Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
налоги.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
194.56 Кб
Скачать

6.Основные тенденции в развитии прямых и косвенных налогов в рф.

Уровень собираемости прямых налогов превышает показ-ль для косвенных. Динамика их соотнош-я демонстр-т, что несмотря на фактич доминирование прямых нал-в наблюд-ся устойчивая тенденция роста косвенных нал-в. В росс с-ме налог-ния в части соотнош-я прямых и косв нал-в изначально замысливал-сь с учтом того. что фискал роль должны выполнять косвенные нал. а прямые призваны играть роль экон регулятора дох-в. Но налог с-му России на протяжении всего периода функц-я принято считать с-мой, построенной на преобладании косвенного нал-ния.

В сферу прямого налог-ния вовлечены 12 нал-в. особо значимые: НДФЛ, ЕСН, н на прибыль, на имущ-во. В тамб обл на долю прям нал приход-ся 72,7%, а косв – 27,3% (2005г) Если же рассма-ть их соотнош в нал дох-х фед бюдж то наибольш долю занимают косвенные налоги. 70,7% в 2002-2004 гг. На рег и местн ур-не можно проследить за своеврем-ю и правильностью уплаты прямых нал-в.

7.Налоговое бремя и его влияние на форм-е дох. Бюдж.

Это обощающ хар-ка налог с-мы страны, указывающая на действие (как правило нега-тивное) которое налоги оказывают на положение налог-ка или на народное хоз-во в це-лом, на количеств оценку этого действия (сумму нал-в, их удел вес в ВВП или дох-х отд катег плат-в). Распр показ-ль – доля налог-в в ВВП.

Этот показатель необходим, т.к., выстраивая налоговую систему, государство должно учитывать тот предел налоговой нагрузки, за черту которого в условиях конкретной эко-номической ситуации оно не имеет право выходить. Государство должно постоянно кор-ректировать этот показатель, приближая его к уровню каждого налогоплательщика.

8.Пор. Исчисл-я и уплаты в бюджет налога на прибыль орг-ций.

Ставка налога с 01.01.2009 составляет 20%:

2% - в федеральный бюджет, 18% - в региональный бюджет.

Все налог-ки кроме иностр орг-ций неимеющих постоянного представительства рассчитывают сумму налога по итогам налогового периода самостоятельно. По итогам деят-ти за каждый отч или налог период нал-ка обязаны исчислить сумму квартального авансового платежа исходя из ставки налога и получ прибыли, рассчит нарастающим итогом с начала года.

Сумма кварт аванс платежей опред с учетом ранее начисл в данном отч периоде сумм аванс платежей. в теч отчетн квартала нал-ки уплач ежемесячные аванс платежи равными долями в размере 1/3 подлеж уплате суммы аванс кварт платежа за предшеств квартал. При этом размер ежемесяч аванс платежей причит-ся к оплате первого квартала текущ года приним-ся равным размеру аванс платежа. причит к уплате в послед квартале тек года. Вновь созданные орг-ции уплач кварт аванс платежи при условии что выручка от реализ не превышала 1 млн руб в месяц или 3 млн в квартал.

Орг-ции имеют право перейти на исчисл-е ежемесячн аванс платежей исходя из фактич прибыли. Для перехода на такой режим расчета налог-к должен уведомить не позднее 31 дек. предш года.

орг-ции уплачив только кварт аванс платежи: бюдж учрежд, орг-ции у котор за 4 предыд квартала сумма выручки не превышала з млн за квартал; иностр орг-ции, уч-ки простых товариществ.

Налог д.б. уплачен не позднее 28 марта. квартал и ежемесячн аванс платежи вносятся до 28 числа отч периода.