Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
химия ответы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
964.1 Кб
Скачать

Вопрос 70

Химические процессы в гидросфере

Особенности гидросферы определяются особенностями воды: ее физические свойства обусловлены химическим строением. Все свойства воды обусловлены наличием двух неподеленных электронных пар у атома кислорода, атомные орбитали которого гибридизированы по sp3-типу, и способностью атомов водорода соседних молекул образовывать с этими неподеленными электронными парами достаточно прочные водородные связи.

Экспериментально установлено, что протон в воде может быть только гидратированным. Гидратация не исчерпывается реакцией H+ + H2O = H3O+. Последовательно может присоединиться несколько молекул воды:

H3O++ H2O--> H5O2

H5O2++H2O--> H7O3 и так далее.

Исходя из постоянства произведения ионов H+ и OH, образующихся при диссоциации H2O = H+ + OH, важнейшим критерием поддержания жизнеспособности условий в воде и почве является узкий интервал изменений водородного показателя (pH) в пределах 6–9. В природной воде прежде всего растворяются газы атмосферы: O2, N2 и CO2.

Хотя растворимость кислорода в два раза больше растворимости азота, но из-за большего парциального давления (78%) в природной (дождевой) воде азота растворено в два раза больше, чем кислорода. Минерализация воды приводит к уменьшению растворимости воздуха. Так, при 0°С растворимость кислорода (чистого) составляет 49 мл/л, а морской воде только 15 мл/л. Необходимое для окисления растворимых в воде веществ количество кислорода называется биохимической потребностью в кислороде (БПК).

Растворение CO2 в воде сопровождается химическим взаимодействием с установлением равновесия:

СO2+H2-->H2CO3 <------K1------->H++ HCO3- <----K2------> H++CO32-

K1=4,5·10–7, K2=5,6·10–11.

Обычные методы измерения констант диссоциации не позволяют отличить растворенный CO2 от H2CO3 в растворе. Так как равновесие устанавливается быстро, то за контанту равновесия этой реакции Kравн=[H2CO3]/[CO2]∙[H2O] обычно принимают первую константу диссоциации угольной кислоты (K1=4,5·10–7). Вместе с тем найдено, что H2CO3/CO2=0,0037; это означает, что только 0,37% растворенного CO2 находится в виде H2CO3. Если бы весь растворенный CO2 находился в виде H2CO3, то K1=1,8·10–4, что позволяет отнести H2CO3 к умеренно сильным кислотам. Практически из-за быстрого установления равновесия гидратации CO2 приходится пользоваться не действительной константой диссоциации K1=1,8·10–4, а кажущейся K1 = [H+]∙[H2CO3]/CO2 = 4,5 ∙ 10–7, относящейся к реакции CO2∙H2O = H+ + HCO3.

Д ругим источником поступления карбонат- и бикарбонат-ионов являются карбонаты:

временная жесткость воды (устраняется кипячением)

Равновесие, устанавливающееся между H2CO3 и гидрокарбонат-ионом, определяет буферную емкость природных вод, что очень важно для поддержания постоянства в них pH.

PH почвенных вод может колебаться от 3 до 10. Однако кислотность почв, благоприятных для произрастания растений, мало отличаются от pH=6. Морские организмы еще более чувствительны к pH среды обитания. Океаническая вода имеет pH=8, а pH прибрежных вод ≈9. При pH < 7,5 многие морские организмы погибают. При pH < 7,0 морские организмы уже не в состоянии образовывать карбонатные скелеты.

С глубиной концентрация Ca2+ снижается, что способствует растворению CaCO3, составляющего основу раковин и скелетных тканей отмерших организмов.

Промышленные выбросы, попадая в воду, влияют не только на pH, но и на содержание анионов и растворимость газов, приводя иногда к гибели основных видов флоры и фауны в нем. Наиболее опасными загрязнителями являются стронций, кадмий, свинец и особенно ртуть. Последняя может переходить в диметил-ртуть, которая, попадая с пищей (рыбой), воздействует на центральную нервную систему, вызывая психические и другие расстройства (болезнь Минимата).

Минералогический состав пресной воды определяет ее жесткость (устранимую и постоянную), что требует специальной обработки перед использованием в нагревательных системах для предотвращения образования накипи.

Наилучшим решением промышленного водоснабжения является организация замкнутых водооборотных систем, полностью исключающих сброс в водоемы сточных вод.

Загрязнение Мирового океана

Химическое загрязнение— изменение естественных химических свойств воды за счёт увеличения содержания в ней вредных примесей как неорганической, так и органической природы.

Неорганическое загрязнение

Основными неорганические загрязнители:

  • соединения мышьяка, свинца, кадмия, ртути, хрома, меди, фтора

  • неорганические кислоты и основания, обуславливающие широкий диапазон рН промышленных стоков

Негативное действие

Тяжелые металлы, обладающие токсическим эффектом, попадая в воду, поглощаются фитопланктоном и передаются по пищевой цепи более высокоорганизованным организмам. Кроме того, они могут вызвать болезнь Минамата.

Органическое загрязнение

Основными органическими загрязнениями являются нефтепродукты.

Последствия

  • суспензии осаждаются и заливают дно, задерживая развитие или полностью прекращают жизнедеятельность микроорганизмов, которые участвуют в процессе самоочищения вод.

  • при гниении этих осадков могут образовываться соединения и отравляющие вещества, которые приводят к загрязнению всей воды

  • затруднение проникновения света в глубь воды и замедление процессов фотосинтеза

  • образование на воде пленки, препятствующей газообменом между водой и атмосферой, уменьшение содержания кислорода в воде, необходимого для жизнедеятельности организмов, живущих в воде

  • образование среды для патогенных организмов

  • возникновение возбудителей таких болезней, как брюшной тиф, дизентерия, холера