Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пояснительная Арсена(диплом).doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
156.16 Кб
Скачать

2.4 Характеристика инженерного оборудования.

Отопление

Проект разрабатывается для расчетной температуры отопления +18 градусов.

В жилом доме запроектирована одна самостоятельная система отопления. Системы

отопления двухтрубные, с нижней разводкой.

В качестве нагревательных приборов приняты радиаторы М 140 АО. Все приборы

устанавливаются открыто.

Воздух из системы отопления удаляется через радиаторные воздушные краны, устанавливаемые в верхних радиаторных пробках.

Трубопроводы, прокладывающиеся в подпольных каналах, изолируются изделиями из минеральной ваты толщиной 30мм. Перед нанесением теплоизоляционного слоя, трубопроводы покрываются антикоррозийным лаком, а по изоляционному слою с сеткой штукатурятся асбестоцементной массой толщиной 10 мм. Все остальные трубопроводы и радиаторы окрашиваются масляной краской.

Принятые нормы удовлетворяют требованиям СНиП 2.04.05-86.

Вентиляция.

Для обеспечения оптимальных, промежуточных между оптимальными и допустимыми, а также допускаемых норм метеорологических условий в помещениях школы спроектирована приточно-вытяжная вентиляция с механическим и естественным побуждением.

В санитарных узлах, в столовой предусмотрена механическая вытяжная вентиляция. Во всех остальных помещениях вытяжка естественная.

Все приточные и вытяжные системы оборудуются регулирующимися жалюзийными решетками, воздух транспортируется по подшивным шлакогипсовым или кирпичным каналам в стенах.

Монтаж системы отопления и вентиляции проводится согласно СНиП III Г 1-62.

Вентиляция производится согласно СНиП 2.04.05-86.

Звукоизоляция.

Для обеспечения звукоизоляции в помещениях школы предусматриваются следующие меры:

Необходимо решить две взаимосвязанные проблемы: защиту помещений от звуков извне и обеспечение качественного распространения приятных полезных звуков внутри них. Таким образом, необходимо решить звукоизоляцию и звукопоглощение. Для звукопоглощения в качестве заполнителя используется базальтовая вата-материал минерального происхождения. Это наиболее долговечный материал. Его преимущества: гидрофобность, огнестойкость, паропроницаемость и экологическая безопасность. Звукоизоляция снизу и сверху определяется перекрытиями.

Телефонизация, грозозащита.

В проектируемом здании предусмотрены слаботочные сети-радио, телефонизация. Предусмотрено подключение к существующим сетям города Георгиевска. Телефонный ввод осуществляется кабельным вводом, который оканчивается распределительной коробкой КР-10. Ввод выполняется кабелем М ТПП. Абонентская проводка выполняется скрытым проводом марки ТРП.

Для защиты слаботочных устройств от атмосферных разрядов предусматривается устройство молниеотвода. Молниеотвод выполняется по поверхности крыши и покрывается битумом. Вертикальный спуск молниеотвода выполняется по стене на штырях. Для заземления используются электроды.

Канализация

Трубы полиэтиленовые по ГОСТ 18599-83*. В местах подключения в городскую сеть установить сборные железобетонные водопроводные и канализационные колодцы.

Из здания школы выполняются самостоятельные выпуски хозяйственной фекальной канализации.