Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рак лёгкого.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
116.22 Кб
Скачать
  1. Плоскоклетиочный (эпидермоидный) рак

Возникает в метаплазированном эпителии. В зависимости от степени дифференцировки выделяют:

  • высокодифференцированный плоскоклеточный рак (с ороговением). Состоит из крупных полигональных клеток с хорошо выраженной цитоплазмой, округлыми ядрами и чёткими ядрышками. Характерным является образование кератина с формированием «раковых жемчужин».

  • умеренно дифференцированный плоскоклеточный рак. Состоит из крупных полигональных клеток с большим ядром округлой формы. Клетки и ядра полиморфны, много митозов. Клетки образуют тяжи разной толщины и ячейки с характерной слоистостью и наличием межклеточных мостиков.

  • низкодифференцированный плоскоклеточный рак. Состоит из полиморфных полигональных или несколько вытянутых клеток с округлыми или веретенообразными ядрами, в которых много митозов. В этих опухолях хорошо выражена строма.

  1. Аденокарцинома

Состоит из железистых образований, выстланных призматическими или кубическими клетками. Ядра в призматических клетках вытянутые, расположены базально. В кубических клетках цитоплазма светлая, ядра округлой формы.

Выделяют следующие разновидности:

  • ацинарная;

  • сосочковая;

  • железисто-солидная;

  • солидная с продукцией слизи;

  • бронхиоло-альвеолярная.

По гистологическому строению аденокарцинома варьирует от высокодифференцированных, слизеобразующих или сосочковых вариантов, сходных с карциномами других органов, до рака преимущественно солидного строения, при котором слизь образуется лишь в единичных случаях.

Бронхиоло-альвеолярная аденокарцинома развивается из эпителия терминальных и респираторных бронхиол, а также альвеолярных эпителиоцитов – сурфактантпродуцирующих пневмоцитов II типа. Гистологически опухоль характеризуется наличием вытянутых цилиндрических клеток, выстилающих стенки заполненных воздухом пространств, и многочисленными ветвящимися фиброзными сосочками, вдающимися в эти пространства. В цитоплазме таких клеток содержатся гранулы слизи, иногда массы слизи располагаются также вне клеток. Несмотря на разную степень дифференцировки опухолевых эпителиоцитов, в самом опухолевом узле, как правило, сохраняется альвеолярная архитектоника. Стенки альвеол могут быть утолщены, а сами альвеолы сильно расширены.

  1. Железисто-плоскоклеточный рак

Железисто-плоскоклеточный рак лёгкого называют также смешанным, так как он представляет собой сочетание двух форм – аденокарциномы и плоскоклеточного рака.

  1. Недифференцированный анапластический рак

Недифференцированный анапластический рак лёгкого бывает мелкоклеточным и крупноклеточным.

  1. Мелкоклеточный рак.

Раковые эпителиоциты, как правило, маленькие, имеют узкий ободок цитоплазмы, круглую или овальную форму и образуют обширные пласты паренхимы, в которых обычно нет признаков плоскоклеточной или железистой дифференцировки. Стромы мало, наблюдаются фокусы некроза.

Различают следующие разновидности мелкоклеточного рака:

  • лимфоцитоподобный рак;

  • овсяноклеточный рак;

  • веретеноклеточный рак;

  • промежуточно-клеточный.

В случае преобладания круглых клеток в раковой паренхиме используют название «лимфоцитоподобный рак», а вытянутых и овальных клеток – «овсяноклеточный рак». Выделяют также веретено- и полиморфно-клеточный варианты.

Развитие некоторых вариантов мелкоклеточного рака сопровождается секрецией серотонина, кальцитонина, нейронспецифической енолазы, соматостатина, АКТГ и др., которые обусловливают соответствующую клиническую симптоматику (возникают паранеопластические гормональные синдромы или эндокринопатии). Это так называемые мелкоклеточные карциномы с нейроэндокринным (апудоцитарным) компонентом. При электронной микроскопии в опухолевых клетках можно увидеть электронно-плотные нейроэндокринные гранулы. Иммуногистохимическое изучение маркёрных секреторных продуктов даёт возможность определить их природу. Указанные варианты мелкоклеточного рака свидетельствуют о том, что в злокачественной опухолевой трансформации респираторного эпителия могут участвовать нейроэндокринные диффероны, имеющиеся в эпителии бронхов.

При мелкоклеточном раке прогноз хуже, чем при других гистологических вариантах рака лёгкого. Для лечения мелкоклеточного рака обычно используют химиотерапевтические методы, так как после хирургического лечения очень рано возникает метастазирование.

  1. Крупноклеточный рак.

Крупноклеточный рак не имеет признаков структурной и функциональной дифференцировки. Опухоль состоит из полиморфных клеток различных размеров и формы, с обильной эозинофильной цитоплазмой. Ядра большие, неправильной формы, с одним или несколькими ядрышками. Часто встречаются многоядерные клетки.

Наиболее распространённые разновидности:

  • гигантоклеточный рак;

  • светлоклеточный рак.

Гигантоклеточный рак состоит из крупных атипичных клеток, иногда многоядерных, при этом признаки функциональной, клеточной и структурной дифференцировки отсутствуют. Светлоклеточный рак состоит из пластов крупных клеток со светлой цитоплазмой и небольшим округлым ядром.