Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЛИЯНИЕ Мо ФАКТОРА НА РАЗВ УМСТВ СП.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
987.65 Кб
Скачать

1. Стать высококвалифицированным специалистом. 2. Успешно учиться. 3. Получить диплом. 4. Обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности. 5. Приобрести глубокие и прочные знания.

Таблица 15 Место мотивов в структуре мотивации студентов по методике А.А. Реана и В.А. Якунина № Наименование мотива Ранговое место 1 курс 2 курс 1 2 7 3 12 5 14 9 15 4 13 10 6 8 3 курс 4 курс 5 курс 1

Стать высококвалифициро-ванным специалистом 1 1 2 2 2

Получить диплом 2 2 1 1 3

Успешно продолжить обучение на последующих курсах 5 6 6 16 4

Успешно учиться, сдавать экзамены на «4 и «5» 4 4 4 5 5

Постоянно получать стипендию 15 10 14 13 6

Приобрести глубокие и прочные знания 3 3 3 3 7

Быть постоянно готовым к очередным занятиям 10 12 8 10 8

Не запускать изучение предметов учебного цикла 9 7 7 9 9 Не отставать от сокурсников 13 14 15 14 10

Обеспечить успешность будущей профессиональной деятельности 6 5 5 4 11

Выполнять педагогические требования 12 13 9 8 12

Достичь уважения преподавателей 11 11 10 11 13

Быть примером для сокурсников 14 16 16 15 14

Добиться одобрения 8 9 13 7 родителей и окружающих 16 11 15

Избежать осуждения и наказания за плохую учебу 16 15 12 12 16

Получить интеллектуальное удовлетворение 7 8 11 6

Дополнительно нами были протестированы студенты с помощью методики А.А. Реана и В.А. Якунина «Изучение мотивов учебной деятельности студентов» (1-й вариант) (Ильин Е.П., 2000). С помощью данной методики выявляются 16 мотивов учебной деятельности студентов. Распределение по значимости мотивов учения студентов 1-х - 5-х курсов представлено в таблице 15. 16 мотивов данного опросника по смыслу мы разбили на 6 групп: мотивы самореализации, престижные мотивы, учебно-познавательные мотивы, мотивы одобрения, мотивы избегания неудачи и мотив получения стипендии. Обобщенные данные представлены в приложении 2, из которой видно, что реально действующими мотивами у студентов 1-х - 3-х курсов являются социальные мотивы (престижные мотивы и мотивы профессиональной самореализации). Они занимают первое и второе ранговые места. Третье место занимают учебно-познавательные мотивы. Мотивы получения одобрения, получения стипендии и избегания неудачи занимают четвертое, пятое и шестое места. На 4-ом курсе происходят изменения в мотивационной сфере студентов. Учебно-познавательные мотивы переходят на первое место, а престижные мотивы переходят на третье место. Профессиональная мотивация остается на втором месте. На 5-ом курсе происходит перемещение престижной мотивации на первое место, а учебно-познавательной мотивации с первого места на второе.

Как видим, на пути профессионализации будущего специалиста происходят существенные изменения в его мотивационной сфере, при этом важным этапом является момент «принятия» профессии и приобретения личностного «высшего» смысла в будущей профессиональной деятельности. Тогда учебная деятельность студента приобретает для него большую привлекательность и стимулирует его активность в приобретении знаний именно по этой профессии. По нашим данным (см. таблицы 14, 15 и приложение 2) в мотивационной структуре студентов ведущее место занимают мотивы, связанные с профессиональной самореализацией. Эти мотивы для студентов старших курсов являются реально действующими и побудительными, так как они связаны с близкими профессиональными целями. Но осознание этих целей нуждается в подкреплении процессуальной мотивацией, которая сопровождается эмоциональным отношением студентов к своей учебной деятельности. Мы полагаем, что помимо осознаваемых мотивов, выявляемых с помощью разных опросников, существуют мотивы менее осознаваемые, но сопровождающиеся эмоциональными переживаниями. Это мотивы творческой самореализации и коммуникативные мотивы. Поэтому нами предпринята попытка исследования системы осознаваемых и менее осознаваемых мотивов учебной деятельности современных студентов. Для этого нами разработан опросник изучения мотивации учебной деятельности студентов, охватывающий мотивы, связанные с выбором профессии, а также коммуникативные мотивы и мотивы творческой самореализации (см. глава 3, стр.181). Всего было выделено 7 мотивов, составивших 7 шкал опросника. Это следующие мотивы: коммуникативные, избегания неудачи, престижа, профессиональные, творческой самореализации, учебно-познавательные и социальные.

Результаты тестирования студентов гуманитарного факультета Восточно-Сибирского государственного технологического университета представлены в таблице 16. Выборка составила 63 человека. Как видно из таблицы 16, коммуникативные мотивы («Хочу быть примером для сокурсников, быть уважаемым человеком учебного коллектива», «Учусь, чтобы заводить знакомства и общаться с интересными людьми») занимают первое ранговое место среди всех остальных мотивов. Второе место занимают профессиональные мотивы, третье место - учебно-познавательные, затем четвертое и пятое место -социальные и престижные мотивы, и только шестое место занимают мотивы творческой самореализации. Мотивы избегания неудачи занимают последнее седьмое место. Мотивационная структура студентов психологического факультета Бурятского государственного университета существенно отличается от мотивационной структуры студентов специальности «Социальная работа» ВСГТУ (см. табл.16 и 17). Как видно из таблицы 17, структуры мотивации студентов 2-го и 3-го курсов психологического факультета БГУ практически не отличаются друг от друга. Только показатели мотивации избегания у студентов 2-го курса выше, чем у студентов 4-го курса, но этот вид мотивации занимает последнее ранговое место и у тех, и у других.

Таблица 16 Структура учебной мотивации студентов гуманитарного факультета ВСГТУ (3 курс) Мотивация Средние показатели в баллах Ранг Коммуникативная 3,59 ± 0,84

1 Профессиональная 3,56 ± 1,03

2 Учебно-познавательная 3,55 ± 0,87

3 Социальная 3,44 ± 0,71

4 Престижная 3,31 ± 0,85

5 Творческая 3,11 ± 0,95

6 Избегания неудачи 2,49 ± 0,99 7

У студентов - психологов на первом месте профессиональные мотивы, на втором месте - коммуникативные, на третьем месте - творческие и на четвертом месте - учебно-познавательные. Далее идут мотивы социальные, престижные и избегания неудачи. Основное различие между студентами двух факультетов в том, что творческая мотивация у студентов-психологов на порядок выше (3-е место), чем у будущих социальных работников (6-е место). Таблица 17 Структура учебной мотивации студентов психологического факультета БГУ 2 курс 4 курс Мотивация Средние показатели в баллах Ранг Средние показатели в баллах Ранг 2 1 4 5 6 3 7 Коммуникативная 3,9 2 3,9 Профессиональная 4,1 1 4,1 Учебно-познавательная 3,6 4 3,6 Социальная 3,4 5 3,4 Престижная 2,9 6 2,7 Творческая 3,7 3 3,8 Избегания неудачи 2,0 7 1,5 Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что наряду с профессиональными и учебно-познавательными мотивами, являющимися ведущими в период обучения в вузе, большую побуждающую силу у студентов имеет коммуникативная мотивация (1-е место - у социальных работников и 2-е место - у психологов).

Мотивы творческой самореализации, по-видимому, проявляются в зависимости от системы обучения в конкретном учебном заведении. Наиболее глубокий эффект развития человека в обучении заключается не только в том, что его вооружают различными средствами познавательной деятельности, но и в том, что он становится способным к саморазвитию, к самостоятельному вооружению всеми этими средствами. Поэтому одним из важнейших психологических условий становления будущего профессионала является мотивация, связанная с реализацией социальных потребностей высшего порядка, которые становятся смыслообразующими и побуждающими человека к творческой активности. Нам интересно было узнать, какое место в структуре мотивации учебной деятельности студентов занимают мотивы, побуждаемые социальными потребностями высшего порядка, которые мы связываем с внутренними смыслообразующими установками человека (мотивы самосовершенствования и самоопределения, тесно связанные с мотивами профессиональной и творческой самореализации).

Как выяснилось, мотивы творческой самореализации по значимости для студентов занимают невысокое ранговое место. Возможно, это связано с тем, что традиционная система обучения в вузе не способствует проявлению и осознанию студентами мотивов творческой самореализации. Коэффициент корреляционной связи между уровнем творческой мотивации и успеваемостью равен 0,114. Мотивационные факторы, таким образом, являются важнейшими детерминантами нравственного, интеллек-туального и творческого развития личности студента. В своей профессиональной деятельности молодому специалисту приходится часто сталкиваться с задачами, для которых не существует готовых решений, поэтому обучение в вузе должно сопровождаться такими формами учебной деятельности, которые максимально способствовали бы раскрытию творческого потенциала студентов.

Специалист с высшим образованием, обладающий высоким интеллектуальным потенциалом, отличается и профессиональной мобильностью, что особенно важно в эпоху развития интеграционных процессов. Это уже новый, более глубокий уровень преподавания специальных знаний. Как видим, система традиционного обучения, как в школе, так и в вузе, продолжает оставаться, за редким исключением авторитарной, не учитывающей индивидуальные особенности обучающихся, не обеспечивающей развивающую функцию. Продолжает существовать «знаниевая» парадигма. Учебно-познавательные мотивы формируются стихийно, а творческий потенциал обучающихся совершенно не востребован. Поэтому такое низкое ранговое место среди других мотивов занимает у школьников и студентов творческая мотивация. Для повышения интеллектуального и творческого потенциала школьников и студентов необходимы новые программы и формы обучения, где были бы предусмотрены этапы формирования мотивации умственной деятельности. Знание же структуры мотивации школьников и студентов, а также знание роли таких компонентов мотивации, как коммуникативного, учебно-познавательного и творческого, в развитии умственных способностей приведет, по нашему мнению, к действительно развивающему обучению.