Скачиваний:
20
Добавлен:
02.05.2014
Размер:
28.67 Кб
Скачать

1.Проблема двух культур:

В обществе назревает такая ситуация, когда намечается разделение культуры художественной и знаний естественных наук. Традиционно культуру принято отождествлять с худ. творчеством и гум. знанием. Культура – система духовных ценностей, созданная искусством, которую противопоставляют результатам ест. наук и инженерно-технич. творчества. Культура, созд. наукой,существует только для избранного круга ученых, которые даже внутри этого круга не всегда понимают друг друга. идеи ученых-естественников доступны только для самих ученых и малоизвестны среди художников и широкого круга людей. Гум. культура часто оказывается антинаучной, ориентируется на традиции прошлого, игнорирует достижение ест. наук. В результате такого разделения духовные потери имеют и естественники и гуманитарии.

Ученые-естественники теряют в образности мышления. Гуманитарии и творческая интеллигенция не имею представления о научной модели физич. мира сужают предмет своего творчества. Они снова приходят к выводу, что человеческая культура должна быть единым духовным миром, в котором объединяются и прекрасные творения художников и творения ученых и инженеров. Различия: Гумм. знание влияет на состояние нравственности в общ-ве, на уровень гуманности самого общ-ва. Ест. науки сами нуждаются в нравственной поддержке и ориентире. В истории науки и философии существуют две крайние точки зрения по вопросу о соотношении есте­ственно-научной и гуманитарной культур. Сторонники первой из них заявляют, что именно естествознание с ее точными методами исследования должно стать образ­цом, которому должны подражать гуманитарные науки. Наиболее радикальными представителями этой точки зрения являются позитивисты, которые считают идеа­лом науки математическую физику, а методом построе­ния любого научного знания — аксиоматико-дедук-тивный способ математики. Защитники противополож­ной позиции справедливо утверждают, что подобный взгляд не учитывает всей сложности и специфики гума­нитарного исследования и потому является явно утопи­ческим и мало продуктивным. Некоторые крайние ее сторонники даже отказываются признать какую-либо общность и единство между гуманитарным и естествен­но-научным познанием. К их числу относятся многие представители возникшего еще в прошлом веке анти­позитивистского направления в истории, социологии, психологии и других гуманитарных науках.

В последние годы под влиянием научно-технической революции и возникновения таких новых общенаучных методов исследования, как системный подход, концеп­ции самоорганизации и эволюции, прежняя конфрон­тация между естествоиспытателями и гуманитариями значительно ослабла. Гуманитарии поняли важность и необходимость использования в своей науке не только технических и информационных средств естествознания и точных наук, но и эффективных общенаучных мето­дов исследования, которые первоначально возникли в рамках естествознания. Ест.-научн. и гуммантирарн. культуры: В методологии науки под этими терминами по­нимают две различные традиции, которые сформировались в изучении природы, т.е. в естествознании, с одной стороны, и исследовании явлений духовной жизни общества, т.е. в гуманитарных науках, с другой/Это различие обусловлено самой спецификой объ­ектов изучения естественных и гуманитарных наук. В то время как в природе действуют слепые, стихийные и независимые от человека процессы, в обществе ничего не совершается без сознательных целей, интересов и мотива­ций. На этом оснований естественно-научную культуру не­редко противопоставляют культуре гуманитарной. Посколь­ку методы исследования в естествознании сформировались раньше, чем в гуманитарных науках, то в истории познания делались неоднократные попытки перенести их целиком и полностью, без соответствующих изменений и уточнений, в гуманитарные науки.

Такие попытки не могли не встретить сопротивления и критики со стороны специалистов, изучавших явления со­циальной жизни и духовной культуры. Иногда подобное сопротивление сопровождалось полным отрицанием како­го-либо значения методов естествознания для исследова­ния социально-культурных и гуманитарных процессов. Од­нако в последние десятилетия под влиянием научно-технической революции и возникновения новых общена­учных и междисциплинарных направлений исследования былая конфронтация между естествоиспытателями и гуманитариями все больше уступает место согласию и стремлению понять и использовать методы друг друга.

Соседние файлы в папке kce-116