Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
19-27.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
82.94 Кб
Скачать

22. Система tqm: цели, идеология и основные положения концепции.

Стремление стимулировать производство товаров, конкурентоспособных на мировых рынках, инициировало создание нового метода непрерывного повышения качества всех организационных процессов, производства и сервиса. Этот метод получил название TQM. Total Quality Management — философия всеобщего управления качеством, успешно стартовавшая много лет назад в Японии и США.

Главная идея TQM состоит в том, что компания должна работать не только над качеством продукции, но и над качеством работы в целом, включая работу персонала. TQM направлен на планомерное достижение стратегической цели организации через непрерывное улучшение работы.

Основными целями TQM являются:

  • ориентация предпринимателя на удовлетворение текущих и потенциальных запросов потребителей;

  • возведение качества в ранг цели предпринимательства;

  • оптимальное использование всех ресурсов организации.

Слово «всеобщее» в понятии «Всеобщее управление качеством» означает, что в данный процесс должен вовлекаться каждый сотрудник организации, слово «качество» означает заботу об удовлетворении потребностей клиента, и слово «управление» относится к сотрудникам и процессам, необходимым для достижения определенного уровня качества.

Постоянное параллельное усовершенствование этих трех составляющих: качества продукции, качества организации процессов, и уровня квалификации персонала — позволяет достичь более быстрого и эффективного развития бизнеса. Качество определяется такими категориями, как степень реализации требований клиентов, рост финансовых показателей компании и повышение удовлетворенности служащих компании своей работой.

TQM включает два механизма: Quality Assurance (QA) — контроль качества и Quality Improvements (QI) — повышение качества. Они позволяют постоянно совершенствовать бизнес.

Принципы TQM:

  1. ориентация на потребителя — организации зависят от своих потребителей, поэтому должны понимать их текущие и будущие запросы, выполнять их требования и стремиться превзойти их ожидания;

  2. лидерство руководителя — руководители обеспечивают единство цели и направления деятельности организации. Им следует создавать и поддерживать внутреннюю среду, в которой работники могут быть полностью вовлечены в решение задач организации

  3. вовлечение работников — работники всех уровней составляют основу организации, и их полная вовлеченность дает возможность организации с наибольшей выгодой использовать их способности;

  4. процессный подход — желаемый результат достигается эффективнее, когда деятельностью и соответствующими ресурсами управляют как процессом;

  5. системный подход к менеджменту — выявление, понимание и менеджмент взаимосвязанных процессов как системы вносят вклад в результативность и эффективность организации при достижении ее цели;

  6. постоянное улучшение — постоянное улучшение деятельности организации в целом следует рассматривать как ее неизменную цель;

  7. принятие решений, основанное на фактах — в основе эффективных решений лежит анализ данных и информации;

  8. взаимовыгодные отношения с поставщиками — организация и ее поставщики взаимозависимы, и отношения взаимной выгоды повышают способность обеих сторон создавать ценности.

  9. Минимизация потерь, связанных с некачественной работой.

Всеобщее управление качеством— это не программа; это систематический, интегрированный и организованный стиль работы, направленный на непрерывное ее улучшение. Это не управленческая прихоть; это проверенный временем стиль управления, успешно десятилетиями используемый компаниями по всему миру.

14 принципов Деминга образуют основу Всеобщего управления качеством. Они являются лекарством от 5 смертельных болезней, которые могут уничтожить компанию:

1) управление только главной линией; 2) оценка деят-ти на основе системы количественных показателей; 3) акцент на получении краткосрочных выгод; 4) отсутствие стратегии; 5) текучка кадров.

Долгосрочные выгоды, ожидаемые от применения Всеобщего управления качеством, — это более высокая продуктивность, повышение морального тонуса коллектива, уменьшение затрат и рост доверия заказчика. Эти выгоды могут привести к популяризации и повышению статуса компании в обществе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]