Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ШПОРА К ЭКЗАМЕНУ!!!.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
539.65 Кб
Скачать

114. Боль

Болевая, или нейроцептйвная, чувствительность имеет особое значение для выживания орга­низма, так как сигнализирует об опасности при действии любых чрезмерно сильных и вредных агентов. В симптомокомплексе многих заболе­вании боль - одно из первых, а иногда и единст­венное проявление патологии и важный индика­тор в диагностике. Однако корреляция между степенью болевых ощущений и тяжестью патологического процесса отмечается не всегда Сформулированы две гипотезы об организации болевого восприятия: 1) существуют специфи­ческие болевые рецепторы (свободные нервные окончания с высоким порогом реакции)', 2) специфических болевых рецепторов не сущест­вует и боль возникает при сверхсильном раз­дражении любых рецепторов не исключено, что одной из причин длительной жгучей боли может быть выделение при повреждении клеток гистамина, протеолитических ферментов, воздействующих на глобулины межклеточной жидкости и приводящих к образованию ряда полипептидов (например, брадикинина), которые возбуждают окончания волокон группы С.

Болевые раздражения вызывают ряд реф­лекторных соматических и вегетативных реак­ций, которые при умеренной их выраженности имеют приспособительное значение, но могут привести к вторичным грозным патологическим эффектам, например к шоку. Отмечают повыше­ние мышечного тонуса, частоты сердечного сокращения и дыхания, повышение давления, сужение зрачков, увеличение содержания сахара в крови и ряд других эффектов.

При нейроцептивных воздействиях на кожу человек локализует их достаточно точно, но при заболеваниях внутренних органов часты так называемые отраженные боли, проецирующиеся в определенные части кожной поверхности (зоны Захарьина - Геда). Так, при стенокардии кроме болей в области сердца ощущается боль в левой руке и лопатке.

при локальных тактильных, температурных и болевых раздражениях определенных "актив­ных" точек кожной поверхности включаются цепи рефлекторных реакций, опосредуемых цен­тральной и вегетативной нервной скорости ее укорочения и силы сокращения

Сухожильные рецепторы Гольджи находятся в зоне соединения мышечных волокон с сухожи­лием и расположены последовательно по отношению к мышечным волокнам. Они слабо реагируют на растяжение мышцы, но возбужда­ются при ее сокращении. Интенсивность их импульсации примерно пропорциональна силе сокращения мышцы, что дает основание рас­сматривать сухожильные рецепторы как источ­ник информации о силе, развиваемой мышцей. Идущие от этих рецепторов афференты отно­сятся к группе 16. На спинальном уровне они через интернейроны вызывают торможение мотонейронов собственной мышцы и возбужде­ние мотонейронов антагониста.

Информация от мышечных рецепторов по восходящим путям спинного мозга поступает и в верхние отделы ЦНС, включая кору большого мозга, и участвует в кинестезии.

116,117 РАЗЛИЧИЯ БЕЗУСЛОВНЫХ И УС­ЛОВНЫХРЕФЛЕКСОВБезусловные рефлексы - это врожденные, наследственно передающиеся реакции организма. Условные, рефлексы - реакции, приобретенные организмом в процессе индивидуального развития на основе "жизнен­ного опыта".

Безусловные рефлексы являются видовыми, т.е. свойственными всем представителям данного вида. Условные же рефлексы индиви­дуальны: у одних представителей одного и того же вида они могут быть, а у других отсутствуют.

Безусловные рефлексы относительно посто­янны; условные рефлексы непостоянны и в зависимости от определенных условий могут выработаться, закрепиться или исчезнуть;

этосвойство отражено в самом их названии.

Осуществляются безусловные рефлексы в ответ на адекватные раздражения, приложенные к определенному рецептивному полю. Условные рефлексы могут образоваться на любые воспри­нимаемые организмом раздражения любого рецептивного поля. Условные рефлексы явля­ются преимущественно функцией коры боль­шого мозга:

Безусловные рефлексы могут осуществляться на уровне спинного мозга и мозгового ствола. Они входят в состав сформированного в про­цессе филогенеза и наследственно передающе­гося фонда рефлекторных реакций.

Условные рефлексы вырабатываются на базе безусловных. Для образования условного рефлекса необходимо сочетание во времени какого-либо изменения окружающей среды (или внутреннего состояния организма), воспринятого корой полушарий большого мозга, с осуществ­лением того или иного безусловного рефлекса. Такой раздражитель, вызывающий образование условного рефлекса, называют условным раздражителем, или условным сигналом, в отличие от безусловного раздражителя, вызы­вающего безусловный рефлекс.

КЛАССИФИКАЦИЯ БЕЗУСЛОВНЫХ И УСЛОВ­НЫХ РЕФЛЕКСОВ Всю совокупность безуслов­ных и образованных на их основе, условных рефлексов по их биологическому значению принято разделять на пищевые, оборонитель­ные, половые, статокинетические и локомотор­ные, ориентировочные, поддерживающие гомеостаз и некоторые другие.

Особое место среди безусловных рефлексов занимает ориентировочный рефлекс. Реакция эта врожденная и не исчезает при полном удалении коры полушарий большого мозга у животных; ее наблюдают у детей с недоразви­тыми полушариями - анэнцефалов. Отличием ориентировочного рефлекса от других безуслов­норефлекторных реакций является то, что он сравнительно быстро ослабляется - угасает при повторных применениях одного и того же раздражителя. Эта особенность ориентировоч­ного рефлекса зависит от коры большого мозга.