Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКД - 2 часть.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
336.38 Кб
Скачать

79. Этнография скд.

Этнография социально-культурной деятельности – это совокупность знаний об национальных особенностях использования средств культуры и искусства и их влияния на быт, нравы и традиции народов (этносов). Этнос – исторически сложившаяся устойчивая общность людей, обязательными элементами которого являются национальное самосознание, территория, язык, материальная и духовная культура.

В России выделяются три крупных историко-этнографических области – Европейская часть России, Кавказ, Сибирь и Дальний Восток.

В европейской части России наиболее многочисленными являются три родственных восточнославянских народа: русские, украинцы и белорусы. Они составляют 85,3% всего населения страны и расселены не только в европейской части, но и во многих других регионах. Неславянские народы европейской части занимают преимущественно её периферийные территории: часть северных областей (финно-угорские народы – карелы, вепсы, саамы, коми, коми-пермяки); Среднее Поволжье и Прикамье (финно-угорские народы – удмурты, марийцы, мордва; тюркоязычные – чуваши, татары и башкиры); на юго-востоке расселены монголоязычные калмыки. Большинство этих народов издавна были соседями восточных славян и, благодаря многовековому общению, сблизились с ними по своему культурно-бытовому укладу.

Северный Кавказ является наиболее сложным по национальному составу районом России. Сейчас здесь живет свыше 50 различных народов. Народы Кавказа в своем большинстве относятся к трем языковым семьям: северокавказской (аварцы, даргинцы, чеченцы, ингуши, адыги, кабардинцы, черкесы и др.), тюркской (кумыки, карачаевцы, балкарцы и др.) и индоевропейской (армяне, греки, осетины, русские, украинцы). Значительную часть русского и украинского населения Северного Кавказа образуют кубанские, гребенские и терские казаки.

Русские, украинцы и белорусы составляют 9/10 всего населения Сибири и Дальнего Востока. Они образуют основную часть жителей городов, а также большинства сел вдоль Транссибирской железной дороги. Сравнительно малочисленные коренные народы Сибири и Дальнего Востока (всего чуть более 1 млн. чел.) размещаются на огромной территории, во много раз превышающей площадь всех европейских государств. Якуты говорят на одном из тюркских языков. В районе Алтая и Саян живут также говорящие на тюркских языках алтайцы, шорцы, хакасы, тувинцы. Тюркоязычны и живущие в Западной Сибири сибирские татары. Язык бурят входит в монгольскую группу. Остальные коренные народы Сибирско-Дальневосточного региона по языку относятся к разным группам. На тюркских языках говорят долганы и тофалары, финно-угорских – ханты и манси, самодийских – ненцы, нганасаны и селькупы, тунгусо-маньчжурских – эвенки, эвены, нанайцы, орочи и удэгейцы, чукотско-камчатских – чукчи, коряки и ительмены, эскимосско-алеутских – эскимосы и алеуты.

Для большинства народов России характерно постепенное стирание внутренних различий (местных диалектов, локальных форм материальной и духовной культуры), развития процессов национальной консолидации, слияние родственных или близких по культуре этнографических групп с основной частью этноса.