Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКД - 2 часть.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
336.38 Кб
Скачать

32. Сущность скд

В настоящее время социально-культурная деятельность, являясь автономным образованием, тесно связана с социальной, бытовой, религиозной, профессиональной, политической и другими видами жизнедеятельности людей. Необходимость в ней продиктована тем, что люди постоянно находятся под влиянием большого количества противоречий духовного, социального, экономического, технического, информационного, личностного, медико-фармакологического и иного характера. Социально-культурная деятельность обладает эффективным потенциалом для их разрешения.

Понятие «социально-культурная деятельность» в отечественной науке разработано недостаточно полно. Термин возник относительно недавно. В 90-х годах XX века в Московском государственном университете культуры и искусств вышел ряд научных трудов, посвященных проблемам социально-культурной деятельности. Авторы этих изданий (Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников) сделали попытку определить сущность, содержание и параметры социально-культурной деятельности, основное предназначение которой, по их мнению, заключается в проведении социальной работы (оказании социальной помощи) средствами культуры и искусства.

Параллельно с ними ряд ученых (Воловик А.Ф., Казакова А.Г., Стрельцов Ю.А., Садовская В.С., Ярошенко Н.Н.) стали углубленно разрабатывать направления социально-культурной педагогики, оказывающие сильное влияние на процессы развития научного знания в этой сфере. Так, Ярошенко Н.Н. удалось построить целостное научное представление о педагогических парадигмах (сущности, структуре, специфике функционирования) современной социально-культурной деятельности. Им доказано, что зарождение и развитие социально-культурной деятельности осуществлялось не только по линии накопления фактов (кумулятивно-эволюционный подход), но и по линии кардинальной смены теоретико-методологических ориентиров (научно-революционный подход) развития науки. Смена парадигм к социально-культурному воспитанию людей ведет за собой смену содержания и структуры всей социально-культурной деятельности.

В настоящее время природу и назначение социально-культурной деятельности, как правило, рассматривают в гуманитарном, организационно-управленческом и экономическом аспектах. В гуманитарном аспекте представлен широкий спектр содержания и современных технологий социально-культурной деятельности, трактуются понятия социальной работы, досуга, социально-культурной сферы (Жарков А.Д., Триодин В.Е.). В нем также рассматриваются назначение, принципы и функции, частные и отраслевые методики социально-культурной деятельности, отечественный и зарубежный опыт.

Организационно-управленческий аспект охватывает понятия менеджмента в социально-культурной сфере, централизации и децентрализации, демократизма и самоуправления, контроля и отчетности, социально-культурного диагностирования, прогнозирования и проектирования (Мосалев Б.Г., Тульчинский Г.Л., Чижиков В.М.). В экономическом аспекте преобладающее место в характеристике социально-культурной деятельности занимают такие категории, как «хозрасчет» и «рентабельность», «затраты» и «освоение капиталовложений», «эффективность», «самоокупаемость», «материальная обеспеченность».

Социально-культурная деятельность представляет собой комплекс мероприятий по созданию и распространению культурных ценностей в целях формирования мировоззрения, удовлетворения культурных потребностей, развития творческих способностей и поддержания психического состояния людей. Она осуществляет социальное обеспечение профессиональной, бытовой и иной деятельности, используя в качестве орудий труда средства культуры и произведения искусства.