Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe_pravo.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
389.42 Кб
Скачать

39.Предмет исполнения обязательств.

Предмет исполнения обязательства — та вещь, работа, услуга, которую в силу обязательства должник обязан передать, выполнить или оказать кредитору. Для надлежащего исполнения должник обязан передать именно тот предмет, который был предусмотрен договором, законом, а при их отсутствии — обычно предъявляемым требованиям, т. е. быть пригодным для использования в тех целях, для которых он предназначен.

Исполнение в альтернативных обязательствах.

Альтернативные обязательства — обязательства, в которых существует не один, а несколько предметов, причем передача любого из них кредитору является надлежащим исполнением.

Право выбора предмета исполнения принадлежит должнику. Однако законом или условием обязательства может быть предусмотрено право кредитора требовать совершения альтернативных действий по его выбору (лотерея — выбор вещевого приза или его денежной компенсации).

Исполнение в факультативных обязательствах.

Факультативное обязательство — обязательство, в котором существует только один предмет исполнения, но должник вправе заменить его другим, заранее оговоренным предметом. Поскольку предмет уже согласован сторонами, согласие кредитора на замену не требуется. Замена основного предмета факультативным является односторонней сделкой должника.

Согласно ст. 317 ГК все денежные обязательства должны быть выражены в рублях. Допускается выражение обязательства в иностранной валюте или в условных единицах при условии, что расчеты производятся в рублях по официальному курсу на день платежа, если иное не установлено законом или договором. Иностранная валюта может использоваться в расчетах в установленном законом порядке.

Корректировка сумм, выплачиваемых по денежным обязательствам, допускается в договорах.

Статья 318 ГК устанавливает, что для граждан, получающих содержание, корректировка суммы выплат производится автоматически пропорционально изменению минимальной зарплаты. Обращение в суд для этого не требуется.

В соответствии со ст. 319 ГК очередность исполнения требований по денежному обязательству, если иной порядок не установлен договором, следующая:

· погашаются издержки кредитора по получению исполнения;

· уплачиваются проценты за пользование денежными средствами;

· погашается сумма основного долга.

41.Правосубъектность граждан.

Для полноценного участия в гражданском обороте физическое лицо дол­жно обладать гражданской правосубьектиостью, которая состоит из:

- гражданской правоспособности;

- гражданской дееспособности.

Гражданская правоспособность - это способность иметь гражданские права и нести обязанностис момента рождения до смерти (п. 1 ст. 17 ГК). Правоспособность принадлежит всем физическим лицам независимо от того, являются ли они также дееспособными.

Правоспособность необходимо отличать от субъективного права.

Субъективное право опирается на правоспособность как на свою необходимую общую предпосылку, но непосредственно возникает не из правоспособности, а из предусмотренных законом юридических фактов, с которыми закон связывает правовые последствия.

Правоспособность - предпосылка правоотношения, а субъективное право - один из необходимых его элементов. Правоспособность воплощает отношение ее носителя с государством, а субъективное право - с обязанным лицом, и определяет меру дозволенного поведения ее обладателю, а также меру поведения обязанных лиц, на которое вправе притязать управомоченный.

Общая и специальная правоспособность. Необходимо различать общую и специальную правоспособность:

  • общая правоспособность - способность к приобретению прав вообще, ею обладают все граждане;

  • специальная правоспособность- способность к обладанию правами определенного рода. К специальной гражданской правоспособности относятся следующие случаи:

1) возможность обладания на праве собственности определенными видами имущества; например, оружие могут приобрести граждане, достигшие 18 лет;

2) завещательная правоспособность: правом завещать свое имущество обладают только полностью дееспособные лица Равенство правоспособности. Правоспособность признается в равной мере за всеми гражданами. Равенство правоспособности не означает, что сумма гражданских прав, принадлежащих одному гражданину, равна сумме гражданских прав, принадлежащих другому. Равенство правоспособности означает равную возможность в приобретении прав.

