Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОС_Корпоративные_инф_системы.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
220.67 Кб
Скачать
  1. Архитектура erp-систем

ERP (англ. Enterprise Resource Planning, планирование ресурсов предприятия) — организационная стратегия интеграции производства и операций, управления трудовыми ресурсами, финансового менеджмента и управления активами, ориентированная на непрерывную балансировку и оптимизацию ресурсов предприятия посредством специализированного интегрированного пакета прикладного программного обеспечения, обеспечивающего общую модель данных и процессов для всех сфер деятельности.

Современные ERP предназначены главным образом для построения единого информационного пространства предприятия (объединение всех отделов и функций), эффективного управления всеми ресурсами компании, связанными с продажами, производством, учетом заказов. Строится ERP-система по модульному принципу и, как правило, включает в себя модуль безопасности для предотвращения как внутренних, так и внешних краж информации. Проблемы же возникают в основном из-за неправильности работы или изначального построения плана внедрения системы. Например, урезанные инвестиции в обучение персонала работе в системе существенно снижают эффективность. Поэтому внедряют ERP-системы как правило не сразу в полном объеме, а отдельными модулями (особенно на начальной стадии).

Основное предназначение систем класса ERP — обеспечение единого информационного поля для всех инфраструктурных единиц предприятия и предоставление полной всеобъемлющей достоверной информации для принятия управленческих решений. При этом архитектурно вся модель ERP-системы предприятия может быть реализована как на одном едином комплексе (программном приложении), так на совокупности нескольких систем, интегрированных между собой. В последнем случае именно глубокая интеграция использующихся приложений и является отличительной особенностью систем ERP от систем автоматизации, построенных на базе разрозненных систем.

ERP-система это единое хранилище данных, где содержится вся корпоративная бизнес-информация, и которая обеспечивает одновременный доступ к этой информации всех сотрудников предприятия, наделенных соответствующими полномочиями. Изменение данных системы происходит через ее функции.

ERP система состоит из таких элементов:

модель управления ИТ-потоками в компании; аппаратно-техническая база и средства коммуникаций; СУБД; программные продукты, автоматизирующие управление ИТ-потоками; регламент использования и развития программных продуктов; ИT-департамент.

Архитектура: Клиент-серверные вычисления дают огромные преимущества в отношении распределения нагрузки на систему, масштабирования и гибкости, необходимой для развития.

Трехслойная архитектура системы состоит из уровня презентаций, уровня приложений и уровня баз данных – это оптимальная реализация режима клиент-сервер. Ниже приводятся характеристики каждого уровня:

• Уровень презентаций управляет диалогом между конечным пользователем и каким-либо приложением, программой.

• Уровень приложений осуществляет трансформацию данных.

• Уровень баз данных осуществляет хранение, обновление ипредоставление данных с помощью программ, распространенных на уровне приложений.

Существует пять вариантов архитектуры в сочетании “Клиент-Сервер”:

• Распределенное управление данными: данные разбиваются на две части – одна часть на терминале клиента, другая – не сервере

• Удаленное управление данными: интерфейс пользователя и логические операции осуществляются приложениями на терминале пользователя, в то время как база данных находится на сервере. Это традиционная модель “Клиент-Сервер”.

• Дистрибуция внутреннего устройства программ: логические операции осуществляются приложениями и на терминале пользователя, и на сервере. Такой вариант больше всего подходит для распределенных предприятий.

• Удаленное представление: само приложение и база данных находятся на сервере, в то время как программы презентаций работают на терминале пользователя.

• Распределенное представление: операции, связанные с представлением, осуществляются приложениями и на терминале пользователя, и на сервере; система управления представлением работает на терминале пользователя, а сервер программ представления распределен между сервером и клиентом.

Преимущества: Внедрение на предприятии ERP-системы обеспечивает высокий уровень достоверности данных, оперативность в получении необходимой информации, единство представления информации для всех подразделений. При этом настраиваемый ролевой доступ к данным системы обеспечивает надежный уровень их защиты от несанкционированного получения и утечек информации. В ERP-системах автоматизируются все основные и вспомогательные бизнес-процессы, включая финансовый учет и дистрибуцию, производство и логистику, управление персоналом и управление взаимоотношениями с клиентами. Налаженная система управления существенно повышает уровень капитализации компании и ее привлекательность на рынке.