Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe_pravo.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
389.42 Кб
Скачать

53.Производные основания (способы) приобретения права собственности и иных вещных прав.

1. Приобретение права собственности по договору. Среди производных способов возникновения собственности на первое место по распространенности и значению должны быть поставлены договор купли-продажи и некоторые другие сделки, которые по своему назначению направлены на передачу права собственности (мена, дарение). Возникновение права собственности может иметь место и в силу других договоров, которые имеют иные цели, но содержат условие об отчуждении имущества. Например, в договоре строительного подряда при выполнении строительных работ из материалов подрядчика собственником возведенного объекта становится заказчик в силу условий этого договора и факта передачи построенного объекта по акту сдачи-приемки во владение заказчика. В договоре аренды могут быть предусмотрены условия о выкупе арендатором предмета аренды, сроки и порядок такого выкупа. В этом случае возникновение права собственности юридически основывается на договоре купли-продажи, он будет дополнять арендные отношения сторон, которые сами по себе на отчуждение имущества в собственность не направлены. В условиях перехода к рыночным отношениям особую значимость в экономической жизни нашего государства приобрела приватизация, в ходе которой по решению государства-собственника имущество, находящееся в государственной и муниципальной собственности, передается в собственность граждан и юридических лиц. Осуществляется она на основании договора купли-продажи, о чем имеется прямое указание в Законе о приватизации государственного и муниципального имущества (ст. 18 и след.).. 2. Наследование имущества. В случае смерти гражданина наследование имущества возможно в различных правовых формах: по завещанию, в силу закона, если завещание не составлено, и как наследование выморочного имущества государством, когда наследники отсутствуют. Это основание возникновения права собственности, имеющее значительные правовые особенности, регламентируется нормами наследственного права (часть третья ГК) и будет рассматриваться в томе II Учебника. 3. Другие основания производного приобретения собственности. Ими являются выкуп имущества собственника государством и другими лицами, реквизиция и конфискация имущества, которые создают фигуру нового собственника. Однако в этих случаях юридически более важен аспект не возникновения, а прекращения права собственности. Соответственно эти вопросы излагаются в § 4 настоящей главы, посвященном прекращению права собственности.

54.Способ ,место и сроки исполнения обязательств.

Способ исполнения. Порядок совершения должником действий по исполнению обязательства именуется способом его исполнения. Так, обязательство может быть исполнено разовым актом, например, одно-кратной уплатой всей денежной суммы при купле-продаже либо пери-одическими платежами по кредитному договору. Какой способ исполнения избран сторонами, они должны определить при возникно-вении обязательства. Если стороны способ исполнения не определили, кредитор вправе не принимать исполнения по частям, если иное не предусмотрено законодательством, условиями обязательства либо обы-чаями делового оборота и существом обязательства (ст. 311 ГК).

Недопустимым является одностороннее изменение условий и од-носторонний отказ от исполнения обязательства, кроме случаев, пре-дусмотренных законом (ст. 310 ГК). Для исполнения обязательств, возникающих при осуществлении предпринимательской деятельности, допускается возможность одностороннего изменения условий обяза-тельства или отказа от его исполнения в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства. Таково, например, условие предпринимательского договора, в соответ-ствии с которым должник вправе отказаться от исполнения, выплатив кредитору денежную компенсацию.

Законом предусмотрено, что надлежащим вручением вещи, отчуж-денной без обязательства доставки, будет сдача перевозчику для от-правки приобретателю либо организации связи для пересылки приобретателю (ст. 224 ГК), т.е. вручение вещи третьим лицам для передачи их кредитору.

В случаях отсутствия кредитора или его уполномоченного предста-вителя в месте, где обязательство должно быть исполнено; недееспо-собности кредитора и отсутствия у него представителя; очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности, в связи со спором по этому поводу между м и другими лицами; уклонения кредитора от принятия той или иной просрочки с его стороны, должник по денежному обязательству и обязательству по передаче ценных бумаг вправе произвести в депозит нотариуса или суда. Передача денег и ценных бумаг в депозит нотариуса или суда в предусмотренных законом случаях является исполнением обязательства. Нотариус или суд, при-нявший исполнение, уведомляет кредитора и осуществляет вручение ему денег и ценных бумаг (ст. 327 ГК).

Место исполнения. Место, где должно быть произведено исполне-ние, влияет на распределение расходов по доставке, определяет место приемки и передачи товара, выбор закона, подлежащего применению, т. п. Как правило, место исполнения определяется в самом обязательстве либо вытекает из его существа. Например, нет необходимости особо оговаривать место проведения капитального ремонта жилого ома, поскольку он не может быть произведен вне места его нахождения. Однако существуют обязательства, которые могут быть исполнены в различных местах. Если при заключении договора стороны не опре-делили место его исполнения, применяются правила, установленные ст. 316 ГК.

Первое правило установлено для передачи имущества. Местом Исполнения обязанности по передаче недвижимого имущества (земель-ного участка, здания, сооружения и т. п.) признается место нахождения Имущества; по передаче товара или иного имущества, предусматрива-ющего его перевозку,-- место сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору.

По другим обязательствам предпринимателя передать товар или иное имущество местом исполнения обязательства признается место изготовления или хранения имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства.

Другое правило применяется для определения места исполнения денежных и иных обязательств. Место их исполнения зависит от места жительства сторон по договору.

Подснежным обязательствам местом исполнения признается место жительства кредитора (место нахождения юридического лица) в момент возникновения обязательства. Если к моменту исполнения обязатель-ства место жительства (нахождения) кредитора изменилось, и кредитор известил об этом должника, то местом исполнения будет новое место жительства или нахождения кредитора. При этом кредитор компенси-рует должнику расходы, связанные с изменением места исполнения. Если кредитор не известил должника о перемене места жительства (нахождения), должник вправе произвести исполнение по прежнему адресу, а при отсутствии в этом месте кредитора или управомоченного им лица произвести исполнение в депозит нотариуса.

Все остальные обязательства исполняются в месте жительства (на-хождения) должника.

Срок исполнения. Этот срок определяется законом, основанием возникновения обязательства либо его существом. Различают обяза-тельства с определенным сроком исполнения и обязательства, в кото-рых срок определен моментом востребования.

Обязательства, которые предусматривают или позволяют устано-вить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, относятся к обязательствам с определенным сроком исполнения. Такое обязательство должно быть исполнено к день, указанный в обязательстве, либо в любой момент в пределах определенного срока. Например, если предусмотрено, что продавец обязан передать вещь в течение одного месяца с момента оплаты товара, то продавец исполнит обязательство надлежащим образом, если вручит товар покупателю в любой из дней, по своему усмотрению, в пределах месячного срока.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]