Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы по макроэкономике.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
429.24 Кб
Скачать
  1. Модель открытой экономики (четырехсекторная): элементы и характеристика. Четырехсекторная модель экономики

В четырехсекторной модели (модели открытой экономики) принцип равенства доходов и расходов также сохраняется. С учетом расходов иностранного сектора, которые носят название «чистый экспорт» (net export - Xn) и представляют собой разницу между экспортом и импортом:

Хn = Ex – Im,

можно записать формулу совокупных расходов, которые равны сумме расходов всех макроэкономических агентов: домохозяйств, фирм, государства и иностранного сектора:

Е = C + I + G + Xn.

Формула совокупного дохода:

Y = C + S + T

(Это означает, что доход используется на потребление, сбережения и выплату налогов). Поскольку в состоянии равновесия Е = Y, то отсюда следует, что:

C + I + G + Xn = C + S + T.

Это равенство носит название макроэкономического тождества. При этом величина совокупных расходов равна стоимости совокупного (валового) внутреннего продукта (ВВП):

Y = Е= C + I + G + Xn

Чтобы вывести из макроэкономического тождества формулу равенства инъекций и изъятий следует иметь в виду, что в показателе чистого экспорта присутствует и инъекция (т.е. экспорт, представляющий собой расходы (спрос) иностранного сектора на продукцию данной страны, и, следовательно, часть совокупных расходов, увеличивающий поток расходов и доходов) и изъятие (т.е. импорт, являющийся «утечкой» части совокупного дохода страны в иностранный сектор и, следовательно, сокращающий внутренние расходы и соответственно доходы), поэтому формула равенства инъекций и изъятий должна быть записана как:

I + G + Ex = S + T + Im

Схема кругооборота показывает все виды взаимосвязей и взаимозависимостей в экономике. Теперь предмет макроэкономики можно определить более точно. Макроэкономика изучает закономерности поведения макроэкономических агентов на макроэкономических рынках.

  1. Экзогенные и эндогенные переменные. Потоки и запасы.

Модель – это упрощенное, абстрактное отражение реальности, так как все детали не могут быть одновременно учтены при исследовании. Величины, которые находятся вне модели, принято называть экзогенными (основные инструменты бюджетно-налоговой политики правительства и кредитно-денежной политики  Центрального банка – изменения в величинах государственных расходов, налогов, денежной массы и т.д.), а те, которые определяются с помощью модели, – эндогенными (объем выпуска, уровень занятости, уровень цен, ставка заработной платы и ставка процента и т.д.).

Итак, экзогенные переменные – это переменные, которые задаются извне, их значение формируется вне модели. Эти переменные являются в модели независимыми величинами, а их изменение называется автономным изменением. Эндогенные переменные – это переменные, значение которые формируется внутри модели; эти переменные  являются зависимыми. Любая модель увязывает те или иные экзогенные и эндогенные параметры. Она позволяет показать, как изменение экзогенных переменных влияет на изменение величины эндогенных переменных. В разных моделях одна и та же величина может быть и экзогенной, и эндогенной. Исключение составляют переменные государственного управления (политические переменные), которые, как правило, в макроэкономических моделях являются экзогенными: государственные закупки товаров и услуг, аккордные налоги, налоговые ставки, величина трансфертов, учетная ставка процента, норма обязательных резервов, денежная масса.

3. Экономические переменные могут быть представлены как потоки и  запасы. Поток – это экономическая переменная, которая измеряется в движении с учетом того периода времени, для которого делается расчет. Например, ВВП за год, объем инвестиций за год, дефицит бюджета, потребительские расходы за год, заработная плата за месяц, выпущенная за сутки продукция и т.п.  выступают как потоки. В отличие от потоков запасы не имеют временной размерности и рассчитываются на определенную дату. Например, величина денежной массы в стране, государственный долг, количество безработных, накопленный в экономике капитал на определенную дату. Потоки вызывают изменения в запасах. Таким образом,  переменные  потока  измеряются в единицу времени (в месяц, квартал, год); переменные же запаса могут быть измерены только в определенный момент времени и характеризуют состояние объекта исследования на определенную дату (начало или конец года и т.д.). Взаимосвязь потоков и запасов составляет основу исходной макроэкономической модели круговых потоков (будет рассмотрена в теме 2).