Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налоги.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
194.56 Кб
Скачать

10.Транспортный налог:пор. Исчисл-я и уплаты.

Налогоплательщиками налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства. Если транспортное средство в отношении физ лица оформлены на основании доверенности на право владения и распоряжения транспортным средством, налогоплательщиком является лицо, указанное в такой доверенности. При этом лица, на которых зарегистрированы указанные транспортные средства, уведомляют налоговый орган по месту своего жительства о передаче на основании доверенности указанных транспортных средств.

Объекты: автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства

Налоговая база в отношении транспортных средств, имеющих двигатели определяется- как мощность двигателя транспортного средства в лошадиных силах;в отношении воздушных транспортных средств, для которых определяется тяга реактивного двигателя, - как паспортная статическая тяга реактивного двигателя,в отношении водных несамоходных (буксируемых) транспортных средств, для которых определяется валовая вместимость, - как валовая вместимость в регистровых тоннах; в отношении водных и воздушных транспортных средств- как единица транспортного средства.

Налоговым периодом признается календарный год. Отчетными периодами для налогоплательщиков, являющихся организациями, признаются первый квартал, второй квартал, третий квартал.

Налоговые ставки устанавливаются в зависимости от мощности двигателя, тяги реактивного двигателя или валовой вместимости транспортных средств, категории транспортных средств в расчете на одну лошадиную силу мощности двигателя транспортного средства, один килограмм силы тяги реактивного двигателя. Разрешено изменять ставки не более чем в 5 раз от фед ставки. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в отношении каждой категории транспортных средств, а также с учетом срока полезного использования транспортных средств.

Налогоплательщики исчисляют сумму налога самостоятельно в отношении каждого транспортного средства. Как произведение налоговой базы и налоговой ставки.

Налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом.

Налоговые декларации по налогу представляются налогоплательщиками не позднее 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

С 01.01.2009 установлен единый срок уплаты – до 1 марта.

12.Основы постр-я, исчисл-я и уплаты ндфл.

Первые попытки ввести НДФЛ относятся к последней четверти 19 века. Однако окончательные предпосылки сложились к 1916 году, когда был принят закон о подоходном налоге, который вступил в силу с 1917 года. В годы СССР подоходный налог не имел существенного фискального значения. В доходах бюджета его доля составляла 5 – 6%. Основное назначение в советский период – перераспределение доходов лиц, не относившихся к категории рабочих и служащих. Это достигалось путем установления для основной массы трудящихся пониженных ставок, которые не являлись прогрессивными и колебались от 8,2 до 13%. При этом отдельные категории вовсе освобождались от налога. В отношении лиц, которые занимались индивидуальной деятельностью: для кустарей, ремесленников – 81%; авторские права – 69%. Исходя из этого, налогообложение исключало равенство плательщиков перед законом. При этом подоходный налог не оказывал влияния на материальное положение людей, следовательно, отсутствует дифференциация дохода, низкий уровень оплаты труда. Через систему налогообложения у населения изымалось от 6% до 7%. Была установлена жесткая регламентация. Основы современного НДФЛ с 1991 года:

Принципы подоходного обложения: 1 – равенство плательщиков независимо о социальной и иной принадлежности. 2 – налогообложение основано на исчислении совокупного годового дохода. 3 – наличие возможности у работодателя взимать и перечислять в бюджет налог с доходов работников. 4 – принцип декларирования. 5 – необлагаемый налогом минимум (1992 год). С 2001 года – стандартный налоговый вычет. 6 – исчисление и уплата налога осуществляется только с личного дохода и собственных средств граждан. 7 – предоставление отдельным категориям граждан целевых налоговых льгот, направленных на решение важных социальных задач. 8 – территориальный принцип – выяснение места происхождения доходов. 9 – принцип резиденства. Плательщики НДФЛ: - физические лица, всю совокупность которых делят на резидентов и нерезидентов. Резиденты – имеющие гражданство, без гражданства, граждане других государств, проживающие в общей сложности не менее 180 календарных дней на территории РФ и имеющие доход в России. Объект обложения для резидентов: - доходы, полученные в налоговом периоде от источников, как в РФ, так и за ее пределами. Для нерезидентов объектом выступают доходы исключительно в пределах РФ. Состав доходов для резидентов: - дивиденды и проценты. - страховые выплаты при наступлении страхового случая. - доходы от использования авторских и смежных прав. - доходы от предоставления в аренду и другого использования имущества на территории РФ. - суммы, полученные от реализации движимого и недвижимого имущества, акций, других ценных бумаг и долей в уставном капитале. - вознаграждение за выполнение трудовых и приравненных к ним обязанностей. - суммы за выполненные работы, оказанные услуги. - пенсии, пособия, стипендии и другие аналогичные выплаты в соответствии с законом. Отнесение доходов к источникам в РФ или нет, зависит от места нахождения организации, имущества или источника выплат. При определении налоговой базы учитываются не только доходы в денежной форме, но и доходы и натуральной форме, но и доходы в виде материальной выгоды.

Доходы в натуральной форме: - оплата организациями или индивидуальными предпринимателями как полностью, так и частично товаров/работ/услуг или другого имущества, в том числе оплата коммунальных услуг, питание, оплата обучения, совершенных в интересах плательщика. - полученные товары, выполненные в интересах плательщиков, работы/услуги на безвозмездной основе. - оплата труда в натуральной форме. Стоимостная оценка осуществляется исходя из рыночной цены / тарифа, действующего на день получения дохода. В стоимость включается НДС и акцизы. Доходы в виде материальной выгоды:

- финансовые ресурсы плательщиков, которые возникли у них дополнительно по причине получения экономии на проценты за пользование заемными средствами, экономии от приобретения товаров/работ/услуг, от приобретения ценных бумаг. Размер материальной выгоды определяется: - за пользование заемными средствами определяется с учетом того, в какой валюте они заимствованы: в рублях – разница между %, исчисленными за пользование заемными средствами исходя из ставки Центрального Банка на дату получения таких средств и суммы %, уплачиваемых по условиям договора; в иностранной валюте – между суммой %, исходя из 9% годовых и суммы %, уплачиваемых исходя из договора. - при приобретении товаров: разница между ценой реализации на сторону и ценой, по которой они были приобретены. - по ценным бумагам: разница между рыночной стоимостью ценных бумаг и фактическими расходами на приобретение. Налоговый период – календарный год. Не облагаются НДФЛ: - государственные пособия, кроме нетрудоспособности, включая пособия по уходы за ребенком. - иные выплаты и компенсации, по закону РФ. - пособия по временной безработице, беременности, родам. - пенсии по государственному пенсионному обеспечению и трудовые пенсии.

- компенсационные выплаты в пределах норм по закону. - вознаграждение донорам. - с алиментов. - сумма грантов для поддержки науки, образования, культуры, искусства. - суммы международных или российских премий за особые достижения в области науки и другое. - материальная помощь в связи с форс-мажорными обстоятельствами, материальным ущербом за счет бюджетных, внебюджетных и иностранных средств. - материальная помощь за счет предприятия по смерти члена семьи.

- гуманитарная помощь. - натуральная помощь для пострадавших от террористов. - стипендии учащимся, которые выплачиваются из бюджета. - доходы членов крестьянских и фермерских хозяйств которые получены в течении 5 лет, начиная с даты регистрации, если ранее льгота не использовалась. - доходы денежной и натуральной формы, полученные от физических лиц в порядке наследования, дарения кроме доходов, которые выплачиваются от авторских прав наследникам. - доходы, полученные от АО и других организаций. - в пределах 2 тысяч рублей со стоимости выигрыша, призов в рамках рекламы на конкурсной основе. - материальная помощь, в пределах 2 тысяч рублей, если она оказывается организации инвалидов. Для исчисления суммы налога определяют налоговые вычеты: Стандартные: 3000 за каждый месяц для: - лучевой болезни, инвалидности. - органов внутренних дел, военнослужащих граждан, уволенных с военной службы, принимающих участие в работах по укрытию; ликвидации аварий, - инвалиды ВОВ, инвалиды – военнослужащие 1,2,3 групп. 500 рублей: - герои, кавалеры, - блокадники, узники фашистов, участники ВОВ. - инвалиды с детства. - граждане, уволенные с военной службы или участвовавшие в военной службе в Афганистане и других странах, родители и супруги погибших военнослужащих. 400 рублей для остальных. С 01.01.2009 1000 рублей на каждого ребенка для каждого родителя до достижения совокупного годового дохода 280000 рублей. Социальные вычеты: - медицинское обслуживание. - благотворительность для науки, культуры, образования. - социальное обеспечение на бюджетном финансировании в размере фактически произведенных расходов, но не более 25% суммы дохода, полученного за весь календарный год. - на образование за свое обучение, детей в размере фактически произведенных расходов, но не более 50 тысяч рублей при условии, что дети до 24 лет и обучение очное. - на лечение – сумма, уплачиваемые плательщику за календарный год по лечению, которое предоставляет медицинское учреждение РФ, а также суммы за родителей, детей до 18 лет, супруга. Можно применять социальный налоговый вычет, если оплату лечения проводит страховая компания. Имущественные вычеты: - суммы, полученные от продажи домов, квартир, дач, садовых домиков, земельных участков или долей в них, продажи комнат в размере всей стоимости проданного имущества, если оно находится в собственности плательщика 3 и более года, если менее, то вычет не более 1 млн. рублей. - продажа другого имущества – 125 тысяч рублей до 3 лет. - сумма, израсходованная на новое строительство или приобретение в РФ жилья в размере фактически произведенных расходов; сумма, направленная на погашение % по кредитам на эти цели. Расходы на строительство: - разработка проектно-сметной документации. - приобретение строительно-отделочных материалов. - стоимость работ по достройке и дома и отделке. - подвод коммуникаций.

Общий размер имущественного вычета при покупке, постройке жилья не может превышать 2 млн. рублей без учета сумм на кредиты и займы, полученные в РФ на эти цели. Д/з документы для вычета по имуществу. Профессиональные налоговые вычеты предоставляются плательщикам, осуществляющим индивидуальную деятельность, а также лицам, занимающимся частной практикой, в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с этой деятельностью. Плательщики, которые получают доход от выполнения работ по договорам гражданско-правовых характера; лица, получающие вознаграждение за создание/ исполнение, иное использование произведений науки, литературы, искусства в сумме фактически произведенных и документально подтвержденных расходов. Если расходы не имеют подтверждения, то расходы принимают в % к сумме начисленного дохода. - по литературным произведениям доход уменьшается на 20%, - создание произведений скульптур, живописи – 40%, - музыкальные произведения – 40%, - по научным трудам и разработкам – 40%. При определении налоговой базы расходы, подтвержденные документально не могут учитываться в пределах расходов по нормативу. К указанным расходам относится и государственная пошлина, которая уплачена в связи с его профессиональной деятельностью.

Налоговые ставки: 13%.; 35% - с доходов, которые получены в виде выигрыша, по итогам конкурсов, рекламы в части превышающей 2000 рублей. - со страховых выплат по договорам добровольного страхования в части, превышающей размеры в уставном капитале. - с % по банковским вкладам, если они превышают %, установленные ЦБ (в рублях) или 9% (в валюте). - материальная выгода в виде экономии на % при получении плательщиком заемных средств. 30% - доходы, полученные нерезидентами. 9% - доходы от долевого участия в деятельности организации, полученные в виде дивидендов; доходы, полученные в виде % по облигациям с ипотечным покрытием, выпущенными до 1 января 2007 года. Налоговые агенты обязаны исчислить, удержать и уплатить сумму налога в случае, если доход выплачивается физическими лицами по основному месту их работы или в случае выплат доходов налоговым агентам за выполненные работы / услуги по договорам гражданско-правового характера. Исчисляется сумма налога нарастающим итогом по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется ставка 13%. Если к доходам применяется иная ставка, то налог исчисляется отдельно по каждому виду доходов. При этом исчисление сумма налогов производится без учета доходов, полученных от других агентов, а также без учета удержания другими налоговыми агентами сумм налога. Удержание НДФЛ агентами осуществляется из доходов плательщиков при их фактической выплате. При невозможности удержать исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течении месяца сообщить об этом в налоговый орган и указать сумму налога, подлежащую удержанию и причину по которой отсутствует возможность к удержанию. Перечисление в бюджет суммы удержанного налога должно осуществляться не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату доходов или не позднее дня перечисления доходов со счета налогового агента не счет плательщику. Нал. декларация предст-ся: - индивидуальными предпринимателями, если они платят НДФЛ. - частные нотариусы, адвокаты. - физические лица по суммам вознаграждения за выполнение договоров гражданско-правового характера, включая договора найма и аренды, если эти выплаты не были осуществлены налоговым агентом. - физические лица, получившие доход от продажи имущества. - физические лица нерезиденты подают декларацию по доходам в РФ. - лица, получившие выигрыши. Индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты самостоятельно исчисляют налог и декларацию по итогам календарного года, а в течение налогового периода осуществляют уплату авансовых платежей, размер которых определяется налоговым органом. Для этого налоговые органы берут за основу сумму фактически уплаченного налога, указанного в налоговой декларации за предыдущий период и распределяют ее по следующим срокам уплаты: Если в теч. Календ. года сумма дох. значит-но увел-сь / уменьш-сь бол. чем на 50%, то плательщик предст-ет новую декларацию с ука-ем суммы предполагаемого дохода. Пересчет осуществляется налоговыми органами в течение 5 дней. Налоговая декларация по итогам года предоставляется в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Уплата доначисленного налога с учетом авансовых платежей осуществляется не позднее чем через 15 календарных дней с момента подачи декларации.

НДФЛ: 70% в федеральный бюджет, 30% в местные бюджеты.