Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
готовые ответы экск-е..doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
80.9 Кб
Скачать
  1. Экскурсионный процесс. Функции экскурсии.

Слово "экскурсия" происходит от латинского "экскурсио". В русский язык это слово проникло в XIX в. и первоначально означало "выбегание, военный набег", затем - "вылазка, поездка". Позднее произошло видоизменение этого слова по типу имен на "ия" (экскурс + ия).

Схема экскурсионного процесса: ( экскурсовод-с помощью объектов воздействует на – экскурсантов – увидеть,услышать,ощутить—помогая им – овладеть навыками)

В ходе экскурсионного процесса экскурсовод помогает экскурсантам увидеть объекты, на основе которых раскрывается тема (первая задача), услышать об этих объектах необходимую информацию (вторая задача), ощутить величие подвига, значение исторического события (третья задача), овладеть практическими навыками самостоятельного наблюдения и анализа экскурсионных объектов (четвертая задача). В решении последней задачи большое место занимает формирование умения видеть.

Экскурсия – целенаправленный процесс восприятия окружающей действительности, построенный на слиянии зрительных, смысловых впечатлений под руководством профессионально-подготовленного человека.

Функции экскурсии:

- информационно-познавательная (несет в себе момент познания);

- воспитательная (формирует отношение экскурсантов к окружающему): эстетическое воспитание; патриотическое воспитание; уважение к труду; нравственное воспитание.

- развлекательно-досуговая;

- эстетическая (правильная речь экскурсовода);

- коммуникативная (наладить контакт с уч-ми экскурсии).

  1. Классификации экскурсий.

Классификация представляет собой распределение предметов, явлений, понятий по классам, отделам, разрядам в зависимости от их общих признаков.

1-По содержанию: - исторические (археологические, этнографические, краеведческие);

- историко-революционные (по памятным местам, мемориалы); - производственные (знакомство с предприятием; экономические темы; обмен опытом; профориентационные экск-и; производственно-технические); - природоведческие (географические, геологические, ботанические, гидрологические, зоологические); - искусствоведческие (театры, музыка; скульптура; картин.галлереи; выставочные залы; народные промыслы); - литературные (литературно-библиографические; историко-литературные; по произведениям писателей); - архитектурно-градостроительные; - религиозные; - развлекательные; - спортивно-экстримальные.

2-По составу участников: для взрослых; для школьников или маленьких детей; для иногородних; для иностранцев; для местных жителей.

3-По месту проведения: городские (обзорные); загородные; производственные; в музеях; в культовых сооружениях, монастырях.

4.По способу передвижения: пешеходные; автобусные; комбинированные.

5-По форме проведения: обычная (обзорная/тематическая); учебная (для начин.экскурсоводов); массовки; концерт (посвящается музыкальной теме с прослушиванием музыкальных произведений в салоне автобуса); с элементами анимации.

  1. Признаки экскурсии.

Признаком называют то, что делает сходным между собой или отличает друг от друга предметы и явления. Имеются в виду существенные признаки, т. е. те, без которых предмет, явления, форма культурно-просветительной работы не могут существовать. "Существенные признаки предмета - это группа признаков предмета, каждый из которых, отдельно взятый, необходим, а все вместе достаточны, чтобы с их помощью можно было отличить данный предмет от всех остальных"1.

Экскурсия, как и другие формы культурно-просветительной работы (лекция, тематический вечер, устный журнал, читательская конференция), имеет свои особенности в организации и методике проведения. Ее признаки говорят о сходстве с другими формами или же подчеркивают ее коренное отличие от них.

Общими признаками для всех экскурсий являются:

1. Протяженность по времени проведения от одного академического часа (45 мин) до одних суток.

2. Наличие экскурсантов (группы или индивидуалов).

3. Наличие экскурсовода, проводящего экскурсию.

4. Наглядность, зрительное восприятие, показ экскурсионных объектов на месте их расположения.

5. Передвижение участников экскурсии по заранее составленному маршруту.

6. Целенаправленность показа объектов, наличие определенной темы.

7. Активная деятельность участников (наблюдение, изучение, исследование объектов).

Помимо этих общих признаков у каждого вида экскурсий есть свои специфические признаки:

- у автобусных - обязательный выход из автобуса для осмотра памятников;

- у музейных - знакомство с материалами, расположенными на стендах;

- у производственных - демонстрация действующих объектов (станков, агрегатов, механизмов).