Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налоги.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
194.56 Кб
Скачать

14.Ндс: эк. Содерж-е, основы построенияи уплаты в бюджет.

НДС входит в тройку доходов обеспечивающих весь бюджет. НДС был введен с 1 января 1991, функционировал на основе Главы 21, принятой в 1991 году.

Плательщики: - все предприятия и организации независимо от вида деятельности, формы собственности, организационно-правовых форм, численности работающих , имеющих статус юридического лица и осуществляющего производственную или коммерческую деятельность.

- индивидуальные семейные, частные предприятия, если реализуемые товары подлежат обложению.

- предприятия с иностранными инвестициями, осуществляющие производственную и коммерческую деятельность в РФ. - международные объединения и иностранные юридические лица, осуществляющие производственную и коммерческую деятельность на территории РФ. - компании, фирмы, другие организации образованные в соответствии с законом иностранных государств, осуществляющие производственную и коммерческую деятельность в РФ. - декларант, или любое другое лицо при ввозе товара на таможенную территорию РФ исходя из принятого таможенного режима (уплата НДС осуществляется до или в момент подачи грузовой таможенной декларации).

Новшеством 21 Главы НК РФ является положение ст.145, которое предусматривает порядок освобождения, как организаций, так и предприятий от исполнения обязанностей плательщика. Право предоставляется на основании: 1 – если за 3 последовательно предшествующих календарных месяца сумма выручки без НДС не превысила совокупности 2-ух млн. рублей. Исключение для плательщиков, реализующих подакцизные товары и осуществляющие ввоз товаров на территорию РФ.

2-освобождение от уплаты предоставляется на 12 налоговых месяцев, по истечении которых организация должна представить в налоговые органы заявление и документы, подтверждающие продление освобождения. Документы:1 – выписка из бухгалтерского баланса. 2 – выписка из книги продаж.

3 – выписки из книги доходов и расходов и хозяйственных операций для ИП. 4 – копия журнала получения и выставления счет-фактур. Если в течении периода освобождения произошло превышение выручки, то НДС платится на общем основании с 1 числа месяца нарушения. Действующие в РФ законы устанавливают другой объект НДС, чем это следует из названия. НДС, по сути, должен быть формой изъятия части добавочной стоимости, создаваемой на всех стадиях производства. С экономической позиции добавленная стоимость исчисляется как разница между стоимостью и материальными затратами, отнесенными на издержки производства и обращения.

Объектом обложения должна быть добавочная стоимость.

В РФ включаются следующие операции:

1. обороты по реализации товаров, работ, услуг на территории РФ, в том числе приобретенных на стороне. 2. к облагаемым оборотам приравнивается передача товаров, выполнение работ одного структурного подразделения плательщика другому подразделения этого же предприятия (т.е. для собственного потребления, затраты по которым не принимаются к вычету, в том числе при амортизации для исчисления налога на прибыль.) 3 .ввоз товаров в РФ. 4. реализация предметов залога, передача товаров, результатов выполненных работ и оказанных услуг по соглашению о предоставлении отступного или .

5. бартерные сделки. 6. передача товаров, работ, услуг других предприятиям или физическим лицам, включая своих рабочих на безвозмездной основе.

7. Выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления.

НДС рассчитывается за каждый налоговый период, равный 1 месяцу. Для налогоплательщиков с ежемесячными объемами выручки, не превышающим 1 млн. рублей налоговый период равен кварталу.

Оплата налога осуществляется исходя из фактических оборотов по реализации за налоговый период не позднее 20 числа месяца следующего за отчетным (тоже по истечению квартала). В случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам. Налоговая декларация подается не позднее срока уплаты.