Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_k_ekzamenu_po_teorii_perevoda.docx
Скачиваний:
23
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
57.46 Кб
Скачать

16. Концептуальная и языковая картины мира

Овладевая языком, его носители усваивают и определенное отношение к миру и видят его под углом зрения, «навязанным» структурами языка, принимает картину мира, отраженную в родном языке.

Гумбольдт: «Различные языки являются для науки органами их оригинального мышления и восприятия».

Концептуальная картина мира

Концепт. картина мира лежит в основе индивидуального и общественного сознания. Это есть целостное представление о мире и месте человека в нем.

Концепт. картина мира существует лишь в индивидуальном сознании конкретного человека. Следовательно, в концепт. картине мира взаимодействует общечеловеческое и индивидуально-личностное.

Концепт. картины мира у разных людей различны, например, у представителей разных эпох, разных социальных, возрастных групп, разных областей научного знания и тд.

Есть мнения, согласно которым концепт. картина мира гораздо богаче, чем языковая картина мира: «Картина мира это то, каким себе рисует мир человек в своем воображении, - феномен более сложный, чем языковая картина мира, т.е. та часть концепт. мира человека, которая имеет «привязку» к языку и преломлена через языковые формы».

Языковая картина мира

Языковая картина мира - исторически сложившаяся в сознании данного языкового коллектива и отражённая в языке совокупность представлений о мире. Каждому естественному языку соответствует уникальная языковая картина мира.

языковая картина мира, есть следствие исторического развития этноса и языка

языковая картина мира чётко структурирована и в языковом выражении является многоуровневой. Она определяет особый набор звуков и звуковых сочетаний, особенности строения артикуляционного аппарата носителей языка, просодические характеристики речи, словарный состав, словообразовательные возможности языка и синтаксис словосочетаний и предложений

языковая картина мира изменчива во времени;

языковая картина мира существует в однородном своеобразном самосознании языковой общности и передается последующим поколениям через мировоззрение, правила поведения, образ жизни, запёчатлённые средствами языка;

17. Теория лингвистической относительности уорфа – сепира.

Гипотеза лингвистической относительности Сепира-Уорфа - концепция согласно которой язык определяет мышление и способ познания реальности.

В основу гипотезы лингвистической относительности легли две мысли Эдварда Сепира:

1) Язык, будучи общественным продуктом, представляет собой такую лингвистическую систему, в которой мы воспитываемся и мыслим с детства. В силу этого мы не можем полностью осознать действительность, не прибегая к помощи языка. Мы видим, слышим и воспринимаем так или иначе в зависимости от языковых навыков и норм своего общества.

2) В зависимости от условий жизни, от общественной и культурной среды различные группы могут иметь разные языковые системы. В каждом языке содержится своеобразный взгляд на мир, и различие между картинами мира тем больше, чем больше различаются между собой языки.

Развивая и конкретизируя идеи Сепира, Уорф проверяет их на конкретном материале языка и культуры и в результате формулирует принцип лингвистической относительности. Уорф полагал, что мир представляет собой поток впечатлений, который должен быть организован нашей языковой системой.

Согласно Уорфу, языки различаются не только тем, как они строят предложения, но также и тем, как они членят окружающий мир на элементы, которые являются единицами словаря и становятся материалом для построения предложений. Для современных европейских языков характерно деление слов на две большие группы - существительное и глагол, подлежащее и сказуемое. Это обусловливает членение мира на предметы и их действия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]