Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1-61.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
376.65 Кб
Скачать

7.Модели рыночной экономики и их характеристика

Шведская модель

Другая характерная черта послевоенной Швеции - специфика отношений между трудом и капиталом на рынке труда. Еще один способ определения шведской модели исходит из того, что в шведской политике явно выделяются две доминирующие цели: полная занятость и выравнивание доходов, что и определяет методы экономической политики. Активная политика на высокоразвитом рынке труда и исключительно большой государственный сектор (при этом имеется в виду прежде всего сфера перераспределения, а не государственная собственность) рассматриваются как результаты этой политики. Наконец, в самом широком смысле шведская модель - это весь комплекс социально-экономических и политических реалий в стране с ее высоким уровнем жизни и широким масштабом социальной политики. Таким образом, понятие “шведская модель” не имеет однозначного толкования. Лишь время покажет, сохранятся ли специфические черты шведской модели - низкая безработица, политика солидарности в области зарплаты, централизованные переговоры по зарплате, исключительно большой государственный сектор и соответственно тяжелое налоговое бремя, или же модель соответствовала лишь особым условиям послевоенного периода.

Польская модель

Польская модель представляет собой большой интерес своей революционностью и быстрыми действиями. Здесь был принят вариант "шоковой терапии". Суть его заключается в развитии многоукладной экономики (реформы осуществлялись в условиях экономического кризиса). Начался рост цен, особенно на продукты питания. Цены росли в два с половиной раза быстрее, чем росла заработная плата. Это вызвало шок у населения из-за резкого падения уровня жизни. Государство приняло срочные меры по: - прекращению дотаций убыточным предприятиям; - введению статуса "предприятие-банкрот"; - сокращению числа безработных.

Общая линия на развитие смешанной системы не

означает однообразия и стандартизации. Реально в

разных странах и регионах складываются различные

модели смешанной экономики. Они отличаются друг от друга своим специфичес-ким сочетанием разных форм собственности, рынка и государственного регули-

рования, капитала и социальности, экономической и постэкономической сторон.Эта особенность зависит от многих факторов: уровня и характера материально-технической базы, исторических и геополитических условий формирования обще-ственного устройства, национальных и социокультурных особенностей страны, вли-яния тех или иных социально-политических сил и т.п. Более того, в смешанной эко-номике, как правило, может доминировать та или иная сторона параметров.Оценим некоторые наиболее характерные модели смешанной экономики,сложившиеся в мире. Американская модель — это либеральная рыночно-капита-листическая модель, предполагающая приоритетную роль частной собственнос-ти, рыночно-конкурентного механизма, капиталистических мотиваций, а такжевысокий уровень социальной дифференциации. Германская модель — модель со-циального рыночного хозяйства, которая расширение конкурентных начал увязы-вает с созданием особой социальной инфраструктуры, смягчающей недостаткирынка и капитала, с формированием многослойной институциональной структу-ры субъектов социальной политики. Шведская модель в ее классическом виде —это социальная модель, для которой характерен высокий уровень социальных га-рантий, базирующихся на широком перераспределении доходов и распростране-нии многообразных ≪свободных ассоциаций≫. Японская модель — модель регули-руемого корпоративного капитализма, вкоторой благоприятные возможности на-копления капитала сопрягаются с активной ролью государственногорегулирования в сферах программированияэкономического развития, структур-ной, инвестиционной и внешнеэкономической политики и сособым социальнымзначением корпоративного (внутрифирменного)начала.

Российская модель переходной экономикиОсновные черты переходной экономики как особенного ее состояния по сравнению с состоянием той или другой, но определенной ступени обусловлены в целом характером изменений в этот период.Отсюда первая черта – характерная неустойчивость переходной экономики. Дело в том, что во всякой системе в процессе ее функционирования постоянно происходят различные изменения.

Вторая черта, вытекающая из первой, - альтернативный характер развития переходной экономики. Конечно, альтернативность эта имеет определенные границы, но означает, что итоги развития переходной экономики могут быть варианты.

Третья черта – появление и функционирование особых переходных экономических форм. Четвертая черта - особый характер противоречий в переходной экономике. Пятая черта – историчность переходной экономики. Эта историчность связана с двумя обстоятельствами. Во-первых, с историческим характером условий переходной экономики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]