Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Grazhdanskoe_pravo.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
389.42 Кб
Скачать

15.Представительство по гражданскому праву.

Представительство. Гражданские права могут осуществляться, а корреспондирующие правам обязанности исполняться субъектами как лично, так и через представителей (ст. 182–189 Гражданского кодекса). Под представительством понимается совершение одним лицом (представителем) в пределах имеющихся у него полномочий сделок и иных юридических действий от имени и в интересах другого лица (представляемого). Согласно ст. 182 Гражданского кодекса сделка, совершаемая представителем на основании его полномочий, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого. Следует иметь в виду, что с помощью представительства могут осуществляться не только имущественные, но и некоторые личные неимущественные права. Так, автор изобретения может через представителя оформить и подать заявку на получение патента. Однако не допускается совершение через представителя сделок, которые по своему характеру могут быть совершены только лично, а также других сделок в случаях, предусмотренных законом (п. 4 ст. 182 Гражданского кодекса). Например, только лично можно составить завещание, выдать доверенность, заключить договор пожизненного содержания и др.

Представительство необходимо отличать от посредничества и других видов содействия в подготовке сделок и осуществлении иных юридически значимых формальностей и мероприятий. От иных лиц представитель прежде всего отличается по признаку выражения воли при совершении сделки. Например, рукоприкладчик, подписывающий завещание по просьбе завещателя, который вследствие физического недостатка, болезни или по каким-либо иным причинам не может его подписать собственноручно, не выражает собственной воли и не передает воли такого гражданина, а лишь подтверждает тот факт, что гражданин выразил свою волю на сделку. Представитель же, хотя и действует от имени представляемого, однако при совершении сделок и других юридических действий всегда выражает свою собственную волю.

Не являются представителями в силу п. 2 ст. 182 Гражданского кодекса лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени (коммерческие посредники, конкурсные управляющие при банкротстве, душеприказчики при наследовании и т. п.), а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок. Правовой статус данных лиц определяют, в частности, ст. 990–1004 Гражданского кодекса (о договоре комиссии), ст. 20 Закона о банкротстве, ст. 42 и 44 Закона рынке ценных бумаг, ст. 55 Закона об инвестиционных фондах. Так, посредник (брокер), как и представитель, совершает активные юридические действия, имеющие волевой характер. Однако данные действия лишь способствуют заключению договора между сторонами, но сами по себе стороны юридически не связывают. Посредник может подыскать партнеров, провести переговоры о заключении сделки с каждым из них, но волю на совершение сделки выражают сами ее будущие участники. Деятельность же представителя не сводится только к такой технической помощи, а выражается в установлении правовых отношений между представляемым и третьим лицом. Деятельность представителя близка к деятельности комиссионера, который не просто оказывает своим клиентам техническую помощь, но и заключает в их интересах гражданско-правовые сделки. Однако в отличие от представителя, комиссионер, например комиссионный магазин, совершает сделки с третьими лицами от собственного имени и сам приобретает по ним права и обязанности, которые в последующем передает своим клиентам.

Виды представительства. В цивилистической науке различаются три основных вида представительства: в зависимости от оснований возникновения полномочий представителя законодатель различает представительство, базирующееся на доверенности, законе либо акте государственного органа или органа местного самоуправления. Согласно п. 1 ст. 182 Гражданского кодекса полномочие представителя может также явствовать из обстановки, в которой он действует (продавец в розничной торговле, кассир и т. п.). Сравнительная правовая характеристика основных видов представительства выглядит следующим образом:

Коммерческое представительство. Это особый вид представительства, которое оформляется письменным договором участников. Коммерческим представителем является лицо, постоянно и самостоятельно представительствующее от имени предпринимателей при заключении ими договоров в сфере предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 184 Гражданского кодекса). В качестве коммерческих представителей могут выступать, в частности, брокеры на рынке ценных бумаг, патентные поверенные и страховые агенты. По сравнению с обычным некоммерческим представительством данный вид представительства имеет ряд существенных особенностей. Так, коммерческому представителю разрешено быть одновременно представителем разных сторон в сделке. Это допускается тогда, когда обе стороны согласны с таким представительством либо когда оно прямо предусмотрено законом. Коммерческий представитель при этом обязан исполнять данное ему поручение с заботливостью обычного предпринимателя. Полномочия коммерческого представителя должны быть прямо отражены в договоре, который заключается в письменной форме, либо указаны в выдаваемой ему доверенности. Кроме того, в случаях, когда коммерческий представитель одновременно выступает от имени разных сторон в сделке, он вправе требовать уплаты обусловленного вознаграждения и возмещения, понесенных им при исполнении поручения издержек от сторон договора в равных долях, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Доверенность – особый документ, удостоверяющий полномочия. Доверенность является письменным уполномочием, выдаваемым одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами.

Доверенность должна быть оформлена надлежащим образом. Надлежащее оформление: простая письменная форма и описание полномочий представителя.

При совершении сделок, требующих соблюдения нотариальной формы, доверенность должна быть нотариально удостоверена (кроме случаев, предусмотренных законом).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]