Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Электротехника 1 семестр.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
5.87 Mб
Скачать

Вопрос 66

Т еория четырехполюсников – это один из способов описания электрической цепи, когда схема электрической цепи может быть неизвестна. В теории четырехполюсников электрическую цепь заменяют «черным ящиком» с четырьмя выводами, два из которых являются входными (1, 11), а два других – выходными (2, 21) (рис. 7.1).

Р ежим работы цепи и все ее параметры известны (можно рассчитать), если известны входные и выходные токи и напряжения. При этом:

U 1, I1 – напряжение и ток на входе;

U 2, I2 – напряжение и ток на выходе.

Теория четырехполюсников позволяет описывать электрическую цепь, для которой известны две из этих четырех величин и параметры четырехполюсника, определенные в режиме короткого замыкания и холостого хода на входе и выходе цепи. Две известные величины называют воздействием, обозначим их Х1, Х2 (это независимые переменные), а две другие откликом, обозначим их Y1, Y2 (это зависимые переменные, т. е. функции).

Уравнения, устанавливающие связь между откликами и воздействиями, называют основными уравнениями четырехполюсника. В общем виде их можно записать как две некоторые функции f1 и f2 от (х1 и х2), однако для линейных цепей в соответствии с принципом суперпозиции эти функции обращаются в линейную комбинацию переменных (х1 и х2):

Коэффициенты L11, L12, L21, L22, входящие в основные уравнения четырехполюсника, называются параметрами четырехполюсника. В зависимости от того, что считать воздействием (аргументами) Х1, Х2 и что откликом (функциями) Y1, Y2 (таблица), можно записать шесть пар основных уравнений четырехполюсника.

Система параметров

1

2

3

4

5

6

Воздействие

İ1, İ2

U 2, U1

U 2, İ2

U 1, İ1

İ 1, U2

İ 2, U1

Отклик

U 1, U2

İ1, İ2

U 1, İ1

U 2, İ2

İ 2, U1

İ 1, U2

Параметры

Z

Y

A

B

H

G

Вопрос 67

Электрическая схема реального четырехполюсника может быть сложной или даже недоступной, например, транзистор. Поэтому представляет интерес замена схемы реальной электрической цепи некоторой простой эквивалентной схемой.

Схемы называются эквивалентными, если при их взаимной замене входные и выходные токи и напряжения не изменяются. Эквивалентные схемы можно составлять разными способами:

1) по заданной топологии (по расположению элементов) электрической цепи;

2) по основным уравнениям четырехполюсника. Такие схемы называют формальными схемами замещения;

3) по физической модели. Это физическая схема замещения.

Схемы замещения по заданной топологии

Обычно в качестве эквивалентных схем выбирают схемы с минимальным числом элементов. Наиболее распространены Т-, П- и Г- образные схемы замещения (рис. 7.3).

Z1

Z3

Z2

Z1

U2

U1

I2

E

I1

Z2

Z1

Z3

I

U1

I1

Z2

U2

а б в Рис. 7.3

Для Т-образной схемы замещения покажем связь между ее параметрами (Z1, Z2, Z3) и Z-параметрами четырехполюсника. T-образная схема имеет два контура с контурными токами I1 и I2. Используя метод контурных токов, запишем контурные уравнения

; Z2I1 = (Z2 + Z3I2 = U2 + E.

Если цепь пассивна, то E = 0, при этом составленные уравнения совпадают с уравнениями Z-параметров четырехполюсника, отсюда и определим Z-параметры

; ; .

Отсюда получим

; ; .

Электрические цепи, не содержащие источников электрической энергии, называются пассивными. Для пассивных электрических цепей выполняется условие . Пассивные цепи для своего описания требуют трех параметров, четвертый определяется из условия пассивности .

Активные четырехполюсники делятся на автономные и неавтономные. Автономные четырехполюсники содержат независимые источники, а неавтономные содержат только зависимые источники.

Четырехполюсники называются симметричными, если при замене местами входных и выходных зажимов его параметры не изменяются. – условие симметричности четырехполюсников. Симметричные четырехполюсники называют взаимными.