Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКД - 2 часть.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
336.38 Кб
Скачать

75. Уровни скд

Уровень – выражает степень готовности мероприятия к художественному воздействию на аудиторию и восприятию его содержания.

Уровни социально-культурных мероприятий различаются по следующим основаниям:

  • содержанию творческих элементов;

  • степени развития форм;

  • готовности к практическому использованию.

Содержание творческих элементов в действиях, производимых участниками, отражают типологические уровни социально-культур­ной деятельности. По данному основанию выделяются твор­ческий, репродуктивно-творческий и репродуктивный уровни.

Творческий уровень характеризуется преобладанием новых моментов в осуществляемых действиях. На этом уровне у участников социально-культур­ной деятельности происходит наиболее широкое раскрытие их творческих способностей. Особенно ярко творчество проявляется при создании сценария, написании музыки и текста песен, сочинении стихов, формулировке режиссерского замысла, звуковом, световом и техническом оформлении социально-культурного мероприятия.

К явлениям репродуктивно-творческого уровня относятся такие события социально-культурной деятельности, в ходе которых происходит открытие человеком для себя чего-то нового, что объективно уже не является новым. Большинство операций и действий участников социально-культурной деятельности носят репродуктивно-творческий характер, начиная от разучивания слов литературных произведений и заканчивая построением сценического образа.

Репродуктивный уровень социально-культурной деятельности характеризуется простым воспроиз­ведением отработанных форм, предметов и способов работы. Отдельные виды хозяйственного и технического обеспечения социально-культурных мероприятий можно отнести к этому уровню: демонстрация кинофильмов, фотопечать, выдача книг, радиотрансляция, учетно-контрольная деятельность.

По степени своего развития мероприятия социально-культурной деятельности относятся к уровням простых и сложных форм.

Уровень простых форм характеризуется малым количеством творческих и организационных усилий, используемых в ходе подготовки, относительной простотой проведения, шаблонностью и однотипностью воздействия. К этому уровню можно отнести такие формы социально-культурной деятельности как кино и видеосеансы, экскурсии, занятия в лекториях, вечера вопросов и ответов, лекции, консультации, просмотры учебных, хроникальных кино- и видеофильмов, встречи с ветеранами, деятелями науки, литературы и искусства.

Абсолютное большинство социально-культурных мероприятий относятся к уровню сложных форм. Например, для подготовки и эффективного проведения тематического вечера необходимо большое количество творческих и организационных усилий, начиная от разработки сценария и заканчивая решением материально-финансовых, транспортных и информационных задач. Композиционное построение тематического вечера предусматривает тщательную драматургическую и режиссерскую проработку всех его компонентов. Особое внимание уделяется смысловому содержанию используемых понятий, художественных образов, их оригинальности и привлекательности. Механизмы социально-культурного воздействия должны быть тщательно проработаны, скомбинированы, а само воздействие должно иметь гармоничный разножанровый характер.

По уровням готовности социально-культурные мероприятия могут быть неподготовленными, сырыми и полностью готовыми.

Социально-культурные мероприятия неподготовленного уровня характеризует отсутствие темы, идеи, сюжетно-образной композиции, связи с реальной жизнью и службой, сценографического и художественно-образного решения, монтажной партитуры, неподготовленность сценической площадки, исполнителей, ведущих, членов постановочной группы.

Сырым социально-культурным мероприятиям свойственны просчеты в организации (по времени, размещению, встречам, анонсированию и др.), нескоординированность отдельных элементов программы, неотрепетированность или низкий уровень исполнения номеров, рассогласованность действий активных участников мероприятия. При этом все основные компоненты (наличие идейно-тематической направленности, композиции, действия, постановочного обеспечения) в социально-культурной программе имеются.

Полностью готовыми считаются такие социально-культурные мероприятия, в ходе подготовки которых были выполнены все подготовительные действия, начиная от формулировки цели и заканчивая проведением генеральной репетиции.

Готовность социально-культурного мероприятия оценивается по трем основным критериям:

- формальному – готовность по времени (началу и продолжительности); соответствие запланированной форме и теме; готовность аудитории, участников и обеспечивающего персонала;

- качественному – готовность содержания, методики и организации;

- удовлетворенности – исполнителей, участников, зрителей, руководства.