Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
61-93_Kriminalistika.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
332.8 Кб
Скачать
  1. Понятие и содержание криминалистической характеристики преступлений, как структурного элемента методики расследования

Криминалистическая характеристика преступлений.

Это абстрактное научное понятие, результат научного анализа определенного вида преступной деятельности (вида и рода преступлений) обобщения его типичных признаков и особенностей.

Основой криминалистической характеристики преступления являются данные изучения оставленных им материальных и идеальных следов последствий как результат взаимодействия некого субъекта с другими лицами материальными и иными объектами окружающей среды, указывающими на криминалистические значимые признаки преступления преступника, различные обстоятельства, в том числе и косвенно связанные с данным деянием, возможно и не существенные для его квалификации, но важные для раскрытия и расследования преступлений.

Типовая характеристика – целостное научно обобщенное представление о виде или группе преступлений. Ее элементы:

  • данные о способе механизме и обстановке совершения преступлений

  • данные о предмете преступного посягательства

  • данные типологических поведенческих особенностях субъекта совершения преступления

  • данные о личностных особенностях потерпевшего

  • данные о мотивах преступления характере наступившего преступного результата

  • данные о следах преступления и механизме следообразования

Между отдельными элементами существует 2 вида связей. Однозначные связи, которые устанавливаются, если определение какого либо элемента практически во всех случаях предполагает наличие именно одного, а не другого элемента. Неоднозначные (вероятностные) – анализируемая связь проявляется не всегда, а лишь в некоторой части преступлений соответствующего вида. На основе криминалистической характеристики преступления в каждой частной методике расследования описываются типичные способы совершения и сокрытия преступления, даются указания на признаки совершения преступлений, типичные объекты и способы.

Способ совершения преступления один из главных элементов криминалистической характеристики – это система поведении субъекта до в момент и после совершения преступления оставляющая характерные следы во вне, позволяющие с помощью криминалистических приемов и средств получить представление о сути происшедшего, своеобразии преступного поведения правонарушителя его отдельных личностных данных и соответственно определить наиболее оптимальные методы решения задач раскрытия и расследования преступления.

Составляющие – действия по подготовке преступления, действия по непосредственному совершению преступления, действия по сокрытию следов преступления. Полноструктурным способ преступления будет тогда, когда в содержании способа есть все 3 компонента. Не полные – отсутствует хотя бы 1 из них.

Выделяют структуру способа совершения преступления. 3х звенная структура означает поведение преступника дово время и после совершения преступления. 2х звенная – в разных комбинациях. 1 звенная – только во время преступления.

Сокрытие преступления – преступная деятельность, направленная на воспрепятствование расследованию. Уничтожение информации или ее носителей. Маскировка информации. Фальсификация информации.

Способы сокрытия преступлений

1) когда действия по сокрытию умышленного преступления осуществляются после полной реализации преступного замысла и не являются заранее предусмотренным продолжением действий по сокрытию, выполненных в период совершения преступлений.

2) когда осуществляются действия по сокрытию умышленных импульсивных преступлений, сокрытие которых в период совершения в принципе невозможно

3) сокрытие неосторожных преступлений.

Соседние файлы в предмете Криминалистика