Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по ВТ.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
1.46 Mб
Скачать

63.Необходимость использования нескольких специализированных интерфейсов (Интерфейс основной (оперативной) памяти, интерфейс процессор-каналы,интерфейс ввода-вывода, интерфейсы периферийных устройств)

Интерфейс основной (оперативной) памяти предназначается для передачи информации между ОП и каналами ввода-вывода, а также между ОП и процессором. Ведущим устройством здесь является процессор либо канал ввода-вывода, а ведомыми – блоки ОП.

Интерфейс процессор-каналы применяется для обмена информацией между микропроцессором и каналами ввода-вывода. Ведущим в этом интерфейсе является микропроцессор, а ведомым – каналы ввода-вывода.

Указанные интерфейсы являются наиболее быстродействующими. Информация через них передаётся параллельно словами.

Интерфейс ввода-вывода обеспечивает обмен информацией между каналами ввода-вывода и контроллерами периферийных устройств. Здесь ведущими устройствами являются каналы ввода-вывода, а ведомыми – контроллеры.

Информация через интерфейс ввода-вывода передаётся параллельно байтами или парами байт.

Интерфейсы периферийных устройств (имеются и в структуре с общей шиной) служат для передачи информации между контроллерами и ПУ. В этом интерфейсе ведущими являются контроллеры, а ведомыми – ПУ.

Через этот интерфейс информация передаётся группами разрядов, число которых определяется типами ПУ.

Функции, выполняемые первыми тремя типами интерфейсов, не зависят от типов ПУ.

Поэтому соответствующие интерфейсы являются унифицированными, т.е. имеют унифицированный по составу и назначению набор линий и шин, унифицированные схемы подключения, сигналы и алгоритмы (протоколы) управления обменом информацией между ПУ и ядром системы.

Интерфейсы ПУ не могут быть унифицированы в силу большого разнообразия ПУ по принципу действия, выполняемым операциям и используемым форматам данных.

Интерфейсы ПУ выпускаются в виде БИС и входят в состав МПК, поэтому далее рассмотрим принципы построения и структуры таких интерфейсов.

64. Три категории программного обеспечения (по) : системное, технического обслуживания и прикладное.

Системное ПО предназначено для управления функционированием микропроцессорных и вычислительных систем, а также для поддержки прикладного ПО.

К системному ПО относится комплекс программ, составляющих операционные системы общего назначения.

Операционные системы обеспечивают связь пользователей и операторов с аппаратурными средствами микропроцессорной или вычислительной системы.

Управляющие программы операционной системы предназначены для эффективного управления вычислительным процессом и распределения ресурсов МПС или вычислительной системы.

Инструментальные программы операционной системы предназначены для упрощения и облегчения процесса создания новых как системных, так и прикладных программ.

К их числу относятся трансляторы (переводчики) с языков программирования на машинный язык, редакторы текстов, программы-отладчики и т.п.

Программы технического обслуживания уменьшают трудоёмкость эксплуатации системы.

Эти программы осуществляют проверку работоспособности системы и отдельных её устройств, а также диагностирование (определение) мест неисправностей.

Прикладное ПО предназначено для решения конкретных задач, стоящих перед пользователем, и расширения функций операционных систем (управление базами данных, реализация режимов телеобработки данных, реального времени и т.д.).

76