Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по тгп.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
126.44 Кб
Скачать

Вопрос 54

Первым видом толкования норм права является толкование по объему. Под объемом толкования понимается соотношение содержания истолкованной нормы с ее первоначальным текстом. По объему толкование может быть буквальным, ограничительным и распространительным. Если действительное содержание нормы права, установленное интерпретатором в процессе толкования, совпадает с результатом, полученным на основе анализа лишь ее текстуальной формулировки, то такое толкование называют буквальным (адекватным). Если же действительное содержание нормы шире или уже ее буквальной формулировки, то мы имеем дело с распространительным или ограничительным толкованием соответственно. Однако употреблять ограничительное или распространительное толкование можно лишь в случае обнаружения несоответствия между действительным содержанием нормы и ее текстом. Обычно они используются, если в правовой норме употребляется термин или выражение, обозначающее более широкое или более узкое понятие по сравнению с тем, которое в действительности имелось в виду при формулировании нормы или следует из контекста. Как правило, распространительно толкуют открытые (незавершенные) перечни обстоятельств или условий (такие перечни обычно заканчиваются словосочетанием “и иные”). Однако некоторые юристы не относят подобное толкование к распространительному, так как в таких случаях отсутствует рассогласование “буквы” и “духа” закона. Текстовая формулировка прямо предусматривает возможность дополнения списка интерпретатором. По их мнению, распространительное толкование имеет место там, где содержание текста формально выглядит завершенным и не предусматривает дополнений, тогда как по смыслу нормы такие дополнения необходимы.

Толкование норм права может осуществлять любое физическое лицо или организация, однако юридическая значимость результатов интерпретации зависит от статуса субъекта толкования. По субъектам толкование может быть официальным (дается органами, уполномоченными на то государством, и является обязательным для остальных субъектов) инеофициальным, (дается лицами и организациями, официально на то не уполномоченными, и не является обязательным для иных субъектов). Субъектом официального толкования может являться орган, который применяет норму права к конкретному случаю (казусу).Такое толкование называют казуальным, оно имеет юридическое значение только для данного дела и не является общеобязательным (как прецеденты в странах англо-саксонской правовой семьи). В отличие от казуального нормативное толкование носит общий характер, и его результаты обязательны в остальных случаях применения данной нормы права. Так, например, общеобязательным является толкование норм Конституции РФ, данное Конституционным Судом РФ. Нормативное разъяснение не содержит новых правовых норм.

И нормативное, и казуальное толкования могут исходить как от органа, установившего правовую норму (аутентическое, или аутентичное толкование), так и от органа (должностного лица), официально на то уполномоченного (делегированное, или легальное толкование).

Разновидностями неофициального толкования являются доктринальное, профессиональное и обыденное толкования. Субъектом первого выступают ученые-юристы, которые в своих статьях и книгах разъясняют смысл правовых предписаний. Примером такого толкования могут служить комментарии к отдельным законам, подготовленные различными научно-исследовательскими учреждениями. От этого вида толкования иногда отделяют профессиональное толкование правовых норм специалистами, юристами-практиками. Субъектом же обыденного толкования может быть любое лицо, не имеющее профессиональной подготовки и уясняющее смысл правовых норм на основе собственного жизненного опыта.

Интерпретация правовых норм призвана обеспечить единообразное их понимание и правильную реализацию всеми субъектами права. Толкование служит практическому осуществлению правовых норм и не может изменять их содержание или создавать новые правовые предписания. Толкование норм права важно и при издании правовых актов, и при их систематизации.