Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
61-93_Kriminalistika.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
332.8 Кб
Скачать
  1. Особенности возбуждения уголовного дела в случаях исчезновения человека при подозрении на убийство (!!!) – криминальные обстоятельства, которые говорят о том, что нужно возбудить уд

Исчезновение человека - убийство тайное, давнее, но лишь предполагаемое, так как труп не обнаружен. Личность предполагаемой жертвы известна, но все остальное неизвестно.

Данная стадия является проверочной. Нельзя возбудить УД только по факту исчезновения, необходимо выявить признаки убийства. Необходимо наличие достаточных признаков, что произошло преступление.

Действия следователя:

1) опрос родственников после подачи заявления – выяснить обстоятельства исчезновения, сведения о личности.

2) единственное следственное действие, которое можно провести – осмотр места исчезновения / жилища пропавшего.

Известны только сведения о личности предполагаемой жертвы.

Типовые первоначальные версии:

  • убит,

  • покончен с собой,

  • скрылся от родственников,

  • совершил преступление и скрылся от правосудия,

  • умер или лежит в больнице под чужим именем.

  • Уехал и не доехал

  • Доехал, но не вернулся

Если версия убийства находит подтверждение => изучают личность, образ жизни потерпевшего, характер взаимоотношений исчезнувшего с другими людьми, строят версии о цели и мотиве, о времени и месте убийства, о личности убийцы, собирается детальная информация о личности и признаках внешности исчезнувшего, отсутствие или наличие серьезных конфликтов в семье, о планах на ближайшее будущее, намерении уйти из дома, приятельских и недружелюбных отношениях, близких связях, адресах родственников и знакомых, местах отдыха и командировок в последние годы, наличии заболеваний, которые могли бы привести к скоропостижной смерти, потери памяти, ориентировке в пространстве. Получить фото исчезнувшего, образцы почерка, следы пальцев, установить время исчезновения: в какое время, где, при каких обстоятельствах его видели в последний раз, какие события этому предшествовали в его личной жизни и на работе, какие предметы были при нем, какие остались в жилище или на работе.

Провести розыскные действия: проверить данные по учету неопознанных трупов, поставить на учет пропавших без вести, установить, нет ли его в больницах моргах, СИЗО, не уволился ли он с места работы, не выписался ли с места жительства, выяснить не было ли в период исчезновения катастроф, бедствий, беспорядков в том месте, где он мог находиться; не было ли сведений о наличии преступных связей, угроз в его адрес, искать следы убийства путем проведения осмотров и обысков.

Чаще всего убивают сами родственники, подавшие заявление. Сражу же возбуждается УД в отношении исчезновения детей / лиц, которые не могут обходиться без посторонней помощи.

  1. Особенности допроса потерпевших по делам об изнасилованиях

  1. Допрос потерпевшей.

Сразу же поле осмотра места происшествия необходимо допросить потерпевшую. Нужно выяснить при допросе:

  • Все обстоятельства, которые были связаны с ее изнасилованием;

  • Нужно спросить прежде всего знает ли она насильника, когда и в какой обстановке он совершил преступление, важно также установить как она сама оказалась на месте происшествия, способ ее изнасилования.

  • Что говорил ей до и после насилия;

  • Какой прием он применил, что завлечь ее где это все произошло.

Все эти данные характеризуют подчерк преступника, установление их приобретает особое значение в тех случаях, когда расследуется несколько аналогичных случае изнасилования.

При допросе потерпевшей важно выяснить: 1) как совершалось нападение; 2) применял припреступник физическую силу; 3) если он угрожал потерпевшей, то устанавливается в чем именно это выражалось, в частности, применял ли насильник для ее устрашения какое-либо оружие. В тех случаях, когда преступление не было окончено нужно узнать что помешало насильнику довести свое намерение до конца.

При допросе потерпевшей необходимо также установитьоказывала ли она сопротивление и нет ли на теле или одежде преступника каких-либо следов от ее сопротивления. Важно сразу же выяснить где находится та одежда, в которой потерпевшая была в момент совершенного нападения на нее. После окончания допроса нужно немедленно принять меры к изъятию и осмотру этой одежды. В противном случае она может ее постирать или выбросить.

В процессе допроса потерпевшей следует обязательно выяснить не запомнила ли она приметы преступника и его одежды. В тех случаях, когда потерпевшая заявила о случившемся не сразу нужно установить кто ее видел непосредственно после происшествия и кому она рассказала о совершенном на нее нападении или изнасиловании. Допрос этих лиц позволить проверить объективность показаний потерпевшей. Если преступник потерпевшей не известен, то при ее допросе следует узнать что он говорил ей о себе. Преступник нередко пытается сначала вступить со своей жертвой в контакт, поэтому он не произвольно выбалтывает о себе иногда очень существенные сведения.

Если при совершении преступления насильник у потрепавшей отобрал какие-то вещи, то у нее следует выяснить приметы этих вещей. В процессе допроса у потерпевшей рекомендуется узнать не запомнила ли она предметы, которые имел при себе преступник. Если она обратила на что-либо внимание, то ей следует предложить подробно описать эти вещи, их иногда удается обнаружить у насильника при обыске. Совершив преступление насильник иногда договаривается с потерпевшей встретиться, в такой ситуации у нее следует узнать точное время и место предстоящей встречи с тем, чтобы можно было принять меры для задержанию преступника.

Если потерпевшая знает насильника у нее следует выяснить все сведения о его личности, в ходе допроса в этой ситуации устанавливается характер их взаимоотношений. У потерпевшей нужно спросить была ли последняя встреча случайной или потерпевшая заранее договаривалась с ним об этой встрече и предлагал ли он ей раньше вступить с ним в более близкие отношения и как она сама реагировала на подобные предложения. Важно также установить как вел себя подозреваемый в последующие дни, не пытался ли уговорить или запугать ее. В процессе допроса потерпевшей следует установить лиц, которые видели их вдвоем непосредственно перед ее изнасилованием. Когда подозреваемый посылает к ней своих друзей или близких, то нужно узнать кто слышал их разговор с ней. Всех названных ею свидетелей следует допросить для проверки показаний потерпевшей.

Соседние файлы в предмете Криминалистика