Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИОЖ.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
341.5 Кб
Скачать
  1. Тема «простого человека» в публицистике т.Н. Тэсс (анализ 2-4 текстов на выбор).

Родилась в Одессе в 1906 году. Закончила Одесскую консерваторию по классу рояля. Автор очерков, рассказов, документальных книг и повестей, публицист. Главной темой ее творчества были проблемы воспитания. Дружила с Р. Карменом и И. Бабелем. Почти 50 лет работала специальным корреспондентом газеты «Известия», ее называли «самой читаемой журналисткой газеты». Статьи и книги подписывала псевдонимом «ТЭСС» (все буквы прописные).

Похоронена на Кунцевском кладбище в Москве[1].

Творчество

Автор книг «Американки», «Близко к сердцу», «Друзья моей души», «Хранитель времени», повести «Мать живых».

Наиболее известная книга Татьяны Тэсс — «Американки» (— М.: Детская литература, 1966. — 199 с. Рисунки В. Горяева), посвященная поездке журналистки в США. Для поколения родившихся в 1950-х и 1960-х годах это произведение стало своеобразным «открытием Америки». Именно эта, прочитанная в детстве или юности книга, сформировала образ США на годы вперед, предопределила многие мнения и стереотипы. Книга написана в очень благожелательном тоне, в ней практически нет политической окраски описываемых вещей и событий, характерных для вышедших позже произведений аналогичной тематики. Более того, книга написана с чисто женской точки зрения на многие аспекты американской жизни, описаны вещи, оставшиеся вне предела внимания журналистов мужчин (например, автомат по выдаче колготок студенткам). Интересно, что некоторые, впервые описанные Татьяной ТЭСС и ранее незнакомые советскому читателю вещи стали реальностями нашей жизни (посудомоечные машины, поздравительные открытки с заранее напечатанным текстом, исполнение музыки «Битлз» симфоническим оркестром и т.д).

Несмотря на то, что книга была издана «Детской литературой» и считалась «детской», ее с большим удовольствием читали и взрослые. Собственно, именно эта книга и сохранила память о Татьяне Тэсс в ныне живущих поколениях.

  1. Философская публицистика е.М. Богата.

Чем уникальны книги Богата? Сочетанием простоты живого, богатого, пластично-осязаемого языка с глубиной погружения в философски-непростые, полемически-острые, всегда волновавшие человечество вопросы и темы – о нравственном выборе и тех ценностях, что делают человека человеком, о понимании между людьми и новых формах человеческого общения, о жизни искусства как истории человеческого духа, без знания и понимания которой невозможно двигаться дальше. Главный герой книг Богата – человек, утверждающий «повседневный гуманизм». Именно такой вид гуманизма, по убеждению автора, «становится всё более земным и всё более, в сущности, возвышенным. Он охватывает не только жизнь общества в целом, но и сосредотачивается на отдельной человеческой жизни. Мы всё отчётливее понимаем: духовные ценности могут и должны формировать характер человека не только в ситуациях огромных потрясений, но и в будничной, повседневной, казалось бы, неприметной жизни. И лишь при этом условии человек и перед лицом великих потрясений останется в полном смысле слова человеком»

Богат Евгений Михайлович (1923–1985)

Богат Е. Мир обыкновенных открытий. Очерки и рассказы. – М.: Моск. рабочий, 1964.

Богат Е. Удивление. – М., 1969.

Богат Е. Бескорыстие. – М.: Политиздат, 1972.

Богат Е. Вечный человек (Диалоги. Портреты. Размышления. – М.: Мол. гвардия, 1973.

Богат Е. Диалог с судьей. – М.: Сов. писатель, 1974.

Богат Е. Чувства и вещи. – М.: Политиздат, 1975.

Богат Е. Ничто человеческое. – М., 1989.

Богат Е. Что движет солнце и светило. Любовь в письмах. – М.: Зах