В соответствии со ст. 18 ГК граждане могут иметь имущество на праве собственности; наследовать и завещать имущество; заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью; создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами; совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах; выбирать место жительства; иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности; иметь иные имущественные и личные неимущественные права. Недопустимость ее ограничения.Гражданский кодекс РФ закрепляет общее правило о недопустимости ограничения правоспособности. Исключение могут составлять случаи, прямо названные в законе (п. 1 ст. 22 ГК). К их числу можно отнести: 1) лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которое состоит в запрещении занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью - как вид уголовного наказания (ст. 47 УК); 2) запрет государственному служащему осуществлять предпринимательскую деятельность, приобретать в случаях, установленных федеральным законом, ценные бумаги, по которым может быть получен доход.

В соответствии с п. 3 ст. 22 ГК полный или частичный отказ гражданина от правоспособности или дееспособности и другие сделки, направленные на ограничение правоспособности или дееспособности, ничтожны, за исключением случаев, когда такие сделки допускаются законом.

Согласно п. 2 ст. 17 ГК правоспособность гражданина возникает в момент его рождения и прекращается смертью. В ряде случаев закон охраняет интересы зачатого, но еще не родившегося ребенка. В силу п. 1 ст. 1116 ГК к наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства. При наличии зачатого, но еще не родившегося наследника раздел наследства может быть осуществлен только после рождения такого наследника. Данные нормы не означают, что правоспособность признается за еще не родившимся ребенком. Если он родится мертвым, его доля делится не между его наследниками, а между наследниками ранее умершего наследодателя, что было бы невозможно, если зачатого ребенка признать субъектом права.

Гражданская дееспособность - это способность гражданина своими дей­ствиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их. Дееспособность складывается из

  • сделкоспособности

  • деликтоспособности (способность нести ответственность)

Дееспособность возникает в полном объеме:

• с наступлением совершеннолетия, то есть с достижением восемнадца­тилетнего возраста;

• с момента вступления в брак в случаях, когда это допустимо до дости­жения совершеннолетия;

• с момента объявления несовершеннолетнего, достигшего 16 лет, деес­пособным, если он работает по трудовому договору или с согласия законных представителей занимается предпринимательской деятельно­стью (эмансипация).

А. Полностью недееспособными являются:

  1. дети до 6 лет;

  2. признанные судом недееспособными граждане, которые вследствие пси­хического расстройства не могут понимать значения своих действий или руководить ими. Над такими гражданами устанавливаетсяопека. При отпадении оснований, в силу которых гражданин был признан недеес­пособным, суд признает его дееспособным. От имени недееспособных граждан все сделки совершают их законныепредставители (родители, усыновители, опекуны).

Б. Несовершеннолетние в возрасте от 6 до 14 лет (малолетние) самостоя­тельно могут совершать:

  1. мелкие бытовые сделки;

  2. сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды и не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации (дарение)

  3. сделки по распоряжению средствами, предоставленными законными представителями или с их разрешения третьими лицами для опреде­ленной цели или для свободного использования. (карманные деньги) Остальные сделки от их имени совершают их законные представители.

В. Частично дееспособные граждане в возрасте от 14 до 18 лет самостоя­тельно могут:

  1. совершать сделки малолетних;

  2. распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами;

  3. осуществлять права авторов интеллектуальной собственности;

  4. по достижении 16 лет быть членами кооперативов;

  5. вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

Иные сделки они совершают с письменного согласия законных пред­ставителей. Они самостоятельно несут ответственность за причиненный вред. Законные представители в этом случае несут субсидиарную ответствен­ность, если у совершеннолетнего нет достаточных средств для возмещения причиненного вреда.

Дееспособность - неотчуждаемое свойство гражданина, которое может быть ограничено только в установленных законом случаях. Ограничение де­еспособности возможно в двух случаях:

• при наличии достаточных основанийнесовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может быть лишен или ограничен в праве распоряжаться доходами, если ранее он не приобрел полной дееспособности путем снижения брачного возраста или эмансипации;

• дееспособный гражданин может быть ограничен судом в дееспособнос­ти, если он вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материаль­ное положение.Такой гражданин самостоятельно совершает мелкие бытовые сделки и несет имущественную ответственность по своим обязательствам. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и рас­поряжаться ими ограниченно дееспособный гражданин может только с согласия попечителя.При отпадении обстоятельств, послуживших основанием ограничения дееспособности гражданина, суд отменяет решение о признании его огра­ниченно дееспособным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]