e.

Контактная разность потенциалов.

Если 2 разн. Ме соприкоснуть, то между ними возникает контактная разность потенциалов, она зависит только от хим. состава Ме и температуры.

Внешняя контактная разность потенциалов из-за разности работ выхода:

– энергия e на данном уровне.

– полная разность потенциалов.

– разность потенциалов между концами цепи не зависит от промежуточного Ме, если температура всех контактов одинакова.

–термоэлектричество

45. Термоэлектрический эффект. Эффект Пельтье.

Термоэлектрический эффект Зеебека. В 1820 появилось сообщение Г.Эрстеда о том, что магнитная стрелка отклоняется вблизи провода с электрическим током. В 1821 Т.Зеебек отметил, что стрелка отклоняется также, когда два стыка замкнутой электрической цепи, составленной из двух разных проводящих материалов, поддерживаются при разной температуре. Зеебек сначала полагал, что это чисто магнитный эффект. Но впоследствии стало ясно, что разность температур вызывает появление электрического тока в цепи. Важной характеристикой термоэлектрических свойств материалов, составляющих цепь, является напряжение на концах разомкнутой цепи (т.е. когда один из стыков электрически разъединен), так как в замкнутой цепи ток и напряжение зависят от удельного электросопротивления проводов. Это напряжение разомкнутой цепи VAB (T1, T2), зависящее от температур T1 и T2 спаев , называется термоэлектрической электродвижущей силой (термо-ЭДС). Зеебек заложил основы для дальнейших работ в области термоэлектричества, измерив термо-ЭДС широкого круга твердых и жидких металлов, сплавов, минералов и даже ряда веществ, ныне называемых полупроводниками.

Эффект Пельтье.

При прохождении тока через контакт двух Ме в контакте будет выделятся теплота Пельтье прямо пропорциональная силе тока, и знак теплоты зависит от направление тока.

46. Современная физическая картина мира.

Человек - с момента его появления как биологического вида на протяжении всего своего существования пытается осмыслить окружающий мир, разобраться в его устройстве и определить себя в нём. Фундаментальные исследования в области физики второй половины XX века привели к разработке новых методов экспериментальных исследований природы, созданию современных технологий получения и преобразования вещества, энергии, информации. Физики строят гигантские ускорители для получения высокоэнергичных частиц, штурмуют горные вершины для изучения свойств космического излучения. Происходит новая революция в оптике, вызванная созданием квантовых генераторов, лазеров, создаются промышленные атомные реакторы для получения дешевой электроэнергии, физики вплотную подходят к решению проблемы управляемой термоядерной реакции. XXI век принесет новые открытия, смысл и значение которых станет понятней для тех, кто имеет представление об их исторической связи с предшествующими научными событиями.