Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировая экономика - билеты.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
163.12 Кб
Скачать

Вопрос 2 Еврорынок

Важную роль в функционировании международного рынка ссудных капиталов играет еврорынок. Развитие еврорынков и мировая финансовая интеграция — положительные элементы для развития мировой экономики. Они позволяют лучше перераспределять финансовые ресурсы в мировом масштабе, предлагают решение проблем, поставленных нарушениями равновесия внешних платежей, предоставляют экономическим агентам важные средства защиты от рисков. Наконец, они стимулируют конкуренцию и позволяют сократить стоимость финансового и банковского посредничества. Развитие еврорынков позволило создать возможность свободного соотношения спроса и предложения на финансовые ресурсы в мировом масштабе. Оно предлагает предприятиям удовлетворять их потребности в финансировании, не обращаясь к их внутреннему рынку капиталов, который может быть слишком узким или слишком регламентированным, или к внутренним рынкам других стран, которые могут быть труднодоступными.

Еврорынок — часть финансового рынка (наднациональный рынок), на котором проводятся операции по кредитам и займам в евровалютах.

Рынок евровалют включает как межбанковские сделки, так и операции с небанковскими клиентами. Характерной особенностью рынка евровалют является специфика процентных ставок, все они ориентируются на ставки межбанковского рынка ведущих финансовых центров. Обычно это лондонская межбанковская процентная ставка.

Евровалюта — любая денежная единица, вложенная в кредитные учреждения за пределами страны происхождения и находящаяся вне контроля и юрисдикции органов этой страны.

Несмотря на приставку «евро», такой валютой может стать любая СКВ и в любом регионе мира. Скажем, японская иена в США — евроиена. В международных банковских кредитах, выдаваемых в евровалютах, т. е. иностранных валютах для стран совершения кредитных сделок, доминирует доллар США, его доля — 54%.

Еврорынки не имеют статуса государственных рынков, а операции на них не подпадают под государственное налоговое или валютное регулирование конкретной страны.

Существует ряд международных финансовых центров, в которых сосредоточены многочисленные кредитно-финансовые учреждения. Такие рынки сложились и действуют в ведущих индустриальных странах, а с недавних пор сформировались и в ряде других стран, в том числе развивающихся. В настоящее время к мировым еврорынкам относятся Нью-Йорк, Лондон, Цюрих, Франкфурт-на-Майне, Токио, Сингапур, Сянган. В 1980-е гг. образовались новые центры — Багамские острова, Панама, Бахрейн.

Отличительными чертами этих рынков от региональных и национальных являются огромные обороты финансовых ресурсов, использование свободно конвертируемых валют и международных платежных единиц (СДР, евро), универсализация валютно-кредитных операций, использование новейших средств связи и коммуникации, ограничение доступа для мелких и средних заемщиков, жестокое структурирование (операциями на этих рынках занимаются около 500 крупнейших банков мира).

Еврорынки играют положительную роль в процессе финансирования внешних дефицитов и перелива избыточных капиталов. В перераспределительной деятельности они располагают самым главным преимуществом: они политически нейтральны. Страны с положительным сальдо платежного баланса могут производить там вложения без риска подвергнуться произволу национальной политики.

Операции на рынке евровалют делятся на несколько разновидностей:

  • предоставление кредитов;

  • выпуск еврооблигаций;

  • краткосрочные сделки.

Основную часть еврокредитов предоставляют международные синдикаты банков. По этой причине механизм выдачи еврокредитов будет рассмотрен на примере синдицированного кредитования.

Среди краткосрочных инструментов рынка евровалют можно различить:

  • еврокоммерческие векселя — документарно оформленные векселя в евровалютах на три-шесть месяцев с премией к процентной ставке по евродолларовым депозитным сертификатам;

  • депозитные сертификаты — свидетельства банков о депонировании денежных средств в евровалютах. Срочность депозитных сертификатов колеблется от тридцати дней до пяти лет;

  • евроноты — краткосрочные обязательства с плавающей процентной ставкой.

Билет №9