Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Статистика экзамен.docx
Скачиваний:
19
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
359.26 Кб
Скачать
  1. Статистические графики и правила из построения.

Графиками в статистике называются условные изображения статистических величин и их соотношений в виде различных геометрических образов: точек, линий, плоских фигур и т.п.

По способу построения графики делятся на:

- диаграммы - графическое изображение в системе координат статистических величин при помощи геометрических фигур или знаков; территория, к которой относятся эти величины, указана только словесно;

- картодиаграммы - диаграммы, наложенные на карту или план территории, к которой относятся изображаемые величины;

- картограммы - изображение величины показателя путем штриховки или раскраски соответствующей территории на карте или плане.

Наиболее простыми и наглядными графиками для сравнения величин одного статистического показателя, характеризующего разные объекты, являются столбиковые и полосовые диаграммы. Их построение требует соблюдения ряда правил.

Так, наиболее важным является соответствие столбиков по высоте, а полос по длине отображаемым цифрам. Поэтому, во-первых, нельзя допускать разрыв масштабной шкалы; во-вторых, нельзя начинать масштабную шкалу не от нуля, а от числа, близкого к минимальному в изображаемом ряду. Для построения диаграмм высоты столбиков или длины полос располагают в убывающем или возрастающем порядке.

При построении столбиковых диаграмм необходимо начертить систему прямоугольных координат. Основания столбиков одинакового размера размещаются на оси абсцисс, а высота столбика будет соответствовать величине показателя, нанесенного в соответствующем масштабе на ось ординат.

Каждый столбик посвящается отдельному объекту. Общее число столбиков равно числу сравниваемых объектов. Расстояние между столбиками берется одинаковое, а иногда столбики располагаются вплотную друг к другу.

Столбиковые диаграммы называются полосовыми, если столбики размещаются не по вертикали, а по горизонтали. В этом случае основание полос (объекты) располагается на оси ординат, а масштаб - на оси абсцисс.

Таким образом, столбиковые и полосовые диаграммы взаимозаменяемы.

При помощи столбиковых и полосовых диаграмм можно изобразить структуру явления и структурные сдвиги. Но чаще всего структура явлений характеризуется секторными диаграммами.

Секторная диаграмма представляет собой круг, разделенный радиусами на отдельные секторы, каждый из которых характеризует какую-то часть целого явления и занимает площадь круга пропорционально удельному весу этой части. Наглядность изображения достигается тем, что в круге глаз лучше улавливает удельные веса отдельных частей в целом.

Если начертить аналогичные графики за ряд лет, то можно наглядно увидеть не только структуру изучаемого явления, но и динамику структуры. Если же при построении графиков учесть и показатели роста (дать круги по размеру соответственно темпам роста), то можно отразить и динамику явлений.

Однако наиболее часто для изображения динамики применяют линейные графики. Их преимущество состоит в том, что динамика изображается в виде непрерывной линии, характеризующей непрерывность процесса.

Для построения линейных графиков используют систему прямоугольных координат. На оси абсцисс обычно откладывают периоды, а на оси ординат - показатели, характеризующие динамику.

На оси координат наносят масштабы. Особое внимание следует обратить на выбор масштабов, как на оси ординат, так и на оси абсцисс. От соотношения этих масштабов зависит общий вид графика.

Если масштаб для шкалы на оси абсцисс очень растянут по сравнению с масштабом на оси ординат, то колебания в динамике будит мало заметны. И наоборот, преувеличение масштаба на оси ординат по сравнению с масштабом на оси абсцисс даст слишком резкие колебания.

Если на графике изображаются показатели за различные периоды времени, то интервалы между периодами времени (длина отрезков) при нанесении шкалы на ось абсцисс должны быть пропорциональны величинам продолжительности периодов.

После нанесения шкалы определяют точки на поле графика, которые образуются пересечением двух прямых, проведенных перпендикулярно к соответствующим точкам на осях координат. Затем полученные точки соединяют отрезками и получают ломаные линии, характеризующие развитие изучаемого явления.

Линейные графики удобны тем, что на одном графике можно построить несколько кривых (ломаных) по разным показателям.

Графики применяются, чтобы сделать результаты статистического наблюдения, сводки и группировки статистических данных наглядными, более понятными и запоминающимися.

Главным достоинством графического метода является то, что он служит средством лаконичного, компактного и наглядного представления статистических данных. Статистический график в отличие от таблицы дает обобщающую картину состояния или развития того или иного явления, позволяет с одного взгляда подметить те закономерности, которые содержатся в цифровом статистическом материале.

Исключительно большое значение графического способа проявляется в том, что он служит мощным орудием обобщения и анализа статистических данных, а в некоторых случаях - единственным и незаменимым способом их исследования.

Графики дают целостную картину явлений и процессов, обобщающее представление о них и помогают осмыслить статистический материал. При графическом изображении статистических данных становятся особенно отчетливыми и наглядными взаимная связь между явлениями и процессами общественной жизни, основные тенденции их развития, степень распространенности их в пространстве и др.

Если рассматривать статистический график как плоскостное изображение, то в нем можно выделить графический образ и вспомогательные элементы.

Графический образ (основа графика) - это геометрические знаки, совокупность точек, линий и фигур, с помощью которых изображаются статистические величины. Правильный выбор графического образа имеет большое значение при построении статистического графика. Графический образ должен соответствовать цели графика и быть максимально выразительным, чтобы правильно изобразить статистические данные.

Вспомогательными элементами графика являются: поле графика, пространственные ориентиры, масштабные ориентиры, экспликация графика.

Поле графика - это пространство размещения знаков, имеющее определенные размеры и пропорции сторон. Размер поля зависит от назначения графика: в литературных источниках используются небольшие графики, а на стендах, витринах, выставках - довольно крупные. Что касается пропорций, то в этом отношении наиболее часто встречаются графики с неравными сторонами, но иногда они подаются и в виде квадратов.

Пространственные ориентиры определяют размещение геометрических знаков на поле. Они зависят от принятой системы координат. В статистических графиках наиболее часто применяется система прямоугольных (декартовых) координат.

Масштабные ориентиры дают геометрическим знакам количественную определенность. Сюда относятся эталоны знака, масштаб графика и масштабная шкала.

Эталоны знака отражают величину геометрических знаков, изображаются в виде кругов, прямоугольников, квадратов и обычно выносятся с поля графика. Особенно если на графике недостаточно места, а пояснения длинные.

Масштаб графика - условная мера перевода числовой величины в графическую.

Масштабная шкала - это линия, отдельные точки которой могут быть прочитаны как определенное значение статистического показателя. В статистических графиках обычно применяются:

- прямолинейные масштабные шкалы, которые, как правило, располагаются по осям координат;

- криволинейные масштабные шкалы, например, круговые, которые применяются в секторных диаграммах.

Масштабные шкалы бывают:

- равномерные, в которых отрезки пропорциональны числам;

- неравномерные, например, логарифмические масштабные шкалы, в которых отрезки пропорциональны не числам, а их логарифмам.

Экспликация графика - словесное объяснение содержания графика и значения каждого его геометрического знака. Она включает в себя:

- название графика - общий заголовок, кратко и точно раскрывающий основное содержание графика (тоже требование, что и к названию статистической таблицы);

- подписи вдоль масштабных шкал;

- пояснения к отдельным частям графика;

- числовые данные, которые дополняют или уточняют величину нанесенных на график показателей.