Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОЖ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
341.5 Кб
Скачать
  1. Значение радио в истории советской журналистики.

В условиях демократизации и гласности в структуре средств массовой информации все большее значение приобретали теле¬видение и радиовещание. Передачи в цветном изображении принимались более чем в тысяче городов. Для этих целей использовались радиорелейные линии и около 3 тыс. ретранслято¬ров, а также космические средства связи: спутники Земли, "Молния", "Радуга", "Горизонт", 85 наземных станций "Орби¬та", 10 станций международной системы "Интерспутник".

В 1986 г. кроме Всесоюзного радио передачи готовили 162 ко¬митета. Радиовещание охватило всю территорию страны. Сред¬несуточный объем вещания для населения страны составил свыше 1300 часов, в том числе передачи Всесоюзного радио — свыше 150 часов. Осуществляли передачи из Москвы 162 аппаратно-студийных комплекса. Всесоюзное радио транслировало переда¬чи по 9 программам. К концу 1988 г. в стране насчитывалось свыше 150 млн. ра¬диоприемных аппаратов, в том числе свыше 70 млн. приемников и более 75 млн. трансляционных точек. Если объем всех девяти радиопрограмм перевести на газетные полосы, то оказалось бы, что радио ежесуточно издавало более 350 газет большого формата. Радиовещание велось на 72 языках народов страны и на 70 язы¬ках народов зарубежных стран.

Радиовещанием была охвачена практически вся территория СССР, 85% населения принимало телевизионные передачи, осу¬ществляемые с использованием космических средств связи.

  1. Становление телевидения как средства массовой информации в СССР.

В условиях демократизации и гласности в структуре средств массовой информации все большее значение приобретали теле¬видение и радиовещание. Передачи в цветном изображении принимались более чем в тысяче городов. Для этих целей использовались радиорелейные линии и около 3 тыс. ретранслято¬ров, а также космические средства связи: спутники Земли, "Молния", "Радуга", "Горизонт", 85 наземных станций "Орби¬та", 10 станций международной системы "Интерспутник". В каждой республике Союза работала своя студия телевиде¬ния. В 1989 г. в стране имелось 119 программных телецентров. Но права их были чрезвычайно ограничены. Их эфирное время и объемы суточных передач жестко регламентировались Гостелерадио СССР.

В 1990 г. вещание вел 131-программный телецентр, 176 ра¬диодомов и свыше 5 тысяч местных радиостанций. Передачи Всесоюзного радио велись по 14 программам, включая дубли для всех часовых поясов. Центральное телевидение осуществляло передачи по 14 программам с учетом дублей 1 и 2 общесоюзных программ для 5 вещательных зон. Среднесуточный объем всех программ ЦТ составлял 183,5 часа

  1. Особенности советской журналистики в период хрущевской оттепели.

Журналистика периода хрущевской “оттепели”. Разоблачение культа личности Сталина породило в нашей журналистике особый период, который называется “оттепелью” шестидесятых, а его участников – “шестидесятниками”. СМИ этого периода, особенно журналы, стали более терпимыми, человечными, тематика их публикаций приблизилась к реальной жизни. Стало возможным высказывать ранее не поощрявшиеся идеи. Публиковать произведения, показывающие не упрощенную идеологизированную схему жизни, а рисующие сложности и противоречия бытия, поднимающие проблемы нравственного выбора. Среди газет наиболее заметно эти тенденции прослеживаются в газетах “Правда” и “Известия”. Большую роль в этом процессе сыграли “толстые” журналы - прежде всего “Новый мир” во главе с А.Твардовским. В нем были напечатаны знаковые для эпохи произведения А.Солженицына, В.Дудинцева, А.Твардовского и других писателей. Их читали с большим интересом. Но эпоха относительного свободомыслия продолжалась недолго. Она была несовместима с волюнтаристскими реформаторскими идеями строительства коммунизма к 1980 г., ускоренными непродуманными экономическими преобразованиями в деревне, приведшими к продовольственному кризису в стране, другими спорными новациями. Еще при Хрущеве в прессе началась кампания критики новых литературных и художественных направления. После отстранения Хрущева от власти тенденции по сворачиванию “вольностей” в прессе усилились. А введение советских войск в Чехословакию для подавления антисоветских выступления привело к новому витку ужесточения контроля за СМИ.