Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СКД - 2 часть.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
336.38 Кб
Скачать

74. Финансовый ресурс скд

Для успешной организации социально-культурной деятельности огромное значение имеет финансовый ресурс. Денежные средства требуются при проведении культурных мероприятий, для содержания и эксплуатации помещений учреждений культуры, оплаты труда штатных работников и привлекаемых специалистов.

Согласно постановлению правительства РФ № 609 от 26 июня 1995 года «Об основах хозяйственной деятельности и финансирования организаций культуры и искусства» источниками финансирования социально-культурной деятельности являются:

- ассигнования из государственного и регионального бюджета, ежегодно определяемые органами власти;

- сборы от продажи билетов, реализации творческой продукции, других видов хозяйственной деятельности и оказания платных услуг населению;

- поступления от проведения работ и мероприятий, оказание услуг по договорам с государственными, частными и общественными организациями и предприятиями;

- поступления из фондов развития культуры и искусства.

Расходы на организацию социально-культурной деятельности делятся на нормированные и ненормированные. Финансовое нормирование выражается в установлении единых измерителей затрат денежных средств по объектам финансирования, имеющим одинаковые производственные признаки и объем деятельности. Кроме нормированных расходов, учреждения культуры осуществляют текущие ненормированные расходы на приобретение и ремонт музыкальных инструментов, культурно-досугового имущества, оформительские работы, организацию культурно-массовых мероприятий и др.

К материальным и приравненным к ним расходам относятся начисления на заработную плату, коммунальные, канцелярские и хозяйственные расходы, расходы на командировки, приобретение книг для библиотек, инвентаря, оборудования и прочие расходы. Накопленные и неиспользованные средства фондов учреждений культуры в доход федерального или регионального бюджета не сдаются, а остаются в их распоряжении и используются по назначению в новом бюджетном году.

Потребность в денежных средствах на социально-культурную деятельность исчисляется методом прямого подсчета по сложившимся нормам расходов (исходя из количества намечаемых мероприятий). Учреждение культуры имеет самостоятельное финансовое хозяйство, составляя на каждый год финансовую смету, включающую доходную и расходную часть. За выполнение финансовой сметы несет ответственность руководитель учреждения культуры.

Все средства, поступающие в учреждения культуры из различных источников, включаются в доход учреждений и составляют их единый фонд финансовых средств. В учреждениях культуры за счет средств общего дохода формируются следующие фонды: творческо-производственного и социального развития; заработной платы; материального поощрения; оплаты труда.

Большое значение для успешной деятельности учреждений культуры имеет материально-технический ресурс:

- недвижимый – здания, сооружения, обустроенная прилегающая территория и закрепленный земельный участок;

- движимый – специальное оборудование, техника, инвентарь для производства культурных благ и обеспечения социально-культурной деятельности.