Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электротехника 1 семестр.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
5.87 Mб
Скачать

Коэффициент бегущей волны и коэффициент стоячей волны

Коэффициентом отражения удобно пользоваться при теоретическом анализе, однако его трудно определить экспериментально, поскольку трудно разделить и в отдельности измерить амплитуду падающей и отраженной волн. Поэтому на практике режимы работы длинной линии и степень ее согласования с нагрузкой характеризуют коэффициентами:

1) Коэффициент бегущей волны (КБВ):

КБВ = Um min/Um max,

где Um min, Um max – минимальное и максимальное значения амплитуды напряжения по длине линии.

2) Коэффициент стоячей волны (КСВ):

.

В режиме бегущих волн КБВ = 1, КСВ = 1.

В режиме стоячих волн КБВ = 0, КСВ = ∞

В режиме смешанных волн 0 < КБВ < 1, 1 < КСВ < ∞.

Применение длинных линий

Наиболее типичными применениями длинных линий являются:

1) Средства связи (средства передачи сигналов от источника сигнала к нагрузке).

2) Линия задержки.

Если линия нагружена на сопротивление, равное волновому, и в момент времени t = 0 источник сигнала создает прямоугольный импульс, то ввиду конечной скорости распространения сигнала , где L0, C0 – погонные параметры, сигнал на нагрузке будет выделяться с задержкой, при этом tзад L/v0. Поскольку линия нагружена на волновое сопротивление Zв, то искажения сигнала не происходит. Если Zв = Zн, то сигнал наблюдается с искажениями формы.

3) Трансформатор сопротивлений:

а) Четвертьволновой трансформатор сопротивлений.

Рассмотрим отрезок длинной линии, длина которой составляет четверть длины волны: L = λ/4, нагруженный на резистивное сопротивление Rн. Входное сопротивление такого отрезка определяется соотношением

Zвх = ρ2/ Rн.

Отсюда следует, что, изменяя отношение ρ/Rн, можно в широких пределах изменять входное сопротивление линии. Если необходимо преобразовать сопротивление Rн в R, то для этого сопротивление Rн надо включить через четвертьволновой отрезок с волновым сопротивлением ρ = (Rн R)1/2.

б) Металлический изолятор.

Выражение для входного сопротивления – четвертьволновой отрезок линии – показывает, что при Rн = 0 его входное сопротивление бесконечно. Это позволяет использовать его в качестве изолятора.

в) Колебательный контур.

В радиотехнике на СВЧ вместо колебательных контуров, составленных из L, C-элементов, используют двухполюсники в виде короткозамкнутых отрезков. Входное сопротивление короткозамкнутого отрезка линии определяется как

.

Если l = λ/2, то Zвх = ∞, т.е. четверть волнового отрезка длинной линии с коротким замыканием на конце обладает свойствами, аналогичными параллельному колебательному контуру.

О пределим частоты, на которых отрезок линии представляет собой параллельный колебательный контур, т.е. имеет максимум модуля сопротивления

lω / ω 0 = π/2+mπ.

Отсюда . На этих частотах данный отрезок будет представлять собой параллельный колебательный контур (рис. 9.12).

4) Формирователь коротких прямоугольных импульсов.

Е сли к согласованной длинной линии подключить источник постоянного напряжения E (рис. 9.13), то в ней по всей длине устанавливается одинаковое напряжение – линия заряжается (ключ в положении 1).

Если ключ переключить в положение 2, то на сопротивлении R = Zв формируется импульс напряжения прямоугольной формы, длительность которого равна удвоенному времени задержки линии